Устройство для производсва вафельных трубок

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ii) 54l4I5

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (53) М. Ки.2 А 21С 15/02 (22) Заявлено 25.02.72 (21) 1725201/1752383/13 (23) Приоритет 17.12,71 (32) 17.12.70 (31) А 11367/70 (33) Австрия

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень ¹ 48

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений

OTNPblTHll (53) УДК 644.681(088.8) Дата опубликования описания 24.02.77 (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Иностранец

Франц Хаас (Австрия) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ВАФЕЛЬНЫХ ТРУБОК

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для производства вафельных трубок.

Известно устройство для производства вафельных трубок, состоящее из полого стержня, выходной конец которого выполнен конусообразным, направляющего профилированного валика для подачи тестовой ленты, расположенного под углом к стержню, приспособления для подачи начинки и режущего механизма.

Однако известное устройство не обеспечивает высокого качества изделий и не предотвращает деформации наполненных начинкой трубок.

Целью изобретения является повышение качества изделий и предотвращение деформации наполненных начинкой трубок.

Для этого направляющий профилированный валик установлен с возможностью прижатия к стержню, а режущий механизм выполнен в виде ножниц. Для тангенциальной подачи пара на тестовую ленту в зазор между профилированным валиком и стержнем устройство снабжено соплом.

На фиг. 1 схематически изображено устройство в продольном разрезе, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из полого стержня 1, выходной конец 2 которого выполнен конусообразным, направляющего профилированного валика 3, расположенного под углом к стержню 1, для подачи тестовой ленты 4, сопла 5 для тангснциальной подачи пара на тестовую ленту в зазор между профилированным валиком 3 и стержнем 1, приспособления для подачи начинки (не показано) и режущего механизма в виде ножниц 6.

В процессе работы устройства тестовая лен1О та 4 с помощью направляющего профилированного валика 3 подводится к полому стерж. ню 1.

Угол наклона профилированного валика 3 выбирается таким образом, что витки тесто15 вой ленты перекрываются при навивке ее на стержень 1, Валик 3 прижимается прп помощи оси к навиваемой на полый стержень 1 тестовой ленте 4, продвигает ее по стержню и сваривает под давлением перекрываемые витки.

23 Начинка подается по полой части стержня под давлением внутри свиваемой вафельной трубки 7 и заполняет ее.

Перед перекрытием витков тестовая лента обрабатывается паром, поступающим через

25 сопло 5, подсоединенное к источнику пара (не показано).

Пар подается на тестовую ленту 4 в зазор между направляющим профилированным валиком 3 и стержнем 1. Затем вафельная труб30 ка 7 отрезается ножницами 6 на куски опреде541415

Рыг. 1

Составитель Т. Лунина

Редактор Н. Суханова Тсхред Е. Петрова Корректор Л. Котова

Заказ 110/5 Изд. № 147 Тираж 471 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленной длины и благодаря быстрому движению режущих кромок непрерывно продвигается вперед. Заполненные начинкой вафельные трубки собираются и транспортируются на упаковку, при этом в,процессе транспортировки они остывают и затвердевают.

Формула изобретения

1. Устройство для производства вафельных трубок, состоящее из полого стержня, выходной конец которого выполнен конусообразным, направляющего профилированного валика для подачи тестовой ленты, расположенного под углом к стержню, приспособления для подачи начинки и режущего механизма, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий и предотвращения деформации наполненных начинкой трубок, направляющий профилирован ный валик установлен с возможностью прижатия к стержню, а режущий механизм выполнен в виде ножниц.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что оно снабжено соплом для тангенциальной подачи, пара на тестовую ленту в зазор между профилированным валиком и стержнем.

Устройство для производсва вафельных трубок Устройство для производсва вафельных трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления свернутых вафельных рожков из отдельных, в основном, плоских вафельных коржей, изготовленных из сахаросодержащего вафельного теста и поэтому пластически деформируемых в горячем состоянии

Изобретение относится к области формования пищевых продуктов, в частности для профилирования вафельных бисквитов из тестовой трубочки

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для нанесения начинки на вафельные листы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при резке вафельных пластов
Наверх