Шланговый кран

 

Ссеи Советских

Социалистических

Республик

О Л И С А Н И Е < >вазвоз

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТВЛЬСТВМ (61) Дополнительное к авт. свид-eyN 479919 (22) Заявлено 02.06.75(21) 2140159/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.773юллетень ¹3 (45) Дата опубликования описания 30.03.77 (51) М. Кл.е

F 16 К 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646 (088.8) (72) Автор изобретения

B. H. Тумченок (71) Заявитель (54) ШЛАНГОВЫЙ КРАН

Изобретение может быть использовано при регулировании подачи суспензий или газовзвесей, содержащих волокнистые взвешенные продукты, например в установках для транспортировки целлюлозы на предприятиях 5 целлюлозно- бумажной промышленности.

Известны шланговые краны, в которых шланг из эластичного материала пережимается механическим путем и этот механизм расположен снаружи шланга, а рукоятка управ- !О ления размещена на рифленом фланце.

Однако в этом кране механизм пережима постоянно действует на шланг в одном месте, постоянная деформация шланга в одном мес- 5 те приводит к его разрушению и выходу устройства из строя.

Предлагаемый кран имеет запорный механизм пережима, размешенный на рифленом фланце, установленном на направляющих с 2О возможностью перемещения в обе стороны, параллельно оси шланга.

При таком выполнении запорного механизма пережима место деформации шланга меняется при перемещении рифленого флак- 25 ца вдоль оси шланга, что увеличивает срок эксплуатации крана.

На фиг. 1 изображен шланговый кран, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — кран при открытом проходном сечении шланга, поперечный разрез, на фиг.4то же, при закрытом проходном сечении шланга.

Кран содержит соединенный с концами трубопровода 1 упругий шланг 2, закрепленный хомутами 3, выполненными с направляющими

4, на которых размещен запорный механизм пережима, состоящий из рифленого фланца 5 с установленным в нем тросом 6, в петлю 7 которого продета штанга 8, входящая в прорези 9 фланца 5.

Суспензия или газовзвесь из трубопровода 1 поступает в шланг 2, сечение которого пережимается при регулировании расхода вращением петли 7 троса 6 штангой 8 с фиксацией положения в прорезях 9 рифленого фланца 5, который при необходимости периодически перемещается по направляющим 4.

543803 лью повышения долговечности шланга, на хомутах шланга закреплены направляющие, на которых установлен с возможностью пеЫланговый кран по авт.св. № 479919, ремещения по ним рифленый фланец с перео т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с пе- g жимным механизмом.

7 8

«

Г, .=,, .,:l," 3

Корректор А. Гриценко

J . р:. Подписное —,;.;-, -т .;,,;, о -.;«!:,-с-=- Совета Министров СССР

1 3<33;„ : осква,:l --35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 (1

1 (1 ф ((ф

«

Шланговый кран Шланговый кран 

 

Похожие патенты:

Кран // 54516

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к шланговым затворам

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия проходного сечения потока текучей среды, идущей по трубе, в устройствах, например, в аппаратах подачи питьевой воды из резервуара хранения по трубе

Форсунка // 2084686

Изобретение относится к насосостроению, в частности, к конструкции пневматических насосов замещения, и может быть использовано для транспортирования загрязненных или коррозионно-активных жидкостей в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, а также во всех областях, где требуется перекачка жидкости

Клапан // 561826

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию и может быть использовано в железнодорожных вагонах
Наверх