Преобразователь постоянного тока в постоянный

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 544О78 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.07.71 (21) 1689019/07 (51) М. Кл.о с присоединением заявки № (23) Приоритет

Н 02 М 3/145

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий (43) Опубликовано25 01,77 Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания04.05.77 (53) УДК 621.314.512 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. Л. Уан-Зэли (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА В ПОСТОЯННЫЙ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразователям на пряжения. Оно может быть использовано, например, при построении регуляторов постоянного напряжения 5

Известны преобразователи на транзисторах с трансформатэрнэй пэложительнэй обратной связью по току, содержащие устройство управления, выполненное на транзисторе, замыкающем накоротко одну из обмоток трансформатора обратной связи.

Известен также преобразователь постоянного тока, содержащий силовой транзистор с трансформатором положительчой обратной у связи по току нагрузки и устройство управления.

Однако в этих преобразователях отсутствует форсированное запирание при переключении силового транзистора после выхо- О да его в линейный режим и перехода в режим отсечки.

11елью изобретения является обеспечение форсированного запирания силового транзистора на этапе перехода его в режим отсечки, 25 что снижает динамические потери транзистора.

Достигается это тем, что токовый трансформатор снабжен вспомогательной обмоткой, включенной через последовательно соединенные конденсатор и резистор между- точкой соединения силового транзистора с цепью нагрузки и одной из шин источника питания.

На чертеже приведена схема предложенного преобр зователя.

Он содержит силовой транзистор 1, токовый трансформатор 2 с первичной 3 и вторичной 4 обмотками. Управление силовым транзистором 1 производится устройством управления, содержащим дополнительную обмотку 5 токового трансформатора 2, диод 6 и управляющий транзистор 7 контура замыкания дополнительной обмотки 5 токового трансформатора 2. Управляющий транзистор по входу подключен к блоку управления 8.

Устройство форсирования содержит вспомогательную обмотку 9 токового трансформатора

2, конденсатор 10 и резистор 11, источник

12 питания .и нагрузку 13.

544078

U И Заказ 837/70 одписное

Тираж 902

Филиал ППП " Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Схема работает следующим образом.

Для запирания силового транзистора 1 открывается управляющий транзистор 7 и закорачивает через диод 6 дополнительную обмотку 5 трансформатора 2. На вход силового транзистора 1 перестает поступать отпирающий ток, вследствие чего после этапа рассеивания неосновных носителей в базе силовой транзистор переходит из режима насыщения в линейный режим (возможны и другие о способы перевода силового транзистора в линейный режим).

При переходе силового транзистора 1 в линейный режим вырастает напряжение между эмиттером и коллектором транзистора 1 и через вспомогательную обмотку 9 и резистор 11 протекает TDK заряда конденсатора 10. Этот ток, приведенный к обмотке

4 (базовой обмотке) токового трансформатора 2, форсированно запирает силовой тран-zo зистор 1.

Форсированный перевод транзистора 1 из линейного режима в режим отсечки снижает динамические потери в транзисторе.

Форсирование запирания силового транзистора осуществляется и при подключении резистора 11 к другой шине источника питания — в этом случае форсирование происходит при разряде конденсатора 10.

Формула изобретения

Преобразователь. постоянного тока в постоянный, содержащий силовой транзистор с трансформатором положительной обратной связи по току нагрузки и блок управления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения форсированного запирания силового транзистора, указанный трансформатор снабжен вспомогательной обмоткой, включенной через последовательно соединенные конденсатор и резистор между точкой соединения силового транзистора с цепью нагрузки и одним из входных зажимов.

Преобразователь постоянного тока в постоянный Преобразователь постоянного тока в постоянный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в качестве источника электропитания во вторичной системе электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в (1) источнике электропитания. Технический результат - увеличение напряжения питания. Схема источника электропитания содержит: входные контакты (17, 19), предназначенные для соединения схемы (1) источника электропитания с источником (7) постоянной энергии, два выходных контакта, предназначенные для соединения схемы (11) нагрузки со схемой (1) источника электропитания, мостовую схему (3), содержащую, по меньшей мере, два последовательно соединенных переключателя ( M 1 , M 2 ), соединенные между двумя выходными контактами, резонансную схему (5), соединенную на одном конце с одним или более входными контактами и соединенную на другом конце с межсоединением (15), по меньшей мере, двух переключателей ( M 1 , M 2 ) мостовой схемы (3), и, по меньшей мере, два диода ( D 1 , D 2 ), причем первый диод ( D 1 ) соединен между первым входным контактом, обеспеченным для соединения положительного контакта источника (7) энергии и первого концевого контакта последовательно соединенных переключателей. Первый концевой контакт соединен с первым выходным контактом, второй диод ( D 2 ) соединен между вторым входным контактом, обеспеченным для соединения отрицательного контакта источника (7) энергии и второго концевого контакта последовательно соединенных переключателей, причем второй концевой контакт соединен со вторым выходным контактом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источнике питания и в устройстве, содержащем источник питания. Техническим результатом является обеспечение подвода требуемой мощности даже в режиме ожидания. Источник питания содержит схему резонанса токов, выполненную с возможностью управления трансформатором; к первичной стороне которого подключен резонансный контур с коммутационным элементом, выполненным с возможностью периодически повторяемых включения и отключения, а также контроллер, выполненный с возможностью управления коммутационным элементом так, что коммутационный элемент работает в непрерывном режиме, при котором он выполняет непрерывно повторяемые включение и отключение, или в прерывистом режиме, при котором он выполняет повторяемые с перерывами включение и отключение, в соответствии с внешним сигналом, указывающим на работу в непрерывном режиме или в прерывистом режиме. Источник питания также содержит индикатор напряжения, выполненный с возможностью определения напряжения на вторичной стороне трансформатора, и коммутационный блок, выполненный таким образом, что в прерывистом режиме работы коммутационного элемента, установленном контроллером в соответствии с внешним сигналом, указывающим на работу в прерывистом режиме, и при выявлении индикатором напряжения падения напряжения ниже заданного значения первого порогового напряжения он воздействует на контроллер, обеспечивая перевод коммутационного элемента в непрерывный режим работы. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх