Способ приготовления шихты при производстве легкого заполнителя

 

Ой ИСАЙ ИЕ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (») 53797 6

И ЗОБ Р ЕТЕ H Nfl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.72(21) 1817579/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.12.76.Бюллетень ¹45 (15) Дата опубликования описания 24.03.77 (51) М. Кл,г

С 04 B 21/06

С 04 B 31/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 691.322 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Захаров и В. П. Петров

Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШИХТЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

ЛЕГКОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касает— ся приготовления шихты при производстве легкого заполнителя, Известен способ приготовления шихты для производства легкого заполнителя, например аглопорита, заключающийся в смешивании глины с углем и водой (1).

Этот способ обладает следующими недостатками: переувлажнение нижних слоев ip опекаемой шихты, неравномерность распределения теплового поля по высоте слоя шихты, 4то приводит к уменьшению газопроницаемости слоя спекаемой шихты, снижению скорости спекания шихты l5 по высоте слоя и условной производительности процесса.

Известен также способ приготовления шихты при производстве легкого заполнителя, например керамзита, заключающийся 20 в смешении глины с углем,,жидкой органической добавкой и водой (2).

Согласно этому известному способу предварительно готовят суспензицию тонкодисперсного угля в жидкой органичес- 25 кой добавке, например горючих сланцев в пиролизной смоле или каменного угля в керосине, а затем полученную комплексную органическую добавку подают при постоянном перемешивании в глиномешалку.

Однако данный способ приготовления шихты также не обеспечивает тщательную гомогенизацию органических добавок в глине, что влечет за собой снижение вертикальной скорости спекания при производстве из этой шихты аглопорита.

Цель изобретения заключается в увеличении вертикальной скорости спекания шихты при производстве аглопоритового легкого заполнителя.

Достигается это тем, что глину предварительно смешивают с углем и водой и в полученную массу вводят в виде аэрозоля органическую добавку, смешанную с водой до увлажнения.

Перевод сравнительно небольшого количества легкоподвижной водоорганической добавки в состоянии аэрозоля дает возможТонкораспыленное облако органической добавки окутывает со всех сторон в ших» тосмесителе комочки глинистого сырья и в процессе непрерывного перемешивания 1О мельчайшие капельки тумана свободно проникают в микротрещины и сквозные микроканалы (капилляры) кусков рыхлой глины. Способность капелек проникать и кон,денсироваться на стенках микротрещин и

15 капилляров приводит к значительной гомогенизации шихты — равномерному распределению сравнительно небольшого количества органической выгорающей добавки во всей

20 глиномассе.

° . ° .

537 97.6, 3 4 ность при последующем вводе в глиномас- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я су сразу же увеличить в значительной ме-. Способ приготовления шихты при произре первоначальную удельную поверхность водстве легкого заполнителя, заключающийорганической добавки и тем самым повы- ся в смешении глины с углем„жидкой сить ее реакционную способность. о органической добавкой и водой, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения вертикальной скорости спекания шихты при производстве аглопоритового легкого заполнителя, глину предварительно смешивают с углем и водоч и в полученную массу вводят в виде аэрозоля органическую добавку, смешанную с водой до увлажнения.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе:

1. "Аглопорит и аглопоритобетон изд-во

"Наука и техника", Минск, 1964 r., стр.

55.

2. Авторское свидетельство Ne 252167, С04В 21/00, 1967 г.

Составитель А. Акимова

Редактор И. Квачадзе Техред М. Левицкая КорректорВ. Салка

Заказ 5663/14 Тираж 729 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ приготовления шихты при производстве легкого заполнителя Способ приготовления шихты при производстве легкого заполнителя 

 

Похожие патенты:
Наверх