Устройство для обработки сферических поверхностей изделий

 

!! 1т 542624

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07.74 (21) 2055061/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 07.02.77 (51) М. Кл.з В 24В 11/10

Государственный коктнтет

Совета Министров СССР пв лелам иэобретвний и открытий (53) УДК 621.923.74 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Зацепин, В. Е. Гузман, В. Б. Зенкин, Ю. В. Ломакин и Т. Г. Шкоруп (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ КОЛЬЦЕВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при обработке сферических поверхностей, например оптических линз, кольцевым инструментом.

Известен станок для обработки сферических поверхностей изделий кольцевым инструментом, содержащий смонтированные на станине шпиндель инструмента и шпиндель изделия, установленные под регулируемым углом один к другому, и механизм подачи (1).

Шпиндель инструмента выполнен поворотным, но поскольку ось поворота не совпадает с центром обрабатываемой сферы, при переналадке и компенсации износа инструмента требуются дополнительные движения: перемещение шпинделя инструмента вдоль его оси и движение относительно направляющих станины по двум координатам.

С целью сокращения вспомогательного времени и повышения производительности обработки в предлагаемом устройстве шпиндель изделия или инструмента установлен с возможностью относительного перемещения вдоль оси вращения шпинделя инструмента, при этом шпиндель изделия выполнен поворотным вокруг оси, совмещенной с центром обрабатываемой сферы.

Кроме того, станина снабжена дуговыми направляющими, на которых установлен шпиндель изделия.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Шпиндель 1 инструмента кинематически связан с механизмом 2 подачи и установлен на

5 направляющих станины 3 под углом со к шпинделю 4 изделия.

Шпиндель 4 изделия с приводом 5 вращения закреплен на дуговых направляющих 6 станины с возможностью поворота вокруг оси, сов10 мещенной с центром обрабатываемой сферы изделия и точкой пересечения осей обоих шпинделей. Привод 7 вращения предназначен для сообщения вращения шпинделю 1 инструмента.

15 Для переналадки устройства на требуемый угол а шпиндель 4 изделия поворочаивают вместе с дуговыми направляющими 6 вокруг оси, совмещенной с центром обрабатываемой сферы изделия и точкой пересечения обоих

20 шпинделей. Все рабочие и наладочные движения шпинделя 1 инструмента осуществляют при его относительном перемещении по направляющим вдоль своей оси.

Возможен вариант конструкции предлагае25 мого устройства, в котором шпиндель инструмента закреплен неподвижно, а все рабочие и наладочные движения совершает шпиндель изделия, который установлен на направляющих станины с возможностью перемещения

30 вдоль осп шпинделя инструмента.

542624

Формула изобретения

Составитель 3. Багаутдинова

Редактор Н. Аристова

Корректор Н. Ау»

Техред Е. Петрова

Заказ 31/4 Изд. Мю 105 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для обработки сферических поверхностей изделий кольцевым инструментом, содержащее шпиндели изделия и инструмента, смонтированные на станине и установленные под углом один к другому, и механизм подачи, отличающееся тем, что, с целью сокращения вспомогательного времени и повышения производительности обработки, шпиндель изделия или инструмента установлен с возможностью относительного перемещения вдоль осп вращения шпинделя инструмента, при этом шпиндель изделия выполнен поворотным вокруг оси, совмещенной с центром обрабатываемой сферы.

5 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что станина снабжена дуговыми направляющими, на которых установлен шпиндель изделия.

Источник информации, принятый во внима10 ние при экспертизе:

1. А. В. Сулим «Производство оптических деталей», М., 1969 r.

Устройство для обработки сферических поверхностей изделий Устройство для обработки сферических поверхностей изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх