Поплавковый датчик давления

 

t ti 539235

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 15.12.75 (21) 2300181!10 (51) М. Кл."- G 01L 7/22 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР ло далем изобретений н открытий (53) УДК 531.787.4 (088.8) Опубликовано 15.12.76. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 22.12.76 (72) Автор изобретения

Г. С. Асланян (71) Заявитель (54) ПОПЛАВКОВЫЙ ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

ГосУдаРственный комитет (23) Г1риоритет

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности, к приборам для измерения давления.

Изгестеп преобразователь давления с силовой компенсацией, содержащий чувствительный элемент поплавкового типа, например колокол, связанный с рычагом, несущим па себе заслонку, взаимодействующую с соплом, причем с этим же рычагом связан и дополпи тельный колокол, осуществля|ощий обратную связь с соплом струйного усилителя (11

Этот преобразователь сложен конструктив O.

Известен также поплавковый манометр> содержащий два ссобщающихся сосуда, один из которых выпо",Itctt герметичным. В гермеTичпом сосуде расположеFI чувствительный элс..;е --Hîïлавок, к которому жестко прикреплена шкала. Об изменении уровней жидкости 3 сосудах судят по перемещению шкалы, наблюдаемому в микроскоп.

Iezocz",Têîì указанного поплавкового манометра является невозмохкность использовангя сгс в системе автоматического регулирования техпологичсских процессов из-за низкой точ.:ости.

Для повышения точности прп измерении давления -., системах автоматического регулирования технологических процессов предлагаемый поплавковый датчик давления снабжен индикатором рассогласования типа «соплозаслонка» и клапаном обратной связи. Сопло индикатора рассогласования расположено в верхнем торце герметичного сосуда соосно с поплавком, служащим заслонкой указанного индикатора. Для предотвращения «прилипания» поплавка к боковой поверхности герметичной камеры поплавок устанавливается

10 на опорах, например, шаровых, равномерно расположенных по его боковой поверхности.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого датчика, представляющего собой два сообщающихся сосуда, один из ко15 торых (1) выполнен герметичным, а в другой (2) подается измеряемое давление. В верхнем торце герметичного сосуда 1 ра3»ещены сопло 3 и клапан 4 обратной связи, при помощи которого сосуд 1 связан с линией вы20 ходного давления Р„, и через дроссель 5— с линией давления питания, Чувствительным элементсм датчика является поплавок 6, одновременно представляющий собой сопло индикаTîра расcoãëасовàHèÿ. Клапан 4 обрат25 Hой связи служит для предотвращения попагерметиччого cocl $3 1 воздушную магистраль в случае падения давления воздуха ниже измеряемого давления.

На боковой поверхности поплавка 6 (или rep30 метичного сосуда 1) устанавливают опоры

539235

Формула изобретения о L:o ê

Составитель T. Иванова

Текред E. Петрова

Корректор О. Тюрина

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2758/3 Изд. № 1837 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

1 ипо.-рафип, пр. Сапунова, 2 (например, шаровые) для исключения «прилипания» поплавка к боковой поверхности камеры, Датчик работает следующим образом.

При отсутствии измеряемого давления в сосуде 2 уровень хкидкости и положение поплавка будут такими, как показано на чертеже. При этом давление питания через дроссель 5свободно стравливается в атмосферу, и давление Р,„,, равно нулю. При повышении давления в сосуде 2 уровень жидкости в герметичном сосуде 1 начнет подниматься, что вызовет закрытие сопла 3 поплавком 6. Давление в герметичном сосуде будет увеличиваться до тех пор, пока не уравновеси.гся измеряемое давление. Если давление в герметичном сосуде будет больше измеряемого, то уровень жидкостп,вместе с поплавком начнет снижаться. Это вызовет открытие сопла и стравливание давления в атмосферу до тех пор, пока давление в герметичном сосуде не станет равным измеряемому.

Поплавковый датчик давления, содержащий два заполненных рабочей жидкостью сообщающихся сосуда, в одном из которых, выполненном герметичным, размещен цилиндрический поплавок, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, он снабжен индикатором рассогласования типа «сопло10 заслонка», сопло которого закреплено в верхнем торце гермети нного сосуда соосно с поплавком, служащим заслонкой индикатора рассогласования, и клапаном обратной связи, расположенным в линии давления пита15 ния, а поплавок установлен в герметичной камере на опорах, например, шаровых, равномерно располо>кенных по его боковой цилиндрической поверхности.

Источники информации, принятые во вни20 мание прп экспертизе:

1. С. М. Горлин и И. И. Слезингер. «Лэромеханические измерения», изд. «Наука», 1964 г., стр. 332.

Поплавковый датчик давления Поплавковый датчик давления 

 

Похожие патенты:
Наверх