Способ проявления скрытого электрографического изображения

 

О П И С А Н И Е (111 544935

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со)оа Советских

СотралистическиХ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.09.72 (21) 1833607/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 10.03.77 (51) М.Кл.- G 03G 13/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 772.93:778.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. )Килевич и С. Ф. Шибаев (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт электрографии (54) СПОСОБ ПРОЯВЛЕНИЯ СКРЫТОГО

ЭЛЕКТРОГРАФИ111ЕСКОГО ИЗОБРА)КЕНИЯ

Изобретение относится к электрографии и может найти применение, в частности, в медицине при получении цветных электрорентгенограмм.

Известны способы проявления скрытого электрографического изобра;кения путем напыления на экспонированную поверхность электрографической пластины частиц проявителя ОДПОГО заряда, лиоо протиВОполо)кного заряда: методы прямого и обращенного про- 10 явления (11.

Наиболее близким по технической сущности предле1гаемому 11зобретени10 яВляется соб проявления скрытого электрографического изображения, заключающийся в том, что на 15 экспoиировапн поверхность электрографической пластины иапыляют смесь разноимеипо заряженных частиц проявителя (2).

Однако изображение, полученное при проявлении известным способом, недостаточно 20 контрастно (снижается краевой эффект).

С целью увеличения контрастности изображения напыление предлагается осуществлять последовательно: сначала частицами одного цвета и одного заряда, а затем — другого цве- 25 та и противоположного заряда.

После такого tioltotIIIIIpoBBIItiot o проявления порошковое изображение оказывается состоящим из смеси частиц двух цветов, причем их количественное соотношение зависит от нор- 30

it3;IhIIbl_#_ компонент пОля скр61того изображения, получающихся при обращенном и прямом проявлениях. 11зменение процентного содержания частиц проявителя разных цветов приводит к получению цветного изображения с плавными илll р03кими переходами от яркосинего цвета к зеленому и ярко-желтому, между которыми могут быть и участки белого цвета, на которые частицы во время проявления не сели. Применительно к области медицины электрорентгенограмма, полученная предлагаемым способом, будет обладать не только преимуществами цветной рентгенографии, но и преимуществами черно-белой электрорентгенографии, IIOCKO tbK) I3 3TOiiI C:t jH3e Ii U,tteTHOÉ характеристике добавляется ярко выраженныЙ краевоЙ эффе! т, KQTopb11I в пред 131 аемом способе используется дьажды: при обращенном Ii прямом проявлениях частицами разных цветов.

Пример. После зарядки и экспонирования рентгеновскими лучами селеновой пластины производят проявление скрытого изображения В устрОЙстВе пpояВлепllя, пмеloщем спн = частицы, несущие иа себе положительный заряд. 11рп положительном заряде селенового слоя и положительном потенциале иа контрэлектроде эти частицы преимуществешю остаются па тех участках слоя, где заряды после экспонирования стекли или их осталось

Составитель В. Ключников

Редактор М. Дмитриева Техред Е. Петрова

Корректор В. Яковлева

Заказ 220i15 Изд. № 140 Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 мало, т. е. осуществляется обращенный метод проявления, а порошковое изображение имеет синий цвет. После этого селеновую пластину с порошковым изображением вынимают из устройства проявления, предварительно защитив ее от засветки, например, светонепроницаемой шторкой, и помещают в устройство проявления, в котором имеются желтые частицы, несущие на себе отрицательный заряд, а на контрэлектрод устройства подан потенциал отрицательного знака. При проявлении в этом устройстве желтые частицы преимущественно осаждаются на тех местах селенового слоя, на которых после экспонирования сохранились заряды, т. е. осуществляется прямое проявление. В результате порошковое изображение получается состоящим из смеси частиц синего и желтого цветов. Простота осуществления способа, дешевизна используемых материалов и расширение диагностических возможностей создают предпосылки для широкого использования цветной электрорентгенографии в медицинской практике.

Разумеется, что при осуществлении способа последовательность выбора цветного проявления, а также прямого и обращенного может комбинироваться любым образом, сущность способа от этого не изменяется.

Формула изобретения

Способ проявления скрытого электрографического изображения, включающий напыление разноимен о заряженных частиц проявителей на экспонированную поверхность электрографической пластины, отличающийся тем, что, с целью увеличения контрастности изображения, напыление осуществляют последовательно: сначала частицами одного цвета и одного заряда, а затем — другого цвета и противоположного заряда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Гренишин С. Г. Электрографический процесс, М., 1970, с. 22б — 228.

2. Шефферт P. Электрофотография, «М11р», М., 19б8, с. 57 — 58 (прототип).

Способ проявления скрытого электрографического изображения Способ проявления скрытого электрографического изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания порошковых изображений на продовольственных товарах, движущихся объектах

Изобретение относится к способу электрофотографического изготовления экранного узла, и более конкретно к изготовлению экранного узла для цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), используя трибоэлектрически заряженные поверхностно-обработанные сухим порошком экранные конструкционные материалы
Наверх