Устройство управления тиристорным преобразователем с принудительной коммутацией

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ тих 545049

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1750513/07 (51) М. Кл.- Н 02М 1/08

I I 02Р 13 16 с присоединением заявки ¹ Государствеииый комитет

Совета Мииистрои СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.01,77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14.03.77 (53) УДК 621.314.57 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Д. Козляев, В. Т. Загорский, В. Л. Основич, Г. Ш. Дворкина и Е. В. Кауфман

Новосибирский электротехнический институт связи (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ

ТИРИСТОРНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

С ПРИ НУДИТЕЛЪНОЙ КОММУТАЦИЕЙ

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к тиристорным преобразователям с принудительной коммутацией, и может быть использовано в непосредственных преобразователях, в инверторах и выпрямителях.

Известно устройство управления тиристорными преобразователями (1), которое содержит формирователи сигналов управления принудительной коммутацией, связанные через суммирующие и дифференцирующие устройства с устройствами, формирующими сигналы управления тиристорными группами преобразователя, и выходными устройствами, формирующими сигналы управления коммутирующими и заряжающими тиристорами узла принудительной коммутации. Данное устройство является прототипом изобретения.

Недостатком известного устройства является его ненадежная работа при произвольных интервалах между импульсами двух последовательностейей.

Цель изобретения — повышение надежности и помехоустойчивости — достигается за счет введения в устройство управления логической схемы с таким алгоритмом работы, который исключает возможность срыва коммутации при любых возможных интервалах времени между сигналами управления

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства. Устройство состоит из формирователей сигналов управления тиристорными группами преобразователя

1, дифференциаторов 2, подключенных и их выходам, и сумматора 3 сигналов днфференциаторов. Выход сумматора через логпческос устройство 4 соединен с формирователем сигнала управления коммутацией 5, который, 10 в свою очередь, соединен с выходным устройством 6.

Логическое устройство 4 состоит из элемента «Запрет» 7, выход которого через элемент

«ИЛИ» 8 соединен со входом формпрователя

15 5. Вход элемента «Запрет» соединен с выходом сумматора 3, с которым соединен также и первый вход элемента «И» 9, Выход элемента «И» 9 соединен с записывающим входом элемента памяти 10.

20 Кроме того, в логическом устройстве имеется дополнительный формирователь 11, вход которого соединен с выходом формирователя 5. Выходы формирователей 5 и 11 соединены с двумя входами второго элемента

25 «ИЛИ» 12, выход которого соединен со считывающим входом элемента «Память» 10, вторым входом элемента «И» 9 и с запрещающим входом элемента «Запрет», Выход элемента «Память» 10 соединен со вторым вхо.

30 дом первого элемента «ИЛИ» 8.

545049

Составитель Ю, Андреев

Техред А. Камышннкова

Корректор Е. Хмелева

Редактор В. Левятов

Заказ 122/9 Изд. Ме 134 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

1ип аграфия, пр. Сапунова, 2

Работает устройство следующим образом.

При нормальной работе преобразователя, когда импульсы управления не следуют слишком быстро друг за другом, они проходят беспрепятственно через элементы 7, 8, 5 и поступают на выходное устройство 6. Каждый раз логическая схема срабатывает следующим образом.

По импульсу, поступающему с выхода элемента 5 с помощью элементов 11 и 12 формируется сигнал, обеспечивающий блокировку элемента 7 и подготавливающий к работе элементы 9 и 10 на время задержки. Поскольку следующий сигнал управления приходит позже, то к этому времени логическая схема разблокируется и не оказывает влияния на работу устройства.

Если же следующий импульс управления придет слишком рано, то он не пройдет через заблокированный элемент 7, а поступит через элемент 9 на элемент памяти 10. По прошествии времени блокировки на элемент памяти 10 приходит импульс считывания, и задержанный импульс управления поступает через элементы 8, 5 на выходное устройство 6.

Формула изобретения

Устройство управления тиристорным преобразователем с принудительной коммутацией, содержащее формирователь сигналов управления, вход которого связан с дифференциаторами через сумматор импульсов, а выход соединен с выходным блоком, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности и помехозащищенности, вход указанного формирователя через последовательно соединенные элементы «Запрет» и первый элемент

«ИЛИ» соединен с выходом сумматора, к которому подключен один из входов элемента

«И», соединенного своим другим входом сзапрещающим входом элемента «Запрет» и со считывающим входом элемента «Память», подключенным к выходу второго элемента

15 «ИЛИ», один вход которого непосредственно, а другой через вспомогательный формирователь сигналов соединены со входом выходного блока, причем выход элемента «И» соединен с записывающим входом элемента «Память», 20 а выход последнего — с одним из входов первого элемента «ИЛИ».

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Доклады юбилейной научно-технической конференции факультета автоматических систем. Томск, 1970, стр. 179 — 185.

Устройство управления тиристорным преобразователем с принудительной коммутацией Устройство управления тиристорным преобразователем с принудительной коммутацией 

 

Похожие патенты:
Наверх