Генератор стирания и подмагничивания

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 06 01.75 (21) 2092960/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания (11) 538473 (51) M. Кл."

Н 03 В 5 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

681.846.7 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Прошин (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР СТИРАНИЯ И ПОДМАГНИЧИВАНИЯ

Изобретение относится к области электроники. а именно к устройствам для генерирования электрических колебаний с помощью усилителя с цепью положительной обратной связи, в которых частотнозадающие элементы выполнены в виде сосредоточенной индуктивности и емкости, и применяется в технике магнитной записи в качестве генератора стирания и подмагничивания.

Известны генераторы стирания и подмагничивания, в которых индуктивность магнитной голов. ки входит в контур генератора (2 — 3) .

Известен также генератор, содержащий подключенные к общему проводу головку записи и усилительный элемент, две индуктивно связанные обмотки, конец первой из которых соединен с общим проводом, а вторая подключена началом к источнику питания, а концом — к выходу усилительного элемента и первому выводу обмотки головки стирания, второй вывод которой соединен с первыми обкладками двух конденсаторов, первый из которых второй обкладкой подключен ко входу усилительного элемента (1) . Известные генераторы, обладая значительной сложностью, не обеспечивают постоянно растущих требований к величине нелинейных искажений.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение нелинейных искажений генератора стирания и подмагничивания. Для этого начало первой из двух индуктивно связанных обмоток подключен но ко входу усилительного элемента, а вторая обкладка второго конденсатора соединена с выводом головки записи.

На чертеже изображен предлагаемый генератор, вариант.

1П Генератор содержит две индуктивно связанные обмотки 1 и 2, головку 3 записи, головку 4 стирания усилительный элемент 5, источник 6 питания и конденсаторы 7 и 8.

Генерация возникает за счет положительной обратной связи между обмоткой 1 и 2, к которой подключен вход 9 элемента 5. Обмотки 1 и 2, индуктивность обмотки головки 4 стирания и конденсатор 7 образуют контур генератора. К точке соединения обмотки 1 и головки 4 стирания подключен выход 10 усилительного элемента 5, общий вывод 11 которого соединен с общим проводом 12.

Проникновение высших гармоник генерируемого напряжения с выхода 10 элемента 5 в головкуЗ записи ослабляется за счет конденсатора 7, индук25 тивности обмотки 1 и индуктивности обмотки

538473

Составитель Г. Загубный

T хред М Ликович

Редактор О. Филиппова

Корректор Н. Ковалева

Тираж 1024

Заказ 57 29/3 3

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 головки 4 стирания. Проникновение постоянной составляющей тока генератора через головку 3 записи и головку 4 стирания исключается включением в цепи питания указанных головок конденсаторов 7 и 8.

Формула изобретения

Генератор стирания и подмагничивания, содержащий подключенчые к общему проводу головку записи усилительный элемент, две индуктивно связанные обмотки, копен первой из которых соединен с общим проводом, а Btîðàÿ подключена началом к источнику питания. а концом — к выходу усилительного элем нта и первому выводу обмотки головки стирания, второй вывод которой соединен с первыми обкладками двух конденсаторов, первый из которых второй обкладкой подключен ко входу усилительного элемента, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения нелинейных искажений, начало первой из двух индуктивно связанных обмоток подключено ко входу усилительного элемента, а вторая обкладка второго конденсатора соединена с выводом головки записи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Шлейснер P. P. Бытовые магнитофоны, Изд.

"Связь" М., 1973, стр. 88,89.

2. Патент США N" 3666893, кл. 179 — 100.2, 30.05.72.

3. Патент Великобритания N - 855021, кл.

40/2/ (j, 23.07.58.

Генератор стирания и подмагничивания Генератор стирания и подмагничивания 

 

Похожие патенты:

Генератор // 424292

Изобретение относится к области генерирования электрических колебаний, в частности к транзисторным генераторам преимущественно миллиметрового диапазона длин волн, и может быть использовано в приемопередающих устройствах СВЧ, медицинских приборах КВЧ-терапии, радиолокационных датчиках

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе микропотребляющих высокочастотных устройств тактовой синхронизации цифровых схем

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике связи, измерительной и вычислительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает расширение суммарного диапазона перестройки автогенератора По частоте и уменьшение длительности поддиапазонов

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к электронике ,в частности к устройствам генерирования синусоидальных колебаний, и может быть использовано в качестве генератора стирания и подмагничивания

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике средств связи, измерительной технике
Наверх