Аттенюатор

 

О П И С А Н И Е (

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВИ)РСвОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.75 (21) 2157153/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 07.02.77 (51) М. Кл. Н 03Н 7/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.382.323..004 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. С. Богатырев, В. И. Медведев и Л. П. Родзинский (71) Заявитель (54) АТТЕ Н ЮАТО Р

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в устройствах для регулирования звукового сигнала.

Известны управляемые аттенюаторы, включающие клемму управляющего напряжения, балластное сопротивление, включенное между входной клеммой устройства и выходной клеммой, соединенной также с одним из входов регулируемого элемента, выполненного на полевом транзисторе (1).

Недостатком известных аттенюаторов являются большие нелинейные искажения.

Цель изобретения — уменьшение нелинейных искажений.

Поставленная цель достигается снабжением аттенюатора смесителем, соединенным выходом с регулируемым элементом и развязывающим элементом, подключенным входом к выходной клемме, а выходом — к одному из входов смесителя, ко второму входу которого подключена клемма управляющего напряжения.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого аттенюатора.

Балластное сопротивление 1 и регулируемый элемент 2 на полевом транзисторе образуют делитель входного напряжения, часть которого (U„,,-.) снимается на выход всего устройства (U,, ) и через развязывающее устройство 3 и смеситель 4 — на второй вход регулируемого элемента 2, выполненного на полевом транзисторе, Развязывающее устройство 3 исключает

5 проникновение управляющего напряжения (У,вр.) в цепь выходного напряжения (/вых ) ..

В качестве регулируемого элемента используется переход исток — сток полевого транзи10 стора, а его затвор является управляющим элементом.

Внутреннее сопротивление источника запирающего напряжения для переменного напряжения мало, и оно практически не участвует

15 в регулировке выходного напряжения (U„„„,„-.) и служит для запирания полевого транзистора для сигналов (У,,), превышающего напряжение отсечки.

Использование в аттенюаторе новых кас20 кадов — развязывающего устройства на полевом транзисторе и смесителя — позволило расширить диапазон управляемого сигнала, резко снизить искажения, вносимые в управляемый сигнал, обеспечить работу аттенюатора

25 в ключевом режиме благодаря значительному повышению быстродействия устройства и значительно расширить область применения аттенюатора, например использовать аттенюатор в электронных устройствах автоматичеЗО ского и дистанционного управления сигнала540351

Фыр

Составитель В. Мусаэлян

Техред И. Карандашова

Корректор Я. Брахнина

Редактор T. Иванова

Заказ 3087/9 Изд. № 386 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми в устройствах записи и воспроизведения информации.

Формула изобретения

Аттенюатор, включающий клемму управляющего напряжения, балластное сопротивление, включенное между входной клеммой устройства и выходной клеммой, соединенной также с одним из входов регулируемого элемента, выполненного на полевом транзисторе, отличающийся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений, он снабжен смесителем, соединенным выходом с регулируемым элементом, и развязывающим элементом, подключенным входом к выходной клемме, а выходом к одному из входов сме5 сителя, ко второму входу которого подключена клемма управляющего напряжения.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе.

1. Информационно-справочный листок Ми10 нистерства электронной промышленности

СССР № 001641, институт «Электроника»,М., 1971 (прототип).

Аттенюатор Аттенюатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемных устройствах различного назначения, в частности в качестве электронных аттенюаторов в межкаскадных цепях для регулирования коэффициента усиления по напряжению в усилителях промежуточной частоты

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве эквивалента нагрузки для тестирования мощных радиопередающих устройств. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение надежности. Мощный аттенюатор содержит N включенных последовательно друг за другом согласованных звеньев на одинаковых подложках, установленных с одинаковым шагом на теплопроводящем основании, каждое последующее звено при одинаковых потерях мощности в них имеет большее затухание, чем предыдущее, а коэффициент передачи по мощности звеньев (КР<1) есть функция как минимум двух параметров, например, КРМ=f(N, M,…), где N - количество звеньев; М - порядковый номер звена (М=1, 2, 3,…,N), при этом введена клемма, соединенная с выходом соответствующего звена, которой поставлены в соответствие параметры: количество звеньев до указанной клеммы и коэффициент передачи по мощности от входной до указанной клеммы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат: расширение диапазона рабочих частот устройства и повышение его быстродействия при работе с импульсными противофазными сигналами большой амплитуды. Для этого предложен широкополосный дифференциальный аттенюатор, который содержит первый вход и первый выход устройства, между которыми включен первый резистор, второй резистор, включенный по переменному току между первым выходом устройства и общей шиной, первый конденсатор нагрузки, включенный параллельно втором резистору, первый корректирующий конденсатор, второй противофазный вход и второй противофазный выход, между которыми включен третий резистор, четвертый резистор, включенный по переменному току между вторым противофазным выходом и общей шиной, второй конденсатор нагрузки, включенный параллельно четвертому резистору, второй корректирующий конденсатор. Первый выход устройства соединен со вторым противофазным выходом устройства через последовательно соединенные первый корректирующий конденсатор и первый дополнительный инвертирующий усилитель тока, а второй противофазный выход устройства соединен с первым выходом устройства через последовательно соединенные второй корректирующий конденсатор и второй дополнительный инвертирующий усилитель тока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, электротехники, радиотехники, связи и может использоваться в структуре различных интерфейсов, измерительных приборах, быстродействующих аналого-цифровых (АЦП) и цифроаналоговых (ПАП) преобразователях. Технический результат - существенное расширение диапазона рабочих частот устройства и повышение его быстродействия при работе с импульсными сигналами большой амплитуды. Причем достижение данных качественных показателей обеспечивается в широком диапазоне изменения коэффициентов передачи AT (K0), который определяется отношением K0=R6/(R6+R3). Это является одной из замечательных особенностей предлагаемого устройства, которая расширяет области его применения, например, в широкополосных цифроуправляемых аттенюаторах, R-2R делителей напряжения быстродействующих аналого-цифровых преобразователей и т.п. Широкополосный аттенюатор с управляемым коэффициентом передачи содержит вход (1) и выход (2) устройства, между которыми включен первый (3) резистор, источник входного напряжения (4), включенный по переменному току между общей шиной (5) и входом устройства (1), второй резистор (6), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), конденсатор цепи нагрузки (7), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), корректирующий конденсатор (8). Выход устройства (2) связан по переменному току со входом неинвертирующего усилителя напряжения (9), между выходом неинвертирующего усилителя напряжения (9) и выходом (2) устройства включен корректирующий конденсатор (8). 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве эквивалента нагрузки для тестирования мощных радиопередающих устройств. Технический результат заключается в повышении надежности за счет повышения эффективности работы теплоотвода. Мощный аттенюатор с волновым сопротивлением Zo и поглощаемой мощностью Po содержит два одинаковых функционально законченных конструктива на теплопроводящих основаниях со своими входом и выходом, соединенными соответственно с входной и выходной клеммами аттенюатора, и имеющих согласованные нагрузки, каждый из которых имеет волновое сопротивление 2Zo и поглощаемую мощность Po/2, причем все точки соединения резисторов первого конструктива электрически соединены соответственно с аналогичными точками второго конструктива, а между теплопроводящими основаниями отсутствует тепловой контакт. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх