Электрический провод для передачи мощности

 

Зо сокэ ае йа 1 Ф Н т 1, о - а с: .,: .. -< 3. я

СОюз СОВвтсиих

СОЦИаЗЛИСтИИВСКеин

Республик (11) 543984

И АВТОРСКОМУ СВМДЕТИДЬСТВУ

j Сб!)Дополнительное н авт. свил-ву а ! (22) Завалено 04,0б.уб С21) 2130774iG r

1 с присоединением заявки № 2184793/07

T (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.77.Бюллетень ¹ 3 (51) М. Кл.Н 01 В 7/00

Н 01 В 5/04 4 д

Гасударстаанный наинпт

Сювата Мнннстрса СССР по делаи нзп6ретнннй н отнрытна1 (53) У.1тК 621.315 (088.8) (45) Дата опуoëIEêoâÿHI.EI описания 05.05.77 (72) Авторы изобретения

10, В, Кузьмин и И. П, Рябкин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

МОШНОСТИ никами мошность.

Изобретение относится к технике передачи электрической энергии, преимущественно высокочастотной, и может найти применение прИ монтаже сильноточных высокочас— тотных коммуникаций. 5

Известны полые проводники для передачи г высокочастотной мошности 1;, Внутренняя полость этих проводников замк— нута и служит для протекания хладагента, например воды. о

Однако проводники этого типа имеют мало— эффективное сечение, что является следствием поверхностнэгэ эффекта.

Известны —,àêEêå гибкие голые проводники, 5 содержац",ие замкнутую полость, по которой прокачивается хладагент !2). У этих про— водников также вследствие пэверхнэстцогэ эффекта va;,Oçôôåê EIçíîå сечение, что приводит к снижению передаваемой мэшности.

Известнь. проводники с незамкнутой внутренней полостью $3) . Причем внутренняя полость этих проводников сообщается с внешним пространством с помошью продольной щели равной ширины по длине прэво ника.

Ширина шели этих проводников выбирается пэ условию

Рун, /Z = 1,5, где Ы, — маг п-|тное сопротивление канала, образу-емого вну-:реннеи ;олостьто; ! 2 - -сЭД1ЛЬ . акинтт Э"Э СЭПОЭтПВЦЕния пути магнигнэгэ лотэкса вблизи внутренней поверхности полости.

При соблюдении указа.-.пэго условия то" распространяется вдоль внутренней пэверхкости, ограничиваюцсей в †;утреннюю полость, и вдоль внешней поверхности проводника, благодаря чему возрастает пропускаемая мотцность.

Однако стсаличие нв амкнутой по тости иск лючает возможность принудительного охлаж— дения проводника с помо1цью хладагента, что снижает передаваету,ую данного типа провод11ель изобретения — увеличение передаваемой мошности путесм принудительного охлаждения " помо цью х.",адагента проводников с незамкнутой внутренней пэ.. остью.

543984

Для этого в проводнике с незамкнутой внутренней полостью, сообщающейся с внешним пространством с помощью продольной щели, равной длине проводника, содержится прокладка постоянного поперечного сечения из изоляционного материала, расположенная по всей длине щели.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где 1 — проводник с внутренней незамкнутой полостью и щелью, 2 — прокладка о из изоляционного материала, 3 - оболочка изоляционного материала.

Проводник работает следующим образом, Благодаря щели, ширина которой выбрана указанным выше образом, ток обтекает обе поверхности проводника, как показано на фиг. 4-. Наличие прокладки 2, герметично перекрывающей щель, как это показано на фиг. 2, и оболочки 3 позволяет заполнить внутреннее пространство проводника хладагентом, например водой. В том случае, когда необходима гибкость проводника, он выполняется в виде нескольких неизолированных проводников, уложенных вплотную друг к другу вокруг опорной спирали из диэлектрика, как это показано на фиг. 3, при этом наличие прокладки и оболочки позволяет осуществить принудительное охлаждение проводника при сохранении постоянства ширины ще-30 ли по всей его длине. Наличие оболочки (см, фиг. 1) позволяет также повысить безопасность при эксплуатации привода, препятствуя касанию к поверхности токопроводящего элемента. Выполнение провода без оболочки с 3S самоуплотняющейся прокладкой (см. фиг, 2) позволяет несколько повысить пропускаемую мощность за счет лучшей теплоотдачи.

Формула изобретения

1. Электрический провод для передачи мощности, преимущественно высокочастотной, с полой жилой со щелью в ней по всей длине жилы, отличающийся тем,что, с целью увеличения передаваемой мощности путем охлаждения жилы жидким хладагентом, он содержит прокладку постоянного поперечного сечения из изоляционного материала, расположенную по всей длине щели.

2. Провод по п. 1, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что прокладка выполнена в виде самоуплотняющегося клина с ласточкиным хвостом, 3. Провод по п, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что дополнительно содержит герметичную оболочку из изоляционного материала, а прокладка выполнена в виде выступа на внутренней поверхности оболочки.

4, Провод по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю— шийся тем, что с целью придания гибкости, жила выполнена из отдельных неизолированных проводников, уложенных IID винтовой линии вокруг упругой спирали из циэлектрика вплотную друг к другу, а прокладка размещается между двумя смежными проводниками.

Источники информации, использованные при экспертизе:

1. "Высокочастотная электротермия". Справочник".Под ред. А. B. Донского, М. — Л, Машиностроение", 19ЯЯ.

2. Авторское свидетельство N.: 322792, Н 01 В 7/04.

3, Нейман Л. Н, Поверхностный эффект в ферромагнитных телах М., Госэнергоиздат, 1949, 543984

Составитель Л, Бибергаль

Редактор И, Острова Техред М. Ликович Корректор С. Болдижар

Заказ 888/66 Тираж 976 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьтий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ".Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Электрический провод для передачи мощности Электрический провод для передачи мощности Электрический провод для передачи мощности Электрический провод для передачи мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к неизолированным проводам для воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к конструкции проводов воздушных линий электропередачи и электрических сетей. Провод содержит многопроволочную токопроводящую жилу, состоящую из проволок, где не менее трех проволок снабжены несущим элементом, расположенным внутри каждой из этих проволок, выполненным в виде длинномерного стержня из непрерывно армированного композиционного материала с термореактивной полимерной матрицей, при этом соединение несущего элемента и токопроводящей части проволоки является неразъемным. Способ изготовления провода включает сматывание армирующих волокон с катушек, пропитку полимерным связующим, отверждение связующего, намотку изготовленной проволоки провода на катушки крутильной машины, скрутку проволок в провод на крутильных машинах и намотку готового провода на приемный барабан, при этом после смотки армирующих волокон с катушек полученный жгут затягивают в металлическую трубу, пропитывают жгут армирующих волокон и/или смачивают полимерным связующим непосредственно в металлической трубе, формуют профиль проволоки провода, при этом формование профиля проволоки происходит при волочении металлической трубы через волоки волочильного стана. Изобретение позволяет изготавливать провода, имеющие повышенную механическую прочность, низкий коэффициент температурного расширения. 2 н. и 19 з п. ф-лы, 4 ил.
Наверх