Способ получения трихлорэтилена

 

- но тех ничбске т б бииотвнм МБд

Союз Советских

Социалистических

Респубттик

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 541834(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.11.75 (21) 2186667/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 03.02.7, (51) М. Кл. С 07 С 21/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изооретений н открытий (53) УДК 66.094.403 (088.8, P. Б. Валитов, Б. Е. Прусенко и Д. С. Кульгарин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИХЛОРЭТИЛЕНА

15

Уфимский нефтяной институт

Изобретение относится к способу получения три- и тетрахлорэтилена, применяемых в качестве растворителей или полупродуктов в основном органическом синтезе.

Известен способ получения трихлорэтилена дегидрохлорированием тетрахлорэтана в присутствии катализатора — активированного угля, силикагеля flj или окиси алюминия, промотированной добавкой платины и фтора(2), при 350-450оС.

При использовании промотированной окиси алюминия выход целевого продукта

98-99%, конверсия исходного тетрахлорэтана 98-100%.

Однако известными способами нельзя получить тетрахлорэтилен.

С целью устранения указанного недостатка предлагается использовать в ка- 20 честве катализатора окись алюминия, промотированную 3-10 вес. % хлорида металла переменной валентности в расчете на окись алюминия, предпочтительно хлорида меди, палладия или олова.

Экспериментально установлено, что возможно окисление хлоридов металлов низшей валентности до высшей хлористым водородом в момент образования. Поэтому процесс протекает последовательно: сначала тетрахлорэтан дегидрируется до трихлорэтилена; трихлорэтилен, восстанавливая катализатор, генерирует хлор, который, взаимодействуя с трихлорэтиленом, дает тетрахлорэтилен; образующийся хлористый водород, взаимодействуя с катализатором, переводит его в исходное состояние. Скорость образования тетрахлорэтилена и его выход зависят от легкости окисления хлорида металла хлористым водородом.

Пример ы 1-3. Проводят дегидрохлорирование тетрахлорэтана, используя в качестве катализатора окись алюминия, промотированную 10% хлорида металла переменной валентности. Результаты опытов приведены в таблице.

541834

Содержание в продуктах реакции, вес. % трихлэ этиле» с,осе, 100,0

99,1

100,0

45,8

21,8

47,8 расе, бп се

400

77,5

Составитель Н. Гозалова

Редактор T. Шарганова Техред А. Демьянова Корректор В, Зорина

Заказ 5822/16 Тираж 554 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал HIM "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, предлагаемым спосс бом можно получить из тетрахлорэтана pD

40-45% тетрахлорэтилена, используя хло ристый водород, образующийся в процессе, что приводит к уменьшению количества побочных продуктов и удешевлению процесса.

Ф ормула из обретения

Способ получения трихлорэтилена дегидроЗО хлорированием тетрахлорэтана при 350450оС в присутствии катализатора — окиси алюминия, промотированной добавкой, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью получения дополнительно тетрахлорэтилена, в качестве промотирующей добавки используют хлорид металла переменной валентно-. сти, взятый в количестве 3-10 вес.% в расчете на окись алюминия.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что в качестве хлорида металла переменной валентности используют хлорид меди, палладия или олова.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Патент CLIIA ¹ 2898383, 1959.

Авторское свидетельство СССР № 355138, С 07 С 21/10, 24. 11. 70.

Способ получения трихлорэтилена Способ получения трихлорэтилена 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения хлорированных производных этилена, в частности, винилхлорида, винилиденхлорида, трихлорэтилена путем дегидрохлорирования соответствующих хлорированных производных этана

Изобретение относится к способу стабилизации хлорорганических растворителей из ряда перхлорэтилена, трихлорэтилена, дихлорэтана и хлороформа, в котором используют стабилизатор в количестве 0,01-1,0% от массы стабилизируемого хлорорганического растворителя

Изобретение относится к области хлорорганического синтеза, в частности к способу получения трии тетрахлорэтиленов, широко используемых в качестве растворителей или полупродуктов

Изобретение относится к хлоруглеводородам, в частности.к растворителю на перхлорэтиленовой основе, ис- - пользуемым в технологии для обезжиривания металлических поверхностей и химической чистки изделий

Изобретение относится к области переработки хлорсодержащих отходов производств химической промышленности. Способ переработки хлорорганических отходов включает стадии их каталитического оксихлорирования смесью кислородсодержащего газа и хлороводородом и ректификации смеси хлоруглеводородов с выделением тетрахлорэтилена и трихлорэтилена. При этом хлоруглеводороды с температурой кипения, лежащей в диапазоне от температуры кипения трихлорэтилена до температуры кипения тетрахлорэтилена, и высококипящие хлоруглеводороды с температурой кипения выше температуры кипения тетрахлорэтилена, полученные после ректификации, направляют на сжигание, продукты сжигания направляют на водное улавливание газообразного хлороводорода и полученную соляную кислоту используют на стадии оксихлорирования. Способ является экономичным и экологически безопасным и позволяет получать тетрахлорэтилен и трихлорэтилен с пониженным потреблением хлороводорода. 1 ил., 1 пр.
Наверх