Круговой опрокидыватель

 

и-1

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 537918

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.04,74(21) 2015726/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76 юллетень № 45 (45 Дата or.óáëèêoâàêèÿ описания 07.02.77 (51) М. К.

В6 5 Сч 67/50

Государственный комитет

Совета Миииотрав СССР по делам ивабретений и открытий

Ð3) УД1, 621.869.226 (088.8) (. 2) Авторы изобретения

В, С. Кертпк и А. П. Денисик

Государственный институт по проектированию и конструированию машин для горнорудной промышленности (71) Заявитель (54} КРУГОВОЙ ОПРОКИДЫВАТЕЛЬ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности может употреблять» ся для разгрузки вагонеток с глухим неопрокидным кузовом, Известны крут овне опрокидыватели, вклю-5 чающие раму и связанные между собой параллельные кольца с вырезами для прохода токосъемника электровоза, которые перекрываются шарнирно установленными секторами, поворачивающимися в вертикаль- 10 ной пг сскости, Предлагаемый круговой опрокидыватель отличается от известных тем, что каждый. сектор снабжен шарнирно соединенной с ним подпружиненной рычажно-тяговой систе- l5 мой с роликом, установленной в плоскости кольца. Ролик рычажно-тяговой систем ы взаимодействует с копиром, установленным на раме опрокидывателя, причем одним концом копир шарнирно соединен с рамой опро- 20 кидывателя, а другим - со штоком силового цилиндра, укрепленном на раме.

Это позволяет сократить размеры горной выработки за счет поворота секторов в горизонтальной плоскости, а также про- 25 изводить поворот секторов без поворота опрокидывате ля.

На фиг. 1 изображен опрокидыватель, общий вид; на фиг, 2 — то же, общий вид с торца; на фиг, 3 — разрез по А-А на фиг, 2, Круговой опрокидыватель включает раму 1, на которой установлены приводы 2, поддерживающие ролики 3, приводные ролики 4 и барабан 5 с кольцами 6, имеющими вырезы для прохода токосъемникаэлек-.— ровоза. Вырезы перекрывгаотся шарнирно установленными на кольцах 6 секторами 7, соединенными при помощи подпружинениой рычажно- тяговой системы 8, расположенной в плоскости колец 6, с роликами 9. Каждый ролик взаимодействует с копиром 10, который одним концом шарнирно соединен с рамой 1, а другим — со штоком силового цилиндра 11.

При вращении опрокидывателя ролик 9 съезжает с копира 10 и Irprr помощи подпружиненной рычажно-тяговой системы 8

537918 закрывает сектор 7. Этим обеспечивается замыкание концевьгх колец 6.

При дальнейшем повороте барабана 5 ролик 9 наезжает на кодир 10 и через 5 рычажно-тяговую систему 8 открывает сектор 7, обеспечивая возможность проезда электровоза через барабан 5.

Если не предполагается пропуск электро- Ю воза через барабан 5 опрокидывателя, то копир 10 с помошью силового цилиндра

1i опускается. В этом случае ролик 9 не взаимодействует с копиром 10 и вырезь-. в концевьы кольцах 6 все время закрыты секторами 7. Этим обеспечивается безударное перекатывание концевых колец 6 барабана " по роликам 3 и 4, При помощи силового цилиндра 1 1 Mo?K2D но производить опрокидывание и закрывание секторов 7 без включения привода 2.

Ф ормула из обретения

1. Круговой опрокидыватель, включающий раму и связанные между собой парал.лельные кольца с вырезами для прохода токосъемника электровоза и шарнирно установленными секторами для перекрытия этих вырезов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы опрокидывателя и уменьшения высоты подвески контактного провода, каждый сектор снабжен шарнирно соединенной с ним подпружиненной рычажно-тяговой системой с роликом, установленной в плоскости кольца, и на раме установлен копир с возможностью взаимодействия его с роликом рычажно-тяговой системы.

2, Круговой опрокидыватель по п. l, отличающийся тем, что один конец копира шарнирно соединен с рамой, а другой - со штоком силового цилиндра, который укреплен на раме опрокидывателя, 537919

А

М

Риг. 2

Составитель Т, Хомякова

Редактор В. Трофимов Техред О. Луговая Корректор С. Болдижар

Заказ 5647/12 Тираж 963 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11,035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Круговой опрокидыватель Круговой опрокидыватель Круговой опрокидыватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стационарным роторным вагоноопрокидывателям, а именно к их обеспыливающим устройствам, и предназначено для использования преимущественно в приемно-перегрузочных комплексах энергетического твердого топлива на тепловых электростанциях

Изобретение относится к промышленному транспорту, к вагоноопрокидывателям транспортных средств, в частности к устройствам для запирания и удержания дверей полувагонов в роторных вагоноопрокидывателях, может найти применение в коксохимической и других отраслях промышленности и позволяет превысить надежность
Наверх