Способ изготовления деталей типа пальцев звеньев гусениц

 

О П И C А Н И Е и1 538807

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик.;фф м

t (Gi) Дополпитсльное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.02.75 (21) 2104680/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.01.77 (51) М. Кл.2 В 21К 23/02 В 21К 19/00

Госуда остееиимй комитет ьооета Мн!!истовое СССР ио делам изоаретеиий и ото;, ûòâé (53) УД К 621.735.32 (088.8) (72) Авторы изобретения А. К. Игнатьев, П. А. Рогозников, Я. Н. Сильников, М. И. Скалкин, С. П. Быков, Н. И. Володин и Н. А. Кострюков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ПАЛЬЦЕВ ЗВЕНЬЕВ ГУСЕНИЦ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использо вано при изготовлении деталей гусеничного хода, преимущественно, сельскохозяйственных машин, повышенного качества.

Известен способ изготовления пальцев звеньев гусениц, заключающийся в порезке прутков на штучные заготовки, сверлении отверстия на одном конце заготовки, образовании фасок на обоих концах, закалке штучных заготовок с предварительным нагревом токами высокой частоты, нагреве и высадке голо вки на втором конце пальца. Этот способ применяется на Ворошиловградском заводе коленвалов. Однако существенным недостатком этого способа является невозможность получения требуемых по ГОСТУ минимальных длин зон пониженной твердости на концах пальца. Это происходит потому, что нагрев под закалку осуществляют при последовательном прохождении детали через кольцевой индуктор с отключением индуктора в момент прохождения концов детали. Зона нагрева получается расплывчатая. Кроме того, высадка головки на пальце производится с предварительным нагревом конца до ковочной температуры. В результате теплопередачи от горячей зоны в холодную закаленную часть последняя отпускается, и твердость в этом месте понижается. Качество деталей ухудшается.

Известен также способ изготовления деталей типа пальцев звеньев гусениц, имеющих зоны пониженной твердости на концах и зону повышенной твердости в центральной части, заключающийся в нагреве каждого из концов заготовки и последующем осуществлении формообразующих операций на них.

Однако и этот способ не обеспечивает изготовления деталей хорошего качества ввиду значительной длины зон пониженной твердости.

Г1о предлагаемому способу для повышения

15 качества деталей путем уменьшения длины

3oll пониженной твердости по окончании формообразующих операций на концах заготовки последние охлаждают до получения исходной твердости, а зону по вышенной твердости подвергают закалке подогревом.

Способ изготовления деталей типа пальцев звеньев гусениц иллюстрируется чертежом, где показана последовательность технологических операций в порядке их выполнения, 25 Берут штучные заготовки 1 и производят нагрев одного конца 2, на котором осуществляется накатывание фаски 3 с канавкой 4.

Затем производят нагрев:второго конца 5 и высаживают головку б, после чего дают возЗЗ можность детали охладиться до температуры, 538807 при которой закалка не может произойти, т. е. до исходной твердости. В самом конце производят нагрев и закалку требуемой зоны

7 пальца сразу по всей длине.

Способ улучшает качество деталей, так как обеспечивает получение зон пониженной твердости минимальной длины.

11роцесс нагрева под закалку токами высокой частоты производится за короткое время так, что тепло не успевает распространиться в холодные зоны на концах детали, а значит подкаливания концов.при последующем охлаждении нагретой зоны не происходит. Таким образом обеспечивается получение требуемых по длине пальца зон пониженной и повышенной твердости.

Для осуществления этого опособа разработана автоматическая линия, в которую,входят автоматы, позволяющие производить перечисленные операции.

Способ может осуществляться, например, на автоматической линии, включающей в себя автоматические стеллажи, рольганги и пресс для резки;прутков на штучные загото вки; щелевой индуктор для нагрева одного конца заготовки и автомат для нагрева второго конца заготовки и автомат для высадки головки; автомат для поверхностной за калки пальцев на требуемую длину зоны повышенной твердости.

Благодаря автоматическому циклу работы и принятой последовательности операций, выполняемых с высокой производительностью, уменьшается количество производственного оборудования, сокращается число рабочих и повышается качество деталей.

Таким образом изобретение позволит полностью автоматизировать процесс производства деталей типа пальцев звеньев гусениц при высокои их качестве.

Формула изобретения

1 Способ изготовления деталей типа пальцев звеньев гусениц, имеющих зоны пониженной твердости на концах и зону повышенной твердости в центральной части, заключающийся в нагреве каждого из концов заготовки и по2О следующем осуществлении формообразующих операций на них, отличающийся тем, что, с целью повышения качества деталей за счет уменьшения длины зон пониженной твердости, по окончании формообразующих операций на концах заготовки последние охлаждают до получения исходной твердости, а зону повышенной твердости подвергают закалке подогревом,

Способ изготовления деталей типа пальцев звеньев гусениц Способ изготовления деталей типа пальцев звеньев гусениц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при получении длинномерных панелей с односторонними ребрами жесткости, используемых, например, в самолетостроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления поковок с развитой геометрией поверхности

Изобретение относится к микромеханическому компоненту часового механизма (1), включающего в себя металлическое изделие, сформированное из однокомпонентного материала. В соответствии с указанным изобретением указанный однокомпонентный материал представляет собой тип высокоинтерстициальной аустенитной стали, содержащей по меньшей мере один неметалл в качестве межузельного атома в количестве, находящемся в пределах от 0,15% до 1,2% от полной массы указанного материала. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к элементу, который входит в состав кузова транспортного средства, такого как автомобиль, устройству для его изготовления и способу его изготовления. В элементе каркаса кузова транспортного средства изогнутая часть, которая образована в основном корпусе элемента, изготовленного из металлической пластины, выполнена из утолщенной части, в которой толщина листа металлической пластины в качестве материала основного корпуса элемента, постепенно увеличивается. В результате обеспечивается избежание увеличения сверх необходимости толщины листа части, где напряжение не концентрируется, что способствует повышению весовой эффективности. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх