Устройство для фракционирования волокна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23,04-.75 (21) 2127181/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликова э 05.01. 77,Бюллетень № 1

;46) Дата опубликования описания 16.03.77

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 541906 (51) M. Кл."

2 21 1 5/06

В01 2 43/00

ГввудаРственнв и HOMH apl

Сената Мннистрвв СССР па делам изобретений и втнйытнЙ (53) УДК 676.1,022..86 (088,8) (72) Авторы изобретения

В, Н, Гончаров и В, В, Шилов (71) Заявитель Ленинградский технологический инсгигуг целлюлозно-бумажной промышленнос ги (54) УОТРОЙСТВО ДЛЯ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЛОКНА

Изобретение относится к целлюлознс==бумажной промышленности и предназначено для использования в размольно=подготовительных отделах, Кроме то-о, оно может быть использовано для очистки сточных вод.

Известны устройства для отделенич крупномерных включений, содержащихся в волокнистой суспензии, основанные на пропускании водноволокнистой суспензии поперек перфорированных пластин с круггыми отверстия-)p ми или щелями, размеры которых выбираются в зависимости or задерживаемых включений(1).

Такие устройства отделяют в основном толстые частицы, имеющие поперечные размеры,у равные или большие размеров отверстий. Отделение же длинных топких волокон от мелких, что является задачей фракционирэвания, в этих устройствах малоэффективно, Это обусловлено тем, что отверстия быстро забивают-З ся слоем волокон и при фильтрации, осуществляемой через этот слой, удерживаются как длинные, так и короткие волокна. Устранение этого недостатка может быть осуществлено либо увеличением размера отверстий, 25 либо разбавлением подаваемой массы. Однако в первом случае эффективносгь разделе=. ния падаег, так как вместе с короткими волокнами через отверстия проске::..ваюг дличныс. Во втором случае существенно падаег к.п.д. усганэвки, r, е. кэличествэ массы, про †ускаем через единицу площади сита в единицу времени, Известно гакже устройство для фракциэнирования волокна, включаюшее подвижную опору с захватами волокон, камеру для приема суспензии и волокон, выделенных из нее 21. Подвижная эпэра этэгэ устройства выпэлнена в виде наклэннэ установленного диска с игламп круглого сечения, причем нижняя часть диска погружена в камеру приема волокнистой суспензии, а верхняя расположена над открытой камерой приема волокон, выделенных из суспензии, Для сброса длинных волокон с игл в камеру приема служит спрыск, Это устройство реализует способ, основанный на принципе оседания длинных во541906 локон на иглах, протаскиваемых через волокнистую суспензию.

Но иглы круглого сечения не позволяют улавливать волокна с длиной, маньшей длины полуокружности сечения иглы. Это вызывает необходимость применения тонких игл с диаметром 0,2-0,5 мм,жесткость которых не позволяет вести фракционирование на повышенных скоростях ввиду того, что при этих скоростях силы сопротивления суспензии при протаскивании через нее игл вызывают значительный изгиб игл против хода ленты, что способствует смыванию нависших волокон.

Кроме того, при такой конструкции устройства центробежные силы не участвуют в процессе очистки игл:, который производится только с помощью спрысков, Известное устройство позволяет отбирать только одну фракцию, что ограничивает возможности его применения, 1Лелыо настоящего изобретения является повышение эффективности устройства, Поставленная цель достигается тем, что подвижная опора выполнена в виде барабанного ротора с набором зубчатых дисков, зубья которых имеют закругленные передние кромки, Между камерами для приема суспензии и волокон установлена плита с прорезями для прохода зубьев, расположенная с наклоном по ходу вращения барабана ротора. С целью увеличения количества палучемых фракций зубчатые диски могут быть набраны блоками с уменьшающимися по ходу суспензии от блока к блоку радиусами закруглений передних кромок зубьев, а камера приема волокон разделена поперечными перегородками на отдельные секции соответственно блокам зубчатых диск ов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2— зуб, поперечное сечение, на фиг. 3 плита с прорезями, на фиг. 4 — предлагаемое устройство с частичными вырывами.

В герметическом корпуса 1, имеющем камеру 2 для приема суспензии и расположенную в верхней части корпуса 3 для приема волокон, выделенных из суспензии, пс мешен горизонтальный вал 4 с насаженным на него полым барабаном 5. На барабане

5 закреплен набор дисков 6 с выступающими по всей окружности зубьями 7. Диски 6 могут быть набраны блоками, а камера для приема волокон разделена поперечными перегородками 8 на отдельные секции соответственно блокам. Зубья дисков 6 выполнены с закругленными передними кромками, .имеющими радиус закругления К, постоян5

16

4 ный для одного блока и изменяющийся от блока к блоку. Корпус 1 имеет входной патрубок 9 и выходной патрубок 10, атакже патрубки 11 для отвода волокон различных фракций, Внутри корпуса установлены спрыски 12, Между камерами для приема суспензиии приема волокон установлена плита 13, выполненная с прорезями по .ходу вращения барабана ротора

Устройство работает следующим образом.

Волокна, содержащиеся в суспензии, подаваемой по входному патрубку 9, попадают в камеру 2 для приема суспензии, где они оседают на передние кромки зубьев 7 и захватываются ими. Первь и по ходу суспензии блок имеет наибольший радиус закругления Р передних зубьев, поэтому на них откладываются наиболее длинные волокна. Например при максимальной длине волокон в суспензии 4 мм радиус закругления R р а веeн H 11,2 мм. Последующие блоки имеют постоянно уменьшающиеся радиусы закругления, поэтому они отбирают все более мелкие фракции волокон, Во время движения в суспензии удерживаемые силой сопротивления суспензии не соскальзывают с передних кромок зубьев 7, После выхода зубьев 7 из суспензии в камеру 3 для приема волокна сбрасываются с передней кромки зубьев под действием центробежной силы и спрыском 12 направляются по плите

13 K патрубкам 11 для отвода волокон.

Смешивание различных фракций предотврашают перегородками 8. Мелкие волокна отводятся по патрубку 10.

Преимуществом предлагаемого устройсч ва для фракционирования по сравнежцо с известным устройством для этой же цели является повышение эффективности его работы. Так выполнение элементов для захвата волокон в виде жестких зубьев с закрепленными передними кромками позволяет существенно повысить скорость относительного движения их в v.ассе и использовать центробежную силу для самоочистки зубьев в верхней части корпуса в камере приема волокон и тем самым повысить эффективность фракционирования. Изготовление зубьев с различными радиусами передних кромок позволяет извлекать из массы последовательно несколько фракций по длине волокна.

Ф ормула изэ бретения

1, Устройство для фракционирования волокна, включающее подвижную опору с захватами волокон, камеры для приема суспен541906 Риг. 1 фи3. 3 зии и волокон, выделенных из нее, о т л и» ч ающеес я тем, что, сцелыоповышения эффективности устройства, подвижная опора выполнена в виде барабанного pmopa с набором зубчатых дисков, зубья которых имеют закругленные> передние кромки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно имеет установленную между камерами для приема суспензии ц} и волокон плиту с прорезями для прохода зубьев, расположенную с наклоном по ходу вращения барабана ротора.

3. Устройство по п, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения количества получаемых фракций, зубчатые диски набраны блоками с уменьшающимися от блока к блэку радиусами закруглений передних кромок зубьев, а камера приема волокон разделена поперечными перегородками на отдельные секции соответственно блокам зубчатых дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Книга Кугушева И. Д. и др. Сортирэвание бумажной массы, М„1971.

2. Патент Франции № 2145 792, М., кл. B 07 B 1/00.

С остави тель С. Бабурин

Редактор Р,, Смири-;-ина ТехРедН. АндРейчУк КОРР-ктоР Н. Золотовскаи

Заказ 5835/19 Тираж 508 Подписн ое

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?i :-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород ул. Проектная, 4

Устройство для фракционирования волокна Устройство для фракционирования волокна Устройство для фракционирования волокна Устройство для фракционирования волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для окончательной тонкой очистки волокнистого материала от загрязняющих включений в процессе ее приготовления для производства бумажной продукции, а также для окончательной тонкой очистки древесной массы от загрязняющих включений

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для удаления воздуха в сгустителе
Наверх