Гидравлический предохранитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)539788

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28,10.75 (21) 2,185225/27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.12.76. Бюллетень ¹ 47 (45) Дата опубликования описания 12.07.77 51) М.Кл В 30 В 15/00

В 30 В 15/28

F 16 P 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.979.06 (088.8) по делам изобретении и открытий (72) Автор изобретения

А. И. Крылов

Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлических и механических прессов (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Изобретение относится к области кузнеч»о-прессового машиностроения, а именно к устройствам, предназначенным для предохранения прессов от перегрузок.

Известна конструкция гидравлического предохранителя, содержащего корпус с по. лостью, на поверхности которой выполнен выступ, а также установленный в полости клапан (1).

Однако для предотвращения утечки жидкости высокого давления из-под клапана соприкасающиеся поверхности клапана и корпуса должны притираться, что является трудоемкой операцией.

Целью изобретения является устранение трудоемкой ручной операции «притирки», требующей больших производственных затрат.

Это достигается тем, что на нижней части клапана выполнен фланец с кольцевой расточкой, а предохранитель снабжен расположенным в расточке уплотнительным кольцом, взаимодействующим с выступом в корпусе предохранителя.

На фиг. 1 изображен гидравлический пре. дохранитель в разрезе, на фиг. 2 показано расположенное в расточке клапана уплотнительное кольцо (узел 1 на фиг. 1).

Предохранитель содержит корпус 1 с размещенным в нем клапаном 2, имеющим фланец 8 с кольцевой расточкой 4, в которой установлено уплотнительное кольцо 5.

Корпус 1 имеет два отверстия, через одно из которых б подводится жидкость высокого давления в полость А под клапан, через второе 7 жидкость отводится через полость Б после срабатывания предохранителя. Сам предохранитель встраивается в ползун пресса под шаровую опору шатуна или винт и при работе нагружается силой P.

При срабатывании предохранителя жидкость высокого давления устремляется из полости А в Б. Для того чтобы уплотнительно кольцо не выбило жидкостью расточка под него выполняется с расширением к основаник (см. фиг. 2). Аппаратура управления известна и на чертеже не показана.

Работает предохранитель следующим ооразом.

20 Жидкость высокого давления от источника питания через отверстие б закачивается в,рабочую полость А. При нагружении пресса усилием Р, превышающем номинальное, клапан

2 с уплотнительным кольцом 5 отрывается от корпуса 1 и опускается вниз, соединяя полостиАиБ.

Жидкость из полости А перемещается в полость Б, а излишки через отверстие 7 и подпорный клапан (на чертеже не показан) сливается в бачок. Подпорный клапан служит для поддерживания определенного давления в полостях А и Б с тем, чтобы после снятия нагрузки с пресса и подкачки новой порции жидкости клапан 2 за счет разности площадей поднялся вверх и занял исходное рабочее положение, Снабжение предохранителя уплотнительным кольцом позволяет устранить трудоемкую ручную операцию притирки и значительно сократить производственные затраты.

Формула изобретения

Гидравлический предохранитель, содержащий корпус с полостью, на поверхности которой выполнен выступ, а также установленный в полости клапан, отлич аю щи йся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, на нижней части клапана выполнен фланец с кольцевой расточкой, а предохранитель снабжен расположенным в расточке уплотннтельным кольцом, взаимодействующим с выступом в корпусе предохранителя.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 349600, М. Кл. В ЗО В 15 28, 1 0.04.70.

Гидравлический предохранитель Гидравлический предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к предохранительным устройствам стендов испытания шин для останова вращающихся частей в определенном положении
Наверх