Устройство для маркировки краской

 

М-й

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 54ОУ51

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.06.75 (21) 2143043/12 с присоединением заявки № (51) М Кл г В 41F 17/00

В 21С 51/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 08.02.77 (53) УДК 621.798.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Слюсарев и Б. М. Белоусов

Днепропетровский трубопрокатный завод имени В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ КРАСКОЙ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет 28.04.73

Изобретение относится к устройствам для нанесения информационных знаков на изделия и может быть использовано для маркировки краской, например, прокатных изделий — листов, труб и т. п, Известны устройства для маркировки краской, содержащие печатный механизм и красочный аппарат со средством для нанесения краски на форму печатного механизма (1, 2).

В частности, известно устройство для маркировки краской, содержащее печатный механизм, накатный валик, их привод и наносное приспособление (2).

К недостаткам этих устройств следует отнести невысокое качество маркировки, поскольку средство для нанесения краски на форму печатного механизма, в частности накатный валик, в процессе работы покрывается слоем загустевшей краски, смешанной с загрязнениями, перенесенными на него с изделия через форму печатного механизма, например, с пылью и окалиной прокатных изделий.

С целью повышения качества маркировки предлагаемое устройство имеет приспособление для очистки накатного валика и механизм для поочередного подвода к накатному валику и отвода от него наносного приспособления и приспособления для очистки. При этом приспособление для очистки представляет собой емкость с растворителем и два установленных в ней приводных ролика для взаимодействия с накатным валиком, а механизм для поочередного подвода к накатному валику и отвода от него наносного приспособления и приспособления для очистки выполнен в виде приводного двуплечего рычага, одно из плеч которого кинематически связано с приспособлением для очистки, а другое — с наносным приспособлением.

10 На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для маркировки краской.

Оно содержит накатный валик 1, его привод в виде силового цилиндра 2, приспособление для очистки, представляющее собой ем15 кость 3, заполненную растворителем, и два установленных в ней приводных ролика 4 для взаимодействия с накатным валиком 1. Кроме того, устройство имеет наносное приспособление, которое содержит емкость 5 для краски

20 и красконаносные валики 6; печатный механизм, включающий печатную форму, состоящую из штемпелей 7, механизм 8 их набора и прижимную консоль 9; и механизм для поочередного подвода к накатному валику 1 и от25 вода от него наносного приспособления и приспособления для очистки.

Последний выполнен в виде двуплечего рычага 10, имеющего привод в виде силового цилиндра 11, причем одно из плеч рычага 10 хи30 нематически связано с приспособлением для

54075i очистки посредством звена 12, один конец которого прикреплен к дну емкости 3, другой связан с плечом рычага 10, а само звено 12 установлено в неподвижных направляющих

l3. Другое плечо рычага 10 идентично связано с наносным приспособлением посредством звена 14, установленного в направляющих 15.

Приводы роликов 4 на чертеже не показаны.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном положении ванна 3 приподнята и валик 1 вращается под действием сил трения, опираясь на ролики 4. При своем вращении ролики смачиваются растворителем, перенося его со своей поверхности на поверхность накатного валика 1, растворяя на ней засыхающую краску. Краска с окалиной и пылью стекает в емкость 3, где отстаивается на дне.

После подачи команды на маркировку ванна 3 с помощью привода 11 опускается вниз, а наносное приспособление поднимается вверх, устанавливаясь верхней плоскостью валиков

6 на уровень нижней образующей валика 1.

Приводом 2 валик 1 подается к наносному приспособлению, и при соприкосновении с валиками 6 на его поверхность, наносится слой краски.

При дальнейшем движении валик 1 накатывает слой краски на поверхность подготовленных наборным устройством 8 штемпелей 7 и возвращается в исходное положение. Перед этим от поворота рычага 10 наносное приспособление опускается вниз, а приспособление для очистки поднимается вверх, и в конце хода валик 1 устанавливается на приводных валиках приспособления для очистки. Консоль 9 после возвращения накатного валика 1 прижимает штемпели 7 к изделию, осуществляя, в данном случае, маркировку внутренней поверхноети трубы 16, а затем возвращается в свое первоначальное положение.

Предлагаемое устройство позволит снизить эксплуатационные расходы, связанные с очисткой загрязненных высохшей краской валиков, а наносной валик будет равномерно покрываться краской, что в свою очередь повысит качество наносимой на изделия маркировки.

Формула изобретения

Устройство для маркировки краской, содержащее печатный механизм, накатный валик, 15 их привод и наносное приспособление, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества маркировки, оно имеет приспособление для очистки накатного валика и механизм для поочередного подвода к накатному вали24 ку и отвода от него наносного приспособления и приспособления для очистки.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что приспособление для очистки представляет собой емкость с растворителем и два

25 установленных в ней приводных ролика для взаимодействия с накатным валиком.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для поочередного подвода к накатному валику и отвода от него нанос30 ного приспособления и приспособления для очистки выполнен в виде приводного двуплечего рычага, одно из плеч которого кинематически связано с приспособлением для очистки, а другое — с наносным приспособлением.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св, М 114174, кл. B 41k 3/08, 1957.

2. Авт. св. № 147995, кл. В 21с 51/00, 1961 (прототип), 540751

Составитель Ю. Дьяконов

Редактор М. Дмитриева Техред А. Камышникова

Корректор Л. Котова

Заказ 3078/13 Изд. ¹ 1917 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для маркировки краской Устройство для маркировки краской Устройство для маркировки краской 

 

Похожие патенты:
Наверх