Абразивная масса

 

ОП ИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 537798

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено11.11.74 (21) 2092632/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.76Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания10.03.77 (51) М. Кл.

B 24@ 3/$4

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

РЗ) УД 621.922. .079 (088.8) Ф. Б. Данилова, В. Н. Львов, B. Г. Сафронов и В. А. Лобачев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт природных алмазов и инструмента (71) Заявитель (54) АБРАЗИВНАЯ MACCA

Изобретение относится к составам абразивных масс на основе органического связующего, например, фенолформальдегидной смолы, включающих абразив и металлический наполнитель.

Абразивная масса может быть использована для изготовления инструмента, работающего в режиме как обычного, так и электрохимического шлифования.

Известны абразивные массы на основе щ фенолформальдегидной смолы, включающей абразив и металлический наполнитель, например медь, висмут, кадмий и др.

Шлифовальный инструмент, изготовленный из этой массы, обладает низкой элек- 15 тропроводностью, так как частички металлического порошка покрыты окисной пленкой.

Бель изобретения — повысить удельную электропроводность инструмента, его произ- 20 водительность и качество обработанной поверхности при электрохимическом шлифовании.

Это достигается тем, что в известную абразивную массу для изготовления ин- — 25 струмента вводят вещества — восстановители и/или растворители окисной пленки металлического наполнителя при следующем со отношении компонентов, о б.%:

Абразив 12,5-37,5

Металлический наполнитель 30-50

Восстановитель и/или растворитель 2-10

Органическое связующее Остальное

При этом в качестве восстановителя масса содержит активированный уголь, а в качестве растворителя — канифоль.

Пример 1. Состав массы для изготовления алмазных инструментов, об.%:

Алмаз 12,5

Фенолформ альдегидная смола 28

Медь 42,5

Висмут 7

Канифоль 10

Эпентропровонноста инструмента составпнет 2,10о ма,. м

При изготовлении инструмента масса под537798

2-10 растворитель

Органическое связующее

Остальное

Составитель В. Каражас

Редактор И. Бродская Техерд И. Ковач Корректор Л. Боринская

Заказ 5610/7 Тираж 1 04 9 Подписное

UHMNIlM Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская няб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вергается горячему прессованию при 200о

2 1 5 С р происходит разрушение окисной пленки на порошках металлических наполнителей за счет введения в массу вешеств-восстановителей или растворителей окисной пленки.

Частицы чистого металла, контактируя между собой, придают инструменту электропроводность

Пример 2. Состав массы, об.%:

Алмаз 25

Фенолформальдегидная смола 25

Медь 35

Висмут 10

Активированный уголь 5

Электропроводность инструмента составляет 2,15 ом-мм

Инструмент из этой массы изготавливается так же, как в примере 1.

Шлифовальный инструмент, изготовленный из таких абразивных масс с добавками восстановителей или растворителей окисной пленки и металлического наполнителя эффективен для электрохимического шлифования труднообрабатываемых материалов.

Ф ормула из обретения

1, Абразивная масса, преимущественно для инструмента электрохимического

4 шлифования, включающая абразив, органическое связующее и металлический наполнитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения электропроводности инструмента, его производительности и качества обработанной поверхности, в массу введены восстановители и/или растворители окисной пленки металлического наполнителя при следующем соотношении компонентов; об.%:

Абразив 12,5-37,5

Металлический наполнитель 30-50

Восстановитель и/или

2. Масса по п.l, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что в качестве восстановителя она содержит активированный уголь, а в качестве растворителя — канифоль в соотношении 1:1.

И

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Авторское свидетельство»>" 268231, 67 Сl.

Абразивная масса Абразивная масса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к связкам абразивного инструмента, который может быть использован при обработке инструментальных сталей, заточке режущего инструмента вместе со стальной державкой и других труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к изделиям, режущим инструментам на основе борида группы IV B (титан, графний, цирконий) и способам уплотнения их структуры
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении пористого алмазно-абразивного инструмента

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента для суперфинишного полирования изделий из мрамора, гранита, керамики, стекла
Наверх