Сборный прокатный валок

 

.«УЯ т):, . т

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 544482

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.06.75 (21) 2142238/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15.02.77 (51) М. Кл з В 21В 27/02

В 21В 21/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД К 621.771.074 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Д. Дуплий, Г. И. Хаустов, И. М. Обух-Швец, Б. 3. Буга и M. В. Попов

Ордена Ленина никопольский южнотрубный завод (71) Заявитель (54) СБОРНЫЙ ПРОКАТНЫЙ ВАЛОК

Изобретение относится к рабочему инструменту прокатных станов и касается усовершествования сборного валка пилигримовых станов холодной и горячей прокатки труб.

Известен сборный валок пилигримовых станов для прокатки труб, содержащий вал, на котором установлен кольцевой калибр, закрепленный посредством шпоночного фиксатора и разрезной конической втулки (1).

Недостатком такого валка является трудоемкость операций перевалки, осуществляемых вне стана.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является сборный валок прокатного стана, содержащий цилиндрическую полую бочку, имеющую на обоих торцах посадочные цилиндрические, соосно расположенные пазы и входящие в них концевыми участками две размещенные на стержне полуоси (21.

Этот валок хотя и упрощает сборку и позволяет снизить трудоемкость операций перевалки, однако в нем отсутствует жесткая фиксация бочки относительно полуоси, что не исключает возможности их относительного проворота, особенно при возвратно-вращательном движении валков с переменным профилем ручья. Поэтому такие валки требуют определенной ориентации ручьев, образующих калибр, и их взаимной установки для достижения требуемой жесткости калибра.

Целью изобретения является повышение жесткости калибра.

Для достижения этой цели в предложенном сборном валке пазы на торцах бочки выполнены с эксцентриситетом, направленным противоположно ее оси, и соответственно выполнены эксцентрическими концевые участки полуосей.

Наличие эксцентриситета в пазах бочки и

10 полуосях, направленного противоположно относительно оси бочки, обеспечивает взаимную ориентацию ручьев, увеличивая тем самым жесткость калибра.

На фиг. 1 изображен валок, общий вид; на

15 фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Сборный прокатный валок содержит цилиндрическую бочку 1 с ручьем на наружной поверхности и с посадочными цилиндрическими пазами Б на обоих торцах и входящие в

20 пазы концевыми участками В две полуоси 2 и 3. Пазы на торцах бочки выполнены с эксцентриситетом е, направленным противоположно оси бочки, и соответственно выполнены эксцентрическими концевые участки полу25 осей.

Пазы Б бочки и концевые участки В полуосей могут быть выполнены как цилиндрическими, так и другой профильной формы.

Валок может быть применен в станах хо30 лодной пилигримовой прокатки, где в процессе работы совершает возвратно-вращатель544482

Фиг.!

Составитель Н. Ларина

Техред Л, Гладкова

Редактор С. Макагон

Корректор Л. Брахнина

Заказ 126/3 Изд. № 156 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

"ипография, пр. Сапунова, 2 ное и возвратно-поступательное движения, обжимая заготовку до требуемых размеров, и может быть использован в станах горячей пилигримовой прокатки, совершая непрерывное вращение в процессе деформации заготовки.

Наличие пазов в бочке валка в местах соединения с полуосями позволяет в процессе работы обеспечить необходимую жесткость калибра валка для восприятия вертикальных усилий прокатки. Эксцентрическое расположение и смещение между собой мест соединения полуосей и бочки валка позволяет обеспечить передачу момента прокатки от полуосей к бочке валка и фиксацию бочки относительно полуосей.

Для замены бочки валка непосредственно в клети пилигримового стана необходимо осевым перемещением полуосей валка отсоединить их от бочки валка и, заменив бочку валка, установить полуоси в исходное положение.

Формула изобретения

Сборный прокатный валок, содержащий цилиндрическую бочку, имеющую на обоих торцах посадочные цилиндрические пазы и входящие в них концевыми участками две полуоси, отличающийся тем, что, с целью по10 вышения жесткости калибра, пазы на торцах бочки выполнены с эксцентриситетом, направленным противоположно относительно ее оси, и соответственно выполнены эксцентрическими концевые участки полуосей.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 337167, кл. В 21В 21/02, 1970.

2. Патент Бельгии № 684569, кл. В 21В, 1967..,с

l ф ; ; Г.1 (

Сборный прокатный валок Сборный прокатный валок 

 

Похожие патенты:
Наверх