Импульсная батарея

 

1 тпт 543047

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2309188/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 08.02.77 (51) М. Кл. Н 01М 10/12

Н 01М 2/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий (53) УДК 621.355.2. .035.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Фертиков, В. И. Красов и И. Е. Кузнецов (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНАЯ БАТАРЕЯ

Изобретение относится к электротехнической промышленности.

Известна импульсная батарея, содержащая фольговые электроды, разделенные изоляционными рамками и листовыми сепараторами, и электролит.

Недостатком этой батареи является высокое внутреннее сопротивление из-за малой пористости сепаратора (потери проводящей площади составляют не менее 19%) и затрудненного выхода газа из межэлектродного зазора, заполненного сепаратором. Накопление газа в порах сепаратора ведет также к выбросу электролита.

Наиболее близкой по технической сущности к данному изобретению является аккумуляторная батарея, содержащая фольговые электроды, разделенные изоляционными рамками и сепараторами, выполненными в виде палочек, и электролит.

Для уменьшения потерь проводящей площади палочки должны быть расположены с большим шагом, но это приводит к прогибу электродов и их замыканию между собой.

Уменьшение же шага ведет к потере проводящей площади, а, следовательно, к повышению внутреннего сопротивления.

С целью повышения удельных электрических характеристик в предлагаемой батарее отношение шага между сепараторньтми палоЧ= ками к толщине рамки равно 10 — 15, На фиг. 1 показана предлагаемая импульсная батарея с тастичным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — центрирование электродов и рамок с сепараторами.

Импульсная батарея состоит из электродов

1, разделенных по торцам изоляционными рамками 2, а в центре = сепараторами 3, выполненными за одно целое с рамкой. В верхнем и нижнем стыках сепараторов и рамок выполнены каналы 4. Кроме того, в верхней части рамок расположено окно 5, разделенное на две части перегородкой 6. По наружной поверхности рамки 2 выполнены ступени 7. Рамка 2, кроме того, снабжена фиксаторами 8 с отверстия ми 9. Для подвода зарядного и снятия разрядных токов служат концевые пластины 10 с крайними электродами 11.

По наружной поверхности батарея герметизирована и нзолпрована отвердевающей массой, образующей корпус 12 батареи.

Сепараторы 3 представляют собой палочки, которые расположены с шагом (расстояние

25 между центрами сепараторов), равным 10—

15 толщин рамки, толщина которой с сепараторами определяет межэлектродный зазор. В верхних и нижних стыках сепараторов 3 и рамки 2 выполнены каналы 4: внизу — для

30 прохода электролита, вверху — для удаления

543047

Составитель Ю. Драгомирова

Техред Е. Петрова Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Каменская

Заказ 45j10

Подписное

Тираж 1019

Изд. № 114

Типография, пр. Сапунова, 2 воздуха при заливке электролита и газов при работе батареи. Окно 5 разделено на две части перегородкой 6. В одну из частей заливают электролит, через вторую вытесняется воздух из межэлектродного пространства.

Наружная поверхность рамки имеет ступенчатую форму. Ступеньки 7 при сборке образуют пазы, заполняемые изолирующей массой, чем достигается надежная электрическая прочность и герметичность электродов.

Рамки 2 снабжены с одной стороны фиксаторами 8, с другой стороны — отверстиями 9, которые препятствуют смещению рамок и тем самым центрируют их относительно друг друга. Фиксаторы 8 предыдущих рамок с сепаратора ми входят в отверстия 9 последующих, что обеспечивает высокую точность совпадения последующих рамок с сепараторами, исключает возможность их смещения и позволяет надежно дистанционировать электроды с малой жесткостью.

Для подвода зарядного и снятия токов разряда служат концевые пластины 10, с крайними жестко соединенными электродами 11.

Пакет, собранный последовательным наложением необходимого числа элементов, заливают по наружной поверхности изолирующей отвердевающей массой, образующей корпус

12 батареи.

В предложенной конструкции батареи потеря проводящей площади составляет не более

2 — 6%. Предложенная батарея имеет низкое внутреннее сопротивление, что повышает ее удельные электрические характеристики.

15 Формула изобретения

Импульсная батарея, содержащая фольговые электроды, разделенные изоляционными рамками и сепараторами в виде палочек, и электролит, отличающаяся тем, что, с целью повышения удельных электрических характеристик, отношение шага между сепараторными палочками к толщине рамки равно

10 — 15.

Импульсная батарея Импульсная батарея 

 

Похожие патенты:
Наверх