Зевник для животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 542520

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.74 (21) 2035273/15 с присоединением заявки зч (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень зче 2

Дата опубликования описания 07.02.77 (51) М. Кл. -А 61D 15/00

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 619:615.47 (088.8) (72) Автор изобретения

П. Н. Кориков

Курский сельскохозяйственный институт им. проф. И. И. Иванова (71) Заявитель (54) ЗЕВНИК ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к зооветеринарным приборам, в частности предназначенным для насильственного разведения челюстей жвачных животных.

Известны зевники для животных, выполненные в виде двух соединенных между собой рамок с фиксатором пх положения (1).

Однако такие зевники не позволяют осматривать глотку и гортань животного.

Известен также зевник для овец, коз и других травоядных животных, состоящий из двух шарнирно соединенных между собой рамок с фиксатором их положения, выполненным в виде ласточкина хвоста, и языкодержателя с овальным отверстием для введения зонда (2).

Однако и такая конструкция не позволяет осматривать глотку и гортань, кроме того, зевник фиксируется руками, а для увеличения оттеснения нижней челюсти и расширения ротовой полости необходимо дополнительное давление на кольца ручек.

Целью изобретения является повышение удобства в работе при обеспечении фиксации ротовой полости в нужном положении с прижатием корня языка и освещением зева, гортани и глотки.

Для этого в предлагаемом зевнике рамки соединены между собой на концах, вводимых в ротовую полость животного, защелки закреплены шарнирно с двух сторон на нижней рамке, а языкодержатель выполнен поворотным относительно оси.

С помощью зевника легко получать из гортани и трахеи патологический материал (мокроту) для бактериологических исследований.

На фиг. 1 изображен зевник, впд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Две трапециевидные рамки 1 и 2 соединены между собой шарнирно со стороны расши10 ренной части. На нижней раме имеются подвижный языкодержатель 3 с осветителем 4 и шарнирно закрепленные защелки 5, имеющие вид зубчатых пластин, зубцы которых прижимаются к скобе 6 верхней рамы 2 с помощью

15 стягивающей пружины 7, один конец которой укреплен на нижней раме 1, а другой — на зубчатой пластине 5.

Свободные концы верхней рамки 2 соединены неподвижно узкими поперечными полос23 ками 8 и 9. Сбоку свободных концов рамок 1 и 2 вмонтировано два стальных стержня 10 и

11 для удобства расширения и сближения пальцами обеих рамок зевника с целью раскрытия и закрытия ротовой полости. На ниж25 ней рамке имеется также две полукруглые петли 12 для крепления зевника марлевыми тесемками к рогам и шее животного. К нижней рамке 1 прикреплена подвижная пластинка 13, на которой крепится языкодержатель 3

30 и осветитель 4, подключенный к источнику

542520 иг

Заказ 26/9 Изд. № 130 Тираж 654

Подписное

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 питания, например батарейке карманного фонаря.

Пластинка 13 имеет ручку 14 для поворота языкодержателя 3 в нужное положение, который укрепляется с помощью барашкового винта 15. На раме 1 закреплена пружина 16, которая притягивает защелку 5 к скобе 6 и надежно фиксирует разведенные рамки в нужном положении.

В ротовую полость животного зевник вводится в собранном виде со стороны его расширенной части. Рамки 1 и 2 раздвигают на желаемую величину, при этом защелки 5, натягиваемые пружинами 7, самостоятельно защелкиваются зубцами в скобах 6, и расширенный рот животного надежно фиксируется в нужном положении. Языкодержателем 3 придавливается язык и его корень, после чего барашковый винт 15 надежно фиксирует языкодержатель 3 в нужном положении. Электролампочкой, укрепленной на языкодержателе, освещаются зев, гортань и глотка.

После проведения манипуляций защелки 5 оттягиваются от скобы 6, при этом сближаются рамки 1 и 2, и зевник извлекается из ротовой полости.

Формула изобретения

Зевник для животных, например овец или коз, включающий две рамки, шарнирно соединенные между собой, фиксатор положения

10 рамок, выполненный в виде подпружиненной защелки, и языкодержатель, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения удобства в работе, рамки соединены между собой на концах, вводимых в ротовую полость животного, 15 защелки закреплены шарнирно с двух сторон на нижней рамке, а языкодержатель выполнен поворотным относительно оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Патент Германии № 593459, кл. 30с 3/01, 1932.

2. Авторское свидетельство № 278960, М. Кл. А 61d 15/00, 1972,

Зевник для животных Зевник для животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и предназначено для дистакции мышц лицевой части черепа плотоядных при патологии височно-нижнечелюстного сустава, нервов и мышц лицевой части черепа плотоядных. Дистрактор мышц лицевой части черепа плотоядных характеризуется тем, что он снабжен двумя резьбовыми штоками с Т-образными ручками, оснащенными фиксаторами, двумя площадками прямоугольной формы, лопатками с отверстиями и углублениями, обеспечивающими фиксацию устройства и выполненными с учетом анатомической формулы зубов плотоядных животных. На дистальных концах лопаток расположены языки полукруглой формы. Один шток имеет строго прямолинейное движение, а на втором штоке расположена плавающая гайка, обеспечивающая изменение угла положения верхней направляющей относительно нижней направляющей. Изобретение обеспечивает возможность дозированного перемещения нижней челюсти на необходимое расстояние в заданном направлении, с созданием значительной физической нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх