Резьбовое соединение труб

 

О П И С А Н И Е I;!., 538126

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВМДБТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.72 (21) 1821703/03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кл.е Е 21 В 17/042

F 16 L15/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.12.76. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 15.03.77 (53) УДК 622.245,13 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Новиков и В. М. Матвеев

Всесоюзный научно — исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ

Формула изобретения

Изобретение относится к резьбовым соединениям труб, в частности к резьбовым соединениям с изменяющимся углом конусности для нефтепромысловых труб, например обсадных.

Известно резьбовое соединение труб, состоящее из элементов с наружной и внутренней резьбой с изменяющимися углами конусности.

Однако в известном резьбовом соединении труб нагрузка концентрируется только на среднем участке резьбы. Это приводит к концентрации напряжений, а следовательно, и к снижению прочности соединения.

Цель изобретения — увеличение количества нагруженных витков по длине резьбы и повышение герметичности соединения.

В предлагаемом резьбовом соединении труб угол конусности уменьшается по ходу ввинчивания.

На чертеже изображено предлагаемое резьбовое соединение труб.

Повышение герметичности в таком соединении достигается за счет увеличения плотности свинчивания на концевом участке элемента с наружной резьбой 1.

При передаче осевого усилия через такие соединения элемент с наружной резьбой своей утолщенной частью легче выходит или наоборот входит (в зависимости от направления действия) в элемент с внутренней резьбой 2 вследствие уменьшения угла о конусности по ходу ввин жвания. Поэтому возникающие напряжения будут распространяться на большое количество витков соединения.

Резьбовое соединение труб, состоящее из элементов с наруыюй и внутренней резьбой с изменяющимися углами конусности, о т л и ч а ю щ е е с я те".;т. что, -. целью увеличетия количсства нагруженная ; ;ков по длине резьбы и повышения герме.. .;ю;ти резьбового соединения, угол,-онусности уменьп|ае Tch по ходу ввин.ивания.

Резьбовое соединение труб 

 

Похожие патенты:
Наверх