Установка для изготовления труб из бетонных смесей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (11) 537823 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.74 (21) 1999549/33 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано05.12.76.Бюллетень № 45 (4б) Дата опубликования описания14.03.77 (51) М. Кл.

В 28 В 21/22

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий (53) УДК 666.97., 033 (088,8 ) (72) Авторы изобретения

В. А. Евтуховский, Д. П. Колесников и A. Г. Тер-Карапетян

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) YCTAHOBKA ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

ИЗ БЕТОННЫX СМЕСЕЙ

Изобретение относится к устройствам для формования трубчатых изделий из жестких бетонных смесей.

Известны установки для изготовления труб, в которых формуюший орган выполнен из двух сердечников, посаженных на одном валу, второй из которых предназначен для заглаживания антикоррозийного состава, подаваемого через полый вал (11.

С помошью этой установки не обеспечивается возможность изготовления труб со стенками переменной по толшине плотности.

Известна и другая установка для изготовления труб из бетонных смесей, включаюшая !5 раму, разъемную форму, поддон, формуюший орган с лопастями, коромысла, привод и лебедку (2J, Однако эта установка не позволяет изготовить трубу со стенками переменной по толшине плотности из различных смесей.

Цель изобретения — изготовление труб переменной по толщине стенки плотности из различных смесей, а также при различных давлениях.

Достигается это тем, что формуюший орган выполнен в виде соосно расположеннь:х сердечников, смонтированных на отдельнь.х телескопических полых валах с взаимным скользяшим зацеплением, пр и чем наружны е сердечники имеют в верхней части отверстия и снабжены отраждаюшими их кольцевь|ми накопителями.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка; на фиг. 2 — формующий орган с лопатками; продольное сечение; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 1 (система пригруза) .

Установка включает следующие основные элементы: станину (не показана), вертикальную разъемную форму 1 с поддоном, формующий орган из трех сердечников 2 — 4, к которым крепятся прессуюшие лопатки 5-7 и перегородки кольцевых накопителей 8, 9,валы квадратного сечения 10-12, жестко связанные с соответствующими сердечниками с возможностью перемещения в вертикальном направлении независимо друг от друга, коническую насадку 1 3, разделенную перегородками на три приемника смесей, шестерню 14 и

537823

3 двигатель 15 с червяком, приводящих во врашение полый вал 12 и, следовательно, полые валы 11 и 10, коромысла 16 - 18, установленные на верхних концах соответственных полых валов, систему блоков по осям 19 - 21, через которые пропушены тросы 22, передаюшие вертикальные нагрузки на коромысла от подвешенных к ним грузов 23-25, лебедку с приводом 26, редуктором 27 и барабаном 28, предназначенную!О для подъема и опускания полых валов, пригруз 29 и концевые выключатели 30 и 31, с помощью которых регулируется подача бетонных смесей в разьемную форму I.

Установка работает следующим образом. l5

После установки разьемной формы 1 с поддоном под формуюшим органом, в разьемную форму 1 опускаются с помощью привода

26 лебедки одновременно сердечники 2 — 4.

Затем включается двигатель 15 и в разъем-20 ную форму 1 через коническую насадку 13 подается бетонная смесь второго сос ава, из которой предполагается формовать средний

Слой трубы. Эта смесь поступает под лопатки сердечников 3, а прессование происходит 5 за счет давления, создаваемого группой грузов 24. После некоторого подьема сердечника 3 подается бетонная смесь третьего состава (для внутреннего слоя) под лопатки сердечника 2.

Представляется воэможность переменную плотность по толщине стенки трубы получить при подаче в раэьемную форму 1 бетонной смеси одного состава, но уплотняемую послойно при разных удельных давлениях, создаваемой группами грузов 23-25, Если по каким-либо причинам бетонная смесь будет поступать лишь под лопатки од4 ного сердечника 2 или 3, то может произойти преждевременный подьем вышерасположенных сердечников или разрушение формуемых слоев. Для предотвращения этих возможностей на коромыслах 17 и 18 предусмотрены концевые выключатели 30 и 31, с помощью которых регулируется подача бетонной смеси.

После окончания формования наружного слоя произойдет подьем сердечника 4, а затем сердечников 3 и 2. Труба с разьемной формой 1 на поддоне перемещается на пост распалубки, а на ее место устанавливается очередная разьемная форма с поддоном.

Формула изобретения

Установка для изготовления труб из бетонных смесей, включаюшая раму, разьемную форму, поддон, формующий орган с лопатками, коромысла, привод и лебедку, о тл и ч а ю ш а я с я тем,, что, с целью изготовления труб переменной по толщине стенки плотности иэ различных смесей, а также при различных давлениях, формующий орган выполнен в виде соосно расположенных сердечников, смонтированных на отдельных телескопических полых валах с взаимным скользящим зацеплением, причем наружные сердечники имеют в верхней .асти отверстия и снабжены ограждающими их кольцевыми накопителями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Мо 224352, кл. B 28 в 21/22, 1971.

2. Водгео, "Безвибрационные методы в технологии бетона, вып, 1, 1968.

537823

ВидА

Составитель B. Алекперов

Техред М. Ликович Корректор С. Шекмар

Редактор E. Ершова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5615/8 Тираж 689 Подписное

IlHNNHN Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для изготовления труб из бетонных смесей Установка для изготовления труб из бетонных смесей Установка для изготовления труб из бетонных смесей Установка для изготовления труб из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления изделий со стенками, имеющими переменную по высоте толщину

Изобретение относится к строительным материалам и можетбдтьиспользовано при производстве асбестоцементных труб

Изобретение относится к способу производства трубчатых керамических конструкций. Способ включает в себя этапы, на которых вращают узел шпинделя-оправки, включающий в себя компонент оправки и компонент шпинделя. Причем компонент оправки является дающей усадку при нагревании полимерной трубой, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности производимой трубчатой керамической конструкции, а внутренняя поверхность которой образует отверстие. При этом компонент шпинделя находится с компонентом оправки в плотном контакте, но может быть выдвинут из него скольжением. Наносят керамикообразующий состав на внешнюю поверхность компонента оправки вращающегося узла шпинделя-оправки для изготовления трубчатой керамической конструкции, внутренняя поверхность которой находится в контакте с внешней поверхностью оправки. Удаляют шпиндель из отверстия оправки для того, чтобы обеспечить узел из оправки и трубчатой керамической конструкции, в которой внутренняя поверхность трубчатой керамической конструкции остается в контакте с внешней поверхностью оправки. Осуществляют термоусадку компонента оправки сборки оправки и трубчатой керамической конструкции для того, чтобы вызвать сжатие оправки до уменьшенного размера, при котором внешняя поверхность оправки отделяется от внутренней поверхности трубчатой керамической конструкции, облегчая удаление из нее оправки. Техническим результатом является изготовление трубчатых конструкций с широким диапазоном отношений длины к наружному диаметру и отношений наружного диаметра к толщине стенки. 1 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх