Установка полунепрерывного литья слитков

 

,(ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 539670

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства № (22) Заявлено 23.03.73 (21) 1897776/02 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 31.01.77 (51) М. Кл В 22D 11/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746,27 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Белов, С. М. Бейзеров, В. В. Блошенко, Ф. П. Выбойщиков, В. А. Ильин и Л. М. Павлова (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ПОЛУНЕПРЕРЪ1ВНОГО ЛИТЪЯ СЛИТКОВ

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к полунепрерывному литью слитков цветных и редких металлов.

Известны установки для получения слитков из титана и сплавов на его основе (плавка в глухом кристаллизаторе, литье в охлаждаемую и неохлаждаемую изложницу).

Однако они не позволяют использовать все преимущества полунепрерывного литья для создания высокопроизводительного и экономичного процесса получения качественных титановых слитков.

Одним из основных условий получения высококачественного титанового слитка является поддержание необходимого вакуума во время литья или создание атмосферы из инертного газа (например аргона), что невыполнимо на установках непрерывного литья.

Цель изобретения — увеличение производительности установок, улучшение качества поверхности и условий кристаллизации, а также обеспечение взрывобезопасности при производстве слитков из титана и сплавов на его основе методом полунепрерывного литья.

Это достигается тем, что система вторичного охлаждения выполнена в виде агрегата, содержащего ряд сопл, расположенных перпендикулярно к вертикальной оси симметрии установки, образующих замкнутый контур, а в качестве рабочего тела применяется инертный газ, На чертеже изображена установка полунепрерывного литья слитков из титана и сплавов на его основе, разрез.

Из тигля 1 жидкий металл через гермолюк

2 заливается в кристаллизатор 3, который снизу запирается поддоном 4. Шток 5 и система перемещения с приводом 6 опускает поддон со слитком в сопловый аппарат 7, состоящий из ряда сопл, нормально расположенных к поверхности слитка, из которых истекает инертный газ, подаваемый нагнетателем 8. Тепло, отведенное инертным газом от слитка, снимается в водяном холодильнике 9, установленном перед нагнетателем. Гермолюк 10 служит для разделения литейной камеры и камеры выгрузки слитков. Подъемный механизм 11 предназначен для извлечения готового слитка.

Гермолюк 12 служит для выгрузки готового слитка в атмосферу. Весь объем установки за20 полнен инертным газом.

При работе установки расплавленный с некоторым перегревом титан из тигля 1 через гермолюк 2 сливается в водоохлаждаемый кристаллизатор 3, в котором начинается фор25 мирование корки слитка необходимой прочности. Привод 6 перемещает шток 5, поддон 4 и слиток вниз, погружая формирующийся слиток в сопловый аппарат 7, состоящий из ряда сопл, нормально расположенных по отноше30 нию к поверхности слитка, где происходит интенсивное обдувание инертным газом и окон539670

0хлажФою

Составитель В. Любешкин

Техред А. Камышникова Корректор А. Степанова

Редактор Л. Лашкова

Заказ 2936/4 Изд. ¹ 362 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чательное формирование и кристаллизация слитка. Инертный газ циркулирует по замкнутому контуру, отдавая снятое тепло в водяном холодильнике 9.

После окончания литья тигель 1 отводится в положение для плавки, гермолюк 2 закрывается. Индивидуальным приводом открывается гермолюк 10. Одновременно кристаллизатор 3, имеющий ось вращения, индивидуальным приводом отводится в сторону так, что дает возможность при движении штока 5 и поддона 4 вверх вытолкнуть готовый слиток через гермолюк 10 в верхнюю камеру. Подъемным механизмом 11 слиток поднимается на необходимую для окончательной выгрузки высоту, гермолюк 10 закрывается. Одновременно возвращается в исходное положение кристаллизатор

3. Верхняя камера разгерметизируется, и слиток через гермолюк 12 извлекается из камеры, после чего гермолюк 12 закрывается, и камера вновь заполняется инертным газом.

Формула изобретения

Установка полунепрерывного литья слитков, содержащая кристаллизатор с поддоном, закрепленном на штоке, соединенным с приводом перемещения, систему вторичного охлажl0 дения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества металла, система вторичного охлаждения выполнена в виде коллектора, содержащего ряд сопл, расположенных перпендику15 лярно к вертикальной оси симметрии установки, и снабжена холодильником и нагнетателем, встроенным в замкнутый контур охлаждения.

Установка полунепрерывного литья слитков Установка полунепрерывного литья слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к непрерывной разливке металлов
Наверх