Прибор для измерения напряжений в стекле

 

(i ) 544618

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Санналистнческих

Реснтблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15 12.72 (21) 1857431/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30.03.77 (51) М, Кл С ОЗВ 25, 04

G 01М 21/00

1осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.151(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Кононко, С. А. Китранов, А. А. Кровоконь и А. К. Плесконос

Институт газа АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЙ В СТЕКЛЕ

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля технологических параметров при производстве листового стекла.

Известен прибор для измерения напряжений в стекле, содержащий источник поляризованного света, установленные на каретке компенсатор, анализатор и чувствительный элемент, соединенный через усилитель и ревоерcHBHbIH двигатель с пишущей кареткой вторичного прибора.

Основные недостатки — дискретность и низкая точность измерений.

Цель изобретения — повышение точности и непрерывности измерений.

Это достигается тем, что прибор выполнен с сельсинной передачей, выполненной в виде сельсина-двигателя, ось которого жестко соединена с компенсатором, и сельсина-генератора, кинематически связанного с пишущей кареткой вторичного прибора, с зеркалом, установленнь|м с противоположной стороны исследуемого стекла относительно компенсатора, причем источник поляризованного света закреплен на одной тележке с компенсатором, выполненным в виде слюдяной пластины, а чувствительный элемент выполнен в виде двух фотоприемников.

Сущность изобретения поясняется черте>ком.

Прибор состоит из источника поляризованного света 1, укрепленного на каретке 2, которая может перемещаться по направляющим, перпендикулярно направленшо движения ленты стекла 3, анализатора 4. Последний содержит красную пластину 1-го порядка, кварце5 вую клину и поляроид. Компенсатор 5 выполнен в виде слюдяной пластины, жестко соединенной с осью сельсина двигателя 6. В приборе предусматривается проектируемая линза 7.

Параллельно вырабатываемой ленте стекла

10 имеется зеркало 8, ширина которого больше или равна диаметру светового пучка, создлвлемого источником поляризованного светл 1, а длина — больше илп равна ширине вырабатываемой ленты стекла 3.

15 Приоор содержит чувствительный элемент

9, выполненный в виде двух фотоприемников, вторичный прибор 10 и сельспн-генератор 11, который кпнематически связан с пишущей кареткой вторичного прибора.

20 Чувствительный элемент 9 через усилитель

У и реверспвный двигатель РД соединен с пишущей кареткой вторичного прибора.

Кварцевый клин установлен таким ооразом, чтооы прп отсутствии напряжений в стекле

25 черная полоса, проектируемая линзой 7, находилась между фотоприемниками.

Прибор работает следующим образом.

Поляризованный луч с помощью зеркала 8 дважды проходит через стекло 3, в котором

3 измеряются напряжения. Прп этом полярпзл544618

)!! (!.,!!,!

7 !!! у!!

1! !,) (|!

1

2!

1 ! !

/ 2

Составитель В. Каунин

Техред А. Камышникова Корректор Л. Котова

Редактор Г. Кузьмина

Тираж 589

Изд. № 212

Подписное

Заказ 369/1

Типография, пр. Сапунова, 2 !013 и ана.1изат ор с комис!!с!!р1 lощиз! устройс г вом расположены на одной каретке, осуществляющей непрерывное возвратно-поступательное движение перпендикулярно направленкчо вытягивания листового стекла.

При наличии напряжений в вырабатываемой ленте стекла 3 происходит смещение черной полосы на какой-либо из фотоприемников, что ведет к разбалансу мостовой схемы вторичного прибора 10. Усилитель У прибора подает напряжение на реверсивный двигатель РД, который перемещает пишущую каретку и поворачивает ось сельсин-генератора 11. Последний осуществляет синхронный поворот оси сельсин-двигателя б, а в месте с ней — слюдяного компенсатора 5.

Формула изобретения

Прибор для измерения напряжений в стекле, содержащий источник полярпзов. .;шог0 св"та, установленные на каретке компенсатор, анализатор и чувствительный элемент, соединенный через усилитель и рсверсивный двига5 тель с пишущей кареткой вторичного приоора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и непрерывности измерений, приоор выполнен с сельсинной передачей, в виде сельсина-двигателя, ось которого жестко сое10 динена с компенсатором, и сельсина-генератора, кинематически связанного с пишущей кареткой вторичного прибора, с зеркалом, установленным с противоположной стороны исследуемого стекла относительно компенсатора, 15 причем источник поляризованного света закреплен на одной тележке с компенсатором, выполненным в виде слюдяной пластины, а чувствительный элемент выполнен в виде двух фотоприемников.

Прибор для измерения напряжений в стекле Прибор для измерения напряжений в стекле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному отжиговому кольцу для опоры стеклянного листа во время охлаждения и к улучшенному способу охлаждения стеклянного листа

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к способам управления охлаждением ленты стекла и позволяет повысить точность управления
Наверх