Ротор фильтрующей центрифуги для разделения утфелей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.75 (21) 2121307/13 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень Ке 4

Дата опубликования описания 03.02.77 (51) М. Кл. В 04В 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.57 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Трофимов, А. Б. Задохин и Г. М. Чудаков

Пензенский ордена Ленина завод химического машиностроения (71) Заявитель (54) РОТОР ФИЛЬТРУЮЩЕЙ ЦЕНТРИФУГИ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

УТФЕЛЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил и может быть использовано для разделения утфелей в сахарной промышленности.

Известен ротор фильтрующей центрифуги для разделения утфелей, включающий кожух, крышку, днище и установленные на шпильках лопасти, каждая из которых состоит из корпуса и фильтрующего сита. В фильтрующей центрифуге для уменьшения вязкости межкристального раствора в ротор подают на пробеливание горячую воду или пар, которые проникают через слой сахара, подогревают его u пробеливают.

Однако такое пробеливание желтого сахара сопровождается повышением потерь сахара с мелассой и снижением эффективности его пробеливания.

Целью изобретения является повышение эффективности пробеливания сахара.

Поставленная цель достигается тем, что в описываемом роторе фильтрующей центрифуги в днище установлено полое кольцо, а шпильки закреплены в кольце, выполнены пустотелыми и имеют по высоте ряд отверстий, при этом в роторе центрально установлен патрубок подачи пара, соединенный трубками с полым кольцом, а в корпусе лопастей выполнены сквозные отверстия с козырьками для направления пара под сито, каждое из которых расположено против соответствующего отверстия в шпильке.

На фпг. 1 схематично изображен предлагаемый ротор фильтрующей центрифуги для разделения утфелей, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Ротор включает корпус 1, крышку 2, днище

3, ускорительную чашу 4 и установленные на

10 шпильках 5 лопасти, каждая из которых состоит пз корпуса 6 и фильтрующего сита 7.

В днище 3 ротора установлено полое кольцо 8, а в центре ротора — патрубок 9 подачи пара, соединенный трубками 10 с полым коль15 цом 8. Шпильки 5 закреплены в полом кольце 8, выполнены пустотелыми и имеют по высоте р яд отверст и и 11.

В корпусе 6 каждой лопасти выполнены сквозные отверстия 12 с козырьками 13 для

20 направления пара под сито 7, при этом каждое сквозное отверстие расположено против соответствующего отверстия 11 в шпильке 5.

Корпусы 6 лопастей снабжены трубками 14, а в корпусе 1 ротора выполнены пазы 15.

25 В процессе работы центрифуги ротор вращается вокруг вертикальной оси, утфель подается на дно ускорительной чаши 4 и распределяется по фильтрующим лопастям. При движении утфеля по фильтрующему ситу 7 лопа30 сти под действием центробежной силы осуще544471 ствляется отделение межкристального раствора, который проходит через отверстия сита и поступает внутрь лопасти в камеру 1б, а затем отводится через трубки 14, Кристаллы сахара, двигаясь по ситу 7 лопасти под действием составляющей центробежной силы, отводятся из ротора через пазы 15 корпуса 1.

Одновременно через патрубок 9, трубки 10, полое кольцо 8, шпильки 5, отверстия 11 и сквозные отверстия 12 в камеру 1б лопасти подается насыщенный пар, при этом козырьки

13 направляют пар вдоль сита 7.

Поступая под фильтрующее сито 7, пар подогревает лопасть и массу движущегося по ситу 7 утфеля, снижая вязкость межкристального раствора, а также предохраняя от подсыхания пленки этого раствора, находящиеся на поверхности кристаллов сахара и в отверстиях сита 7, создавая влажную среду в порах сахара, что повышает эффективность пробеливания последнего.

Использование описываемого ротора фильтрующей центрифуги по сравнению с известным повышает эффективность пробеливания сахара и дает возможность получения желтого сахара низкой цветности.

Формула изобретения

Ротор фильтрующей центрифуги для разделения утфелей, включающий кожух, крышку, днище и установленные на шпильках лопасти, 10 каждая из которых состоит из корпуса и фильтрующего сита, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пробеливания сахара, в днище ротора установлено полое кольцо, а шпильки закреплены в кольце, 15 выполнены пустотелыми и имеют по высоте ряд отверстий, при этом в роторе центрально установлен патрубок подачи пара, соединенный трубками с полым кольцом, а в корпусе лопастей выполнены сквозные отверстия с ко20 зырьками для направления пара под сито, каждое из которых расположено против соответствующего отверстия в шпильке.

544471

Составитель А. Бражникова

Редактор Н. Хубларова Техред А, Камышникова Корректор Л, Котова

Заказ 38/14 Изд. № 151 Тираж 799 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ротор фильтрующей центрифуги для разделения утфелей Ротор фильтрующей центрифуги для разделения утфелей Ротор фильтрующей центрифуги для разделения утфелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультрацентрифугам , используемым для проне-

Изобретение относится к лаборат торным центрифугам и ультрацентрифугам и может быть использовано в области биотехнологии, биологии, био физики медицины

Изобретение относится к центробежному сепаратору, содержащему корпус, который ограничивает и изолирует пространство, в котором расположен ротор
Наверх