Роторный переключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (..) 543628

Сои|а СоветскихСоциалистическик

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (2) 3!!явлено 15.11.74 (21) 2075594107 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Б!Оллстень ¹ 2

Дата опубликования описания 09.03.77 (51) Ч. 11л.- Н 01Н 21 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) Ъ ДЕ 621.310.543 (088.8) (72) Авторы изобрете!П|я

А. П. Маслихин и А. T. Иванов (71) Заявитель (54) POTOPHblA ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ

И з 0 б р е т е и и е 0 T I I O c l I T cSI к эл е к Т11 и ч е с| . и м II ереключателям пакетного типа, предназначенНЫМ ДЛЯ ПРПМЕПЕН!|Я В СИЛОВЫХ ЦЕПЯХ, ЦЕПЯХ управления автоматических выключателей, контакторов и других электрических управляемых аппаратах и можег быть использовано, например, в машиностроении, электротехнической промышленности, металлургии, сельском хозяйстве и др.

Известны пакетные переключатели, используемые для коммутации силовых цепей и цепей управления переменного и постоянного тока, в частности, пакетно-кулачковые (1), характеризующиеся большой механической и электрической износостойкостью, высокой коммутационной способностью на переменном токе, но низкой коммутационной способностью на постоянном токе.

Указанные недостатки пакетных переклюlaTe;le(I устранены в переключателях роторного типа.

Известен роторный переключатель (21, состоя!цп!! пз механизма фиксации плп самовозврата, коммутационных элементов, изоляционных перегородок, разделяющих |коммутационные элеме!Пы, и вала с насаженной на !

le» поворотной рукояткой, проходящего через пакеты. Механизм фиксации или самовозврата, коммутационные элементы и изоляциОнные перегородк11 с1срспляlотся ВмссT0 0 Г11жными шпильками.

Коммутационные элементы состоят пз корпуса с установленным; Па нем неподвижными контактами, и ротора, несущего нагружеш|ые

IIP) ÆÈÍÈiilÈ КОНТВКТНЫЕ МОСТНКИ РОЛПКОВОГО типа (контакгныс ролики).

11åðåêëþ÷åíIIå осу щс твляется поворотом ротора. За счет сил трения, возникающих !

О между неподвижными и роликовыми контактами, последние начинают вращаться вокруг

cIIoIIx oceA, H, сойдя с неподвижных l olsTaa I orl, создают двойной разрыв, величина которого может быть разлпчнои в зависимости от кон15 структивного исполнения.

1 ашение дуги в узкой щели, большие ра творы контактов обеспечивают высокую коммутационную способность роторных переключателей как на переменном, так и на постоян2,1 ном токе, а замена трения скольжения у контактов ножевого типа трением качения роликОВых конта1:,тОВ ИОЗВОляют полу 1ат1> ВысОкуlo механическую и элсктрпческу|о износостойкостьь.

25 Однако такой роторпый переключатель недостаточно надежен, что обусловлено малыми расстояниями утечки пo изоляции и возДУ ШН1>!М ПРОМСЖУТКОМ Х!ЕЖДУ ПЕПОДВПЖНЫМП контакт l >!и E. В|1мтреннcй с10ронь! Iloplri o, 1 11, 30 В связи с этим, Воз можность10 возникпОВспп|1

543028 перекрытия во время коммутац((н электрических цепей, и имеет малую коммутационную мощность.

Целью изобретения является повышение коммутационной мощности B ед(шице объема.

Указанная цель достигается тем, что в корпусе каждого коммутационного элемента выполнена кольцева5(кап((вка, а !la !!аружпой поверхности ротора выполнен кольцевой выступ, по форме совпадающий с формой канавки и входящий в последнюю, образуя при этом лабиринтную щель.

Для удобства изготовления канавки и сборки коммутационного элемента корпус выполнен составным.

Увеличение расстояния утечки 110 пзоляц(и(, определяемое периметром профильной канавки корпуса, позволяет уменьшить высоту коммутационного элемента, а конструктивная форма ротора, дающая ему возможность войти в профильную канавку корпуса, позволяет уменьшить диаметр пакета.

Ha,ôèã. 1 показан предлагаемый ротор переключатель, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по Л вЂ” А ца фиг. 1; на фиг. 3 — коммутационный элемент.

Роторный переключатель содержит панель

1, механизм фиксации или самовозврата 2, коммутационные элементы 3, корпус KoTopblx состоит из двух симметричных половин, изоляционные перегородки 4, неподвижные контакты о> вал 6 с насаженной I(a»c(o pyi os(Tкой 7, стяжные шпильки 8.

Коммутационный элемент 3 состоиг из корпуса 9 с кольцевой канавкой 10, профиль которой может быть различным; неподвижных контактов 5, укрепленных в корпусе 9; ротора

11 с кольцевым выступом 12, профиль которого соответствует про(р((л(о кольцевой канавки

10 корпуса; контактных роликов 13, нагруженных пружинами 14, установленных с помощью шайб 15 в пазах 16 ротора 11.

При сборке коммутационного элемента 3 кольцевой выступ 12 ротора 11 входит в кольцевую канавку 10 корпуса, образуя зазор, создающий узкую лабиринтную щель соответствующей формы.

11ри работе ротор, вращаясь, соприкасается с ионизированным воздухом своим более холодным выступом, что приводит к снижению температурного градиента, ведущего к интенсивной деионизации, и способствует надежному предотвращению возможности перекрытия между неподвижными контактами по воздуху, обеспечивая при этом коммутацию большей мощности в единице объема.

Процесс коммутации цепей с помощью предлагаемого роторпого переключателя происходит известным образом, при этом возни-! .аю(цие в момент разрыва контактов две дуги, оказываются отделенными друг от друга кольцевым выступом ротора, что значительно улучшает процесс дугогашения.

Расстояние утечки по изоляции, определяемое ие по прямой между неподвижными контактами, а по периметру профильной канавки в корпусе, повышает изоляционные качества корпуса.

Применение предлагаемого изобретения

23 увеличивает срок службы аппаратов, повышает безопасность их эксплуатации, дает возможность использовать переключатели в более запыленных и влажных помещениях, позволяет повысить рабочее напряжение при эк25 сплуатации.

Формула изобретения

Роториый переключатель, содержащий набор коммутационных элементов, каждый из которых выполнен в виде корпуса с неподвижными контактами, и ротора с подпружи35 пенными контактными мостиками, например, роликового типа, механизм фиксации, вал, изоляционные перегородки, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с цел ю повышения коммутируемой мощности, в корпусе каждого коммута40 ционного элемента выполнена кольцевая канавка, а на наружной поверхности ротора выполнен кольцевой выступ, по форме совпадающий с формой канавки и входящий в последнюю, образуя при этом лабиринтную щель.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Пакетные переключатели серии ПКП, ТУ16-526,308-72.

2. Патент CIIIA Х 3206564, кл. 200 — 11, 50 1965 г., прототип.

543028

Корректор А. Галахова

Редактор Й. Каменская

Заказ 32!5 Изд, ¹ 115 Тираж 1019 Подписное

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Рахшская наб., д. 4 5

Типография, пв. Сапунова, 2

Составитель В. Мясниковй

Техред А. Камышникова

Ч

Роторный переключатель Роторный переключатель Роторный переключатель 

 

Похожие патенты:

Рубильник // 333620

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронных, радиотехнических и других устройствах различного назначения для одновременного переключения большого количества разнотипных цепей (низковольтных, высоковольтных, высокочастотных и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в пакетных переключателях и рубильниках
Наверх