Герметическая колпачковая гайка

 

(») 542ОЗ 5

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.08.74 (21) 2053101/27 с присоединением заявки № 2057811/27 (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.77 Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 15.02. 77 (51) М. Кл.е

F 16 В 3 /14

Гооударотеенный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открь тнй (53) УДК 621.882.3 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. С. Полищук, В. А. Крестинин и Е. Н. Платонов (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНАЯ КОЛПАЧКОВАЯ ГАЙКА

Изобретение относится к машиностроению, Известна герметичная колпачковая гайка, содержац;ая резьбовой корпус, свободно размещеш ый в колпачке, имеющем овальную форму в нижней части, ушки для крепления к изделшо, и соединенную с колпачком, например, сваркой донную часть.

В некоторых случаях требуются гайки повышенной жесткости. Кроме того, технология изготовления гайки достаточно сложна ip и трудоемка, Целью предлагаемого изобретения является повышение жесткости гайки и технологичности.

Это достигается тем, что донная часть 15 выполнена в виде пластины, форма которой соответствует форме основания колпачка с ушками.

Пластина может быть выполнена за одно целое с колпачком в виде продолжения одной из его боковых сторон и отогнута к основанию.

Пластина может быть выполнена за одно целое с колпачком в виде двух симметричных продолжений его боковых сторон и ото- 25 гнута к основанию или в виде отдельной стали.

На фиг. 1 изображена предлагаемая гайка в сборе (разрез на половпне вида); на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 —;-о же, вид снизу; на фиг. 4 - развертка колпачка по первому варианту выполнения; ца фиг, 5 — 7 — гайка в трех проекциях по второму варианту выполнения; на фиг. 8— развертка колпачка по второму варианту выполнения; на фиг. 9 — развертк- колпачка по третьему варианту выполнения; на фиг. 1 0пластина по третьему варианту выполнения.

Гайка содержит резьбовой корпус 1, свободно размещенный в колпачке 2, который состоит из верхней сферической части 3 и нижней овальной части 4 с ушками 5 для крепления гайки к изделию.

Нижняя часть колпачка с ушкамп образуют его основание, которое соединено, например, сваркой с донной частью 6. Донная часть выполнена в виде пластины 7, форма которой соответствует форме основания.

Пластина выполнена за одно целое с ко I542035 иг. 1 пачком в виде продолжения одной из его боковых сторон 8 и отогнута к основанию.

По второму варианту выполнения пластина выполнена за одно целое с колпачком в виде двух симметричных продолжений его 5 боковых сторон и отогнута к основанию

По третьему варианту выполнения, пластина 7 выполнена в виде отдельной детали.

Пластина, герметично соединенная с колпачком, например сваркой, повышает жесткость 10 колпачка гайки, прочность ушек, что увеличивает срок службы гайки ипозволяетмногократно ее использовать, Предложенная конструкция гайки позволяет повысить технологичность ее изготов- j5 ления, так как применен прогрессивный способ изготовления, заключающийся в том, что колпачки выштамповываются, например, из ленты и после установки в них резьбовых корпусов герметично соединяются с 20 пластинами, также выштамповываемыми из ленты.

Формула изобретения

1. Герметичная колпачковая гайка, содержашая резьбовой корпус, свободно ра мешенный в,.элпачке, имеющем основание идоннуючасть, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее жесткости и технологичности, донная часть выполнена в виде пластины по форме основания.

2. Гайка по и. 1, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что пластина выполнена за одно целое с колпачком в виде продолжения одной из его сторон и отогнута к основанию.

3. Гайка по п, 1, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что пластина выполнена за одно целое с колпачком в виде двух симметричных продолжений его сторон, отогнутых к основанию.

4. Гайка по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что пластина выполнена в виде отдельной детали.

542035 Риг. 10

Составитель И. Проконичев

Редактор Л. Жаворонкова Техред М. Ликович КорректорБ д,-ас

Заказ 5943/24 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Герметическая колпачковая гайка Герметическая колпачковая гайка Герметическая колпачковая гайка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Гайка // 2008532

Гайка // 2019736

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в резьбовых крепежных соединениях (РС), Целью изобретения является защита PC от коррозии

Изобретение относится к машиностроению и, в частности может быть использовано в конструкциях автотранспортных средств и их деталях

Группа изобретений относится к средствам монтажа силовой установки на летательном аппарате. Колпачок выполнен с возможностью предотвращения искрения при протекании тока молнии через элемент крепления. Колпачок (27) выполнен прикрепляемым с обеспечением закрывания части элемента (15) крепления, связывающего верхнюю обшивку (3) летательного аппарата со стрингером (11), размещенным с внутренней стороны верхней обшивки (3), причем указанная часть выступает из стрингера (11). Внешняя поверхность (33) колпачка, проходящая во внутреннее пространство верхней обшивки (3), является криволинейной. Колпачок выполнен из проводящего материала. Крепежная конструкция использует колпачок. Летательный аппарат включает крепежную конструкцию. Группа изобретений направлена на повышение безопасности. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх