Установка для пеногашения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») здз ао (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.08.74 (21) 2051344/05 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет (43} Опубликовано25.01.77.Бюллетень Хе 3 (45) Дата опубликования описания11.03.77 (51) M. Кл. В 03 3 1/08

Государстеенный комитет

Совета Министроа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 622,765. .066 (088.8) Р. Ф. Горбач, Б. П. Преображенский, B. М. Назаренко, З. Ф, Курочка, И. Х. Пластовец и И. М. Литманав;:ч (?2) Авторы изобретения (? ) Заявитель

Украинский научно-исследовательский углехимический институт (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕНОГАшЕНИЯ

Изобретение относится к области обога.— щения полезных ископаемых, в частности к устройствам для разрушения пень-.,получаемой пои флотации угольных и рудных шламов, и может быть применено в угольной, коксохимической и горнорудной промышленности, Известна установка для разрушения флотационной пены, включающая приемную емкость, центробежный насос, вихревое устройство, гидрозатвор, дифференциальный и дрос- )О сельный клапаны.

Для повышения эффективности пеногашения вихревое устройство снабжено центральным патрубком, один торец которого расположен ниже уровня слива пульпы через гидрозатвор, а второй соединен с приемной емкостью (1 .

Однако в известной установке отсутствуют механические приспособления для гашения пены, в результате чего интенсивность 20 и стабильность вихря в вихревом центробежном устройстве недостаточны для эффективного пеногашения.

Известна также установка, состоящая из корпуса, патрубков для ввода пенного про- 25 дукта и разгрузки продуктсв пе:.с ра;:, у пения и вихревое устройство, вьц.алненнае из конических щелевых сУТ,. установленнык соосно одно над другим (2) .

Однако и эта устройства не обеспечивает эффективного гашения пены.

Бель изобретения — повысить эффективность процесса.

Это достигается тем,что вихревое устройство снабжено отражательной перегородкой, установленной между ситами на участке ввода пенного продукта и полым усеченным конусом, большее основание которого соединено с меньшим основанием верхнего сита, а меньшее — с большим основанием нижнеrG сита, причем поверхность верхнего сита на участке ввода пенного продукта выполнена из колосников, сечение которых представляет собой соединенные основаниями трапецию и треугoEII Hnr..

На фиг. 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 — центробежное вихревое устройство, поперечный разрез; на фиг. 3то же, вид сверху; на фиг. 4- — участок верхнего сита, частичный вырез.

543420

Установка включает герметичный корпус

1 с поворачивающимся соплом 2 для ввода ленного продукта флотации и патрубками

3,4 и 5 для ввода обеспеченного продукта и фильтрата, корпус имеет патрубки 6 для соединения с вакуумной системой.

Внутри корпуса установлено вихревое устройство 7. Установка включает емкость

8 (коллектор) для обеспеченного продукта, которая разделена перегородками 9, соедии- Ю непа с гидрозатвором (на чертеже не показан) и имеет сливной патрубок 10.

Вихревое устройство состоит не менее чем из двух конических сит верхнего 1 1 и нижнего 12 . Щелевая поверхность верхнего

15 сита образована трапецеидальными прутьями, которые иа участке 13 подачи флотационного концентрата представляет собой в сечении соединенные основаниями трапецию и треуголь20 ник.

В пределах этого участка сита установлена отражательная перегородка 14.

Конические сита соединены между собой полым усеченным конусом 15 так, что era у большее основание соединено с меньшим основанием верхнего сита, а меньшее основание соединено с большим основанием нижне-. го сита.

На верхнем сите установлен вибратор или

ЗО ударное устройство 16.

Установка для пеногашеиия работает следующим образом, Флотациоиный концентрат с высокой скоростью относительно тонким слоем вводят

35 через сопло 2 между внутренней поверхностью верхнего конусного сита 1 1 и отражательной перегородкой 14, где потоку сообщается круговое вращательное движение.

Плотность подаваемого фпотационного коп40 центрата регулируется добавлением воды. В результате удара потока концентрата о внутреннюю щелевую поверхность участка 1 3 верхнего сита 11 потоку сообщается круговое вращательное движение.

4В, Несмотря на снижение скорости потока, слой концентрата в зоне "а" совершает вра-щательное движение, и в нем происходит кон.центрическое расслоение смеси. Образуются два слоя: наружный, состоыций из освободив" шихся при ударе твердых частиц, и внутрен-ний, состоящий из неразрушенной еще трехфа;з--ной пены с жидкостью, содержащей более тонкие твердые частицы, пронизываемой ос-. вобождающимцся пузырьками воздуха, аб

Верхнее 11 и нижнее 12 сита воедипепы усеченным полым конусом 15 (дона "б") способетвующим переходу вращакицдхся олоеВ щщьпы в вихревой конуспый потдк зоны в", Дважепдр вихревого потока в золе "в" р аналогично распределению вихревого потока пульпы в ситах типа "О$О".

Конусный вихревой поток концентрата стабилизируется при установлении равновесия между притоком концентрата, удалением воздуха, фильтрата и обеспененного продукта.

B зоне "в" уменьшается эффект механического воздействия поверхности сита 12 на разрушение пены, но,как и в зоне "в", происходит фильтрация жидкости с тонкими частицами через щелевую поверхность сита по определенному граничному зерну, (по принципу "строгания слоя жидкости" ), а это, уменьшая водные прослойки между воздушными пузырьками, способствует увеличению хрупкости пены, Оставшиеся неразрушенными пузырьки воздуха в трехфазной .пене, ударяясь о шелевую поверхность сита 12 и соударяясь, -разрушаются, так как быстрое динамическое растяжение и сжатие утонченных водных прослоек в пазе механическими воздействиями (сдвиговые напряжения) способствуют разрушению пены.

Эффект фильтрации жидкости, содержащей тонкие частицы, менее значительный, чем в ситах "O50", что объясняется меньшей щелью сит и содержанием в воде реагентов.

В зонах "б" и "в" трехфазная пена дополнительно подвергается воздействию вакуума в относительно тонком слое и обеспеиенный продукт стекает в емкость 8.

Установку вводят в технологическую схему обогатительной фабрики вместе с емкостью 8 (коллектором), перед гидрозатвором (сборником) обеспеченного флотационного концентрата. Вакуум к пим подводят по агрегатному или групповому принципу, для чего емкость разделена перегородками 9, нижний уровень которых ниже уровня слива из емкости °

Таким образом, в предлагаемой установке повышение эффективности непогашения происходит в результате многократных ударов вихревого потока концентрата об измененную и трапецеидальпую поверхность сит, уменьшения устойчивости пены за сч -.т частичной фильтрации жидкой фазы под сита и воздействия вакуума па относительно топкий слой трехфазпой пены.

pìóna из обре тепия

;установка для пеногашепия, включавшая корпус, патрубки для ввода пенпого продукта и разгрузки продуктов пенораарушения и вихревое устройство, выполнениое из конических щелевых сит, установленных соосно

543420

11 одно над другим, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, вихревое устройство снабжено очражательной перегородкой, установленной между ситамй на участке ввода пенного продукта и полым усеченным конусом, большее основание которого соединено с меньшим основанием верхнего сита, а меньшее — с большим основанием нижнего сита, причем поверхность верхнего сита на участке ввода пенного про-10 дукта выполнена из колосников, сечение ко торых представляет собой соединенные основаниями трапецию и треугольник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 ° Авторское свидетельство СССР № 208594, М. Кл. В 03 2 1/08, 1966.

2. Патент СССР № 290504, М. Кл. B 03 В 5/62, 1967.

Составитель H. Муратова

Редактор Ф. Хлебников Техред М. Левицкая Корректор А. Гриценко

Заказ 6093/44 Тираж 72 3 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для пеногашения Установка для пеногашения Установка для пеногашения Установка для пеногашения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к переработке апатитсодержащих руд, и может быть использовано на горно-обогатительных предприятиях при очистке сточных вод
Изобретение относится к способам получения катализатора дожигания топлива в промышленности и автомобилях

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых. Устройство для перекачки пенного продукта флотационного передела содержит зумпф и насос, зумпф снабжен патрубками для ввода пенного продукта и для соединения с насосом. Зумпф выполнен в виде конической емкости с радиальными пластинчатыми сетчатыми отбойниками и с тангенциальными подводом пенного продукта и отводом пульпы в насос. Дном конической емкости является ее меньшее основание. В центре дна емкости расположен усеченный конус, установленный меньшим основанием вверх. Нижняя сторона пластинчатого сетчатого отбойника расположена на уровне верхнего основания усеченного конуса. Патрубок для ввода пенного продукта установлен в боковой стенке емкости на высоте от дна 0,1÷0,7H, где H - высота зумпфа, а патрубок для соединения с насосом расположен в нижней части конической емкости по ходу потока пульпы, ниже верхнего основания усеченного конуса. Внутренний диаметр патрубка для соединения с насосом равен внутреннему диаметру патрубка для ввода пенного продукта. Диаметр нижнего основания усеченного конуса составляет 0,3÷0,5 диаметра меньшего основания конической емкости. Технический результат - повышение эффективности, производительности работы устройства для перекачки пенного продукта флотационного передела и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх