Первичный элемент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i d) 5403I2

Со аз Советских

Социалистических

Республик %ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.75 (21) 2100549/07 (51) M. Кл.г Н 01М 6!08 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.352.32 (088.8) Опубликовано 25,12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 09.02.77 (72) Авторы изобретения

М. Д. Кочергинский и В. А. Науменко (71) Заявитель (54) ПЕРВИЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Государственный комитет

23 Приоритет

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в химических источниках тока.

Известен первичный элемент, содержащий два пластмассовых корпуса с размещенными в них порошковыми цинковыми электродами, положительным электродом и диафрагмами из загущенного крахмалом и мукой раствора щелочи. Отношение толщины диафрагмы к толщине элемента составляет менее 0,15.

В процессе разряда этого элемента наблюдается уменьшение толщины диафрагм и поглощение ими углекислоты воздуха. В результате защитные свойства диафрагмы теряются, и при длительных прерывистых разрядах кислород воздуха проникает к цинку и окисляет его. По указанным причинам при длительных прерывистых разрядах элемент отдает не более 50% емкости, получаемой при быстрых разрядах.

Целью изобретения является увеличение срока сохранности и емкости при длительных прерывистых разрядах. Это достигается тем, что диафрагма составляет 0,15 — 0,30 толщины элемента.

На чертеже схематически изображен предложенный элемент, поперечный разрез.

Элемент состоит из двух пластмассовых корпусов 1, в которых расположены порошковые цинковые электроды 2, положительного электрода 3 и двух диафрагм 4. Отношение толщины

h диафрагмы ктолщине d элемента составляет

0,15 — 0,30. Токоотводы от цинковых электро- дов осуществляются металлическими провод5 пиками 5, которые герметично заделаны в дно пластмассовых, корпусов в выступах 6. Два отрицательных токоотвода 5 от цинковых электродов и токоотвод от положительного электрода 7 соединяются с отрицательным и поIO ложительным колпачками элемента (не показаны) . Элемент помещают в изоляционный чехол или футляр 8. В случае цилиндрического элемента, в котором используют пластмассовые корпусы с цилиндрическим основанием, 15 величине 0,15 — 0,30 должно быть равно соотношение толщины диафрагмы к диаметру элемента.

Указанное соотношение позволяет устранить вредное влияние уменьшения толщины

20 диафрагмы в процессе разряда на сохранность элементов. В конце разряда диафрагма имеет достаточную толщину и сохраняет свои защитные функции в части предотвращения доступа кислорода к цинку. В результате эле25 менты могут сохраняться не менее 12 месяцев вместо 6 месяцев. При длительных прерывистых разрядах, например при разряде один раз в неделю, предложенный элемент отдает не менее 90% от емкости, получаемой при бы3Э стрых ежедневных разрядах.

540312

Формула изобретения

Составитель 10. Драгомирова

Техред И. Карандашова

Редактор Е. Кравцова

Корректор Л. Денискина

Заказ 3019/12 Изд. № 375 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Первичный элемент, содержащий два пластмассовых корпуса с размещенными в них порошковыми цинковыми электродами, положительным электродом и диафрагмами из загущенного крахмалом и мукой раствора щелочи, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока его сохранности и емкости при длительных прерывистых разрядах, толщина ди5 афрагмы составляет 0,15 — 0,30 толщины элемента.

Первичный элемент Первичный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области первичных воздушно-цинковых химических источников тока (ВЦХИТ) и может быть использовано в качестве автономных источников электропитания

Изобретение относится к щелочному первичному элементу
Наверх