Устройство для контроля электрических параметров радиоэлектронной аппаратуры

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 542175 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05.75 (21) 2139507/24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.04.77 (Я) М. Кл.

G 05 В 23/02

G 06 F 15/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий рз) ьдк

621.396 (088.", (72) Авторы изобретения

В. А. Константинов и В. Н. Шапкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ AHHAPATÓPÛ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, может быть использовано при автоматизации включения измерителя тока и за IIIIты его от аварийного режима.

Известно устройство для подключения к источнику питания и отключения от него объектов, колебания напряжения в которых В момент их включения могут ухудшить их работу (1). Недостаток его состоит в том, что для затциты его от перенапряжения приходится оценивать вели ину реального сигнала, приводящего к аварийному режиму.

Известно также устройство для опроса анализатора измерительных TQQGK 2), .KO ОрОе, 0IIHBKO не обеспечивает эффективной зашиты при мгновенном контроле нормальное о режима работы.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для контроля электрических параметров радиоэлектронной аппаратуры, соцержащее блок уа равлетпая, соединекньь1 с двумя регистрами, выходы которых подсоединены к блоку совпадения KOHOB и к коммутатору, выходы которого соединены через блок ключей с измерителем тока. Его недостаток — низкая надежность и отс„;ствие защиты от

; аварийных режимов.

4е7ь изоб рететгия -- пов мщение надежности у стрОистВа и защита его От аВ анниных ОежимОВ

ДОстигается соединением . Лпавля Ощего Входа блока KDIO ьеи с Выходом ОлОка совт(аде Лтя кодОВ.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Блок управления 1 соединен с регистрами 2 и ", выходы которых подключены ко входам блока совпадетптя Ho@OH 4 II K управляющим BxOI13M KOMмутатора 5. Выходные шины 6 и 7 коммутатора подктпвч HbI Ko Bxo;v измерителя тОка 8 через блок ключей 9, управ ..яюнтий вход которого соединсн с. Выходом блока совпадения кодов 4.

Устроиство работает следующим Образом. Блок управления i, воздействуя на регистры 2 и 3, формирует на их выходах адресные коды, которые подаются па управляющие Входы коммутатора 5 v.

Входы блока совладения кодов 4. Коммутатор 5 подключает обе выходные нины 6 и 7 ко входным цепям, соответствующим адресным кодам.

В случае совпаления Обоих адресных кодов коммутатор 5 подключает выходные шины к разрыву входной цепи, соответствующсй адресному коду, аблок совпад,ения кодов 4 формирует коMRHi, КОТОРВЯ ВОЗДЕЙСТВтУЕТ На УПРВВЛЯЮЩИй ВХОД

542175

Составитель В. Дианов

Техред Г. Родак

Редактор Б. Федотов

Корректор Т. Чаброва

Тираж 1028 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного коеиитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, )1(— 35, Раугискаи наб., д. 4/5

Заказ 5965/30

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная,4 блока ключей 9 и соединяет измеритель тока 8 с выходными шинами 6, 7 коммутатора 5, При несовпадении адресных кодов коммутатор подключает выходные шины к двум входным цепям (между которыми возможны большие разности потенциалов), но из-за несовпадения адресных кодов команда на выходе блока совпадения кодов 4 отсутствует, и ключи блока 9 остаются разомкнутыми, что исключает возможность аварийного режима в устройстве контроля и объекте контроля.

Применение настоящего устройства обеспечиает автоматизацию подключения измерителей тока, следовательно, уменьшает затраты времени на онтроль при работе в ручном режиме, обеспечи1ет сокращение программы в автоматическом реиме, а также защиту устройства контроля и оъекта контроля от аварийных режимов.

Формула изобретения

Устройство для контроля электрических параметров радиоэлектронной аппаратуры, содержащее блок управления, соединенный с двумя регистрами, выходы которых подсоединены к блоку совпаде» ния кодов и к коммутатору, выходы которого соединены через блок ключей с измерителем тока, отличающее ся тем, что,сцельюповышения его надежности, управляющий вход блока ключей соединен с выходом блока совпадения кодов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США N - 3560861, Н 03 К 17/28, 1971.

2, Патент Франции N - 2178377, G 06 F 15/00, 1973.

3. Авт. св. СССР N -288420, G 06 F 15/46, 1969.

Устройство для контроля электрических параметров радиоэлектронной аппаратуры Устройство для контроля электрических параметров радиоэлектронной аппаратуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе управления серводвигателем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обеспечения конфиденциальности сведений, содержащихся в управляющей программе для станков с числовым программным управлением, во время ее передачи по каналам связи

Изобретение относится к области автоматизации технологического оборудования , в частности, металлорежущих станков, работающих с участием оператора
Наверх