Устройство для сборки и сварки аккумуляторных пластин в полублоки

 

(и) 5403 I 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.05.75 (21) 2134607/07 с присоединением заявки № (51) М Кл г Н 01М 10/14 госУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 09.02.77 (53) УДК 621.355.1/2:

:621.791.35 (088.8) ло делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Д. Киселев, Г. С. Нарук, М. Н. Опольнов и Т. В. Киселева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ АККУМУЛЯТОРНЫХ

ПЛАСТИН В ПОЛУБЛОКИ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве электрических аккумуляторов.

Известно устройство для сборки и сварки аккумуляторных пластин, содержащее рычаги, гребенки, губки, затыльники и шаблон.

Однако в этом устройстве отсутствует ограничитель с пазом для бориа. Это снижает производительность труда, так как необходима дополнительная технологическая операция по приварке бориа.

Наиболее близким по технической сущности и к предложенному является устройство для сборки и сварки аккумуляторных пластин в полублоки, содержащее основание, узел фиксации шага сборки пластин, толкатели и ограничитель с пазом для бориа.

Однако сварка бориа с наплавляемым мостиком и ушками пластин производится при вертикальном положении бориа, что увеличивает расход сплава, приводит к смещению бориа от центра ушек пластин, увеличивая сопротивление токоотвода и к снижению качества сварного шва.

В предложенном устройстве ограничитель установлен вертикально и снабжен ребрами, а паз для бориа расположен горизонтально параллельно ребрам.

Это позволяет упростить технологию устройства и повысить его надежность.

На фиг. 1 изображено устройство, аксонометрическая проекция с частичным вырезом; на фиг. 2 — сваренный полублок пластин, Устройство состоит из основания 1, стойки

2, узла 3 фиксации шага сборки пластин, выполненного из отдельных вертикально расположенных разделительных пластин, ограничительной планки 4 с пазами 5 под горизонтальное расположение бориа при торцовой пайке, фиксатора 6 бориа, рукоятки 7, кулачкового выталкивающего механизма с подвижной плитой 8, толкателей 9 и 10, )5 Количество вертикальных разделительных планок зависит от количества пластин в полублоке.

Аккумуляторные пластины вставляют в пазы между разделительными планками узла фиксации шага сборки пластин, ушками в сторону ограничительной планки 4, в паз 5 которой и фиксатор 6 укладывают борн в горизонтальном положении с примыканием торцом к ушкам пластин. В литейную полость, образо25 ванную ограничительной планкой 4, вертикальными разделительными планками узла фиксации шага сборки пластин и верхними кромками плоских толкателей, заливают сплав, образуя соединительный мостик. С по540313 мощью рукоятки 7 кулачкового выталкивающего механизма с подвижной плитой 8, на которой закреплены плоские толкатели 9 и 10 пластины с наплавленным мостиком и борном удаляют из устройства.

Использование предложенного устройства позволяет упростить технологию сварки пластин, снизить расход сплава, обеспечить заданную толщину заливаемого соединительного мостика.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки аккумуляторных пластин в полублоки, содержащее ос5 нование, узел фиксации шага сборки пластин, толкатели и ограничитель с пазом для бориа, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения надежности, ограничитель установлен вертикально и снабlo жен ребрами, а паз для бориа расположен горизонтально параллельно ребрам.

540313

Щг2

Составитель В. Яковлев

Редактор E. Кравцова Техред И. Карандашова Корректор Л. Денискина

Заказ 3019/13 Изд. № 375 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сборки и сварки аккумуляторных пластин в полублоки Устройство для сборки и сварки аккумуляторных пластин в полублоки Устройство для сборки и сварки аккумуляторных пластин в полублоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при промышленном производстве электродов свинцово-кислотных электродов аккумулятора
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается производства аккумуляторов

Изобретение относится к :.,агротехнике и касается производства электрических аккумуляторов Цель изобретшим - упрощение конструкции и повышение надежности

Изобретение относится к сепаратору свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, имеющему проводящий слой или поверхность, а также к способу его изготовления. В одном варианте реализации сепаратор батареи может включать проводящую поверхность или проводящий слой, по которым могут протекать электроны. Сепаратор батареи может быть выполнен в виде волокнистого мата, который включает в себя множество электроизолирующих волокон, и может содержать проводящий материал, размещенный на по меньшей мере одной поверхности волокнистого мата. Проводящий материал контактирует с электродом батареи и может иметь электрическую проводимость, которая обеспечивает течение электронов на поверхности волокнистого мата. Повышение циклического ресурса батареи является техническим результатом изобретения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе для обработки аккумуляторных пластин и их размещения в корпусе аккумулятора, содержащей транспортирующие устройства и отдельные обрабатывающие станции, такие как вставочные станции, лудильная ванна, литейная станция для свинцового литья, при этом аккумуляторные пластины, предназначенные для обработки, размещены для обработки в виде блоков пластин в нескольких зажимных кассетах, которые предусмотрены для этой цели, для обработки, при этом зажимные кассеты, которые оснащены блоками пластин, расположены в вертикально расположенном транспортирующем устройстве (1), которое вращается по кругу в этом положении, и отдельные обрабатывающие станции (2.1-2.n) расположены сверху, снизу и/или снаружи сбоку транспортирующего устройства, которое вращается по кругу в вертикальном положении, и так что их можно переместить из указанного положения к зажимной кассете, расположенной в каждом случае у местоположения обрабатывающей станции (2.1-2.n). Техническим результатом является сокращение длительности изготовления и затрат на изготовление. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх