Установка для замораживания жидких пищевых продуктов

 

О П И С А Н И Е >545320

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08.74 (2! ) 2051129/13 (51) М.Кл.- зА 23 G 9/20 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5 (53) УДК 663.67 (088.8) (45) Дата опубликования описания 08.04.77 (72) Авторы изобретения

Л. П. Ионов, Т. Г. Сеньковская и И. Г. Новикова (71) Заявитель

Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект»

Bqyg

Rig 3I1," Ià 11 II (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ

ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для замораживания жидких пищевых гродуктов, а также может использоваться для получения снега.

Известна установка для замораживания жидких пищевых продуктов, состоящая из сопла цилиндрической формы, электрическог > вентилятора, корпуса с насадками, соединенными с коллектором через внутренние трубопроводы, и гидрокомпрессора (1).

Известна также установка для замораживания жидких пищевых продуктов, состоящая из воздушно-компрессорного устройства, морозильной камеры, системы трубопроводов подачи и отвода продукта и сопел-конфузоров (2).

Однако такие установки не обеспечивают интенсивность процесса, необходимую для образования замороженных частиц жидких пищевых продуктов.

Целью изобретения является интенсифи кация процесса.

Это достигается тем, что предлагаемая установка снабжена распыливающими головками, установленными по спирали внутри сопел-конфузоров, при этом последние выпол иены с двойными стенками, образующими полость, сообщенную с трубопроводом подачи исходного продукта.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, общий вид; на фиг. 2 — сопло-кон. фузор.

Установка состоит из воздушно-компрессорного устройства, включающего емкость 1, нагнетатель 2 и привод 8; морозильной камеры 4, сообщенной с емкостью 1 посредством трубопрово-,а э с краном 6.

Морозильная камера 4 сообщена также с распределительным трубопроводом 7, с которым связаны сопла-конфузоры 8, посредством полости 9, образованной его двойными стенками. Внутри сопел-конфузоров 8 уcTBlloBëñны по спирали распыливающие головки 10.

Для подвода воды или раствора служат трубопроводы ll, а для подачи — трубопроводы 12.

Установка работает следующим образом.

Воздух, сжатый при помощи воздушно-компрессорного устройства до 2 — 2,5 ат,ч, годает. ся в морозильную камеру 4, где, приобретая отрицательную температуру порядка (— 5) — (— 10) С, поступает в осевое отверстие сопел-конфузоров 8. В cOëëå-конфузоре поток холодного воздуха резко охлаждает капельки распыленной распыливающнми головками 10 жидкости и за счет скоростного напора выносит их из сопла-конфузора 8. По выходе из последнего капельки замерзают и

545320

Формула изобретения

Составитель И. Кутукова

Техред В. Рыбакова

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Гончарова

Заказ 119/301 Изд. № 431 Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобпетений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» поступают в систему отвода готового продукта.

Установка для замораживания жидких пищевых продуктов, состоящая из воздушнокомпрессорного устройства, морозильной камеры, системы трубопроводов подачи и отвода продукта и сопел-конфузоров, о т л и -1 а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса, она снабжена распыливающими головками, установленными по спирали внутри сопел-конфузоров. при этом последние вь.поли "пь! с двойными стенками, образующими полость, сообщенную с трубопроводом по, г.и исходного продукта.

Исто. ники информации, принятые во вниiv,,.ø:.å при экспертизе:

1. Патен- C1UA № 3760598, кл. б2 — 74„

10 !973 г, 2. Патент США ¹ 330!485, кл. 239 вЂ, 1972 г

Установка для замораживания жидких пищевых продуктов Установка для замораживания жидких пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования, предназначенного для выпуска деликатесных изделий из мороженого со всевозможными вкусовыми, десертными и пищевыми добавками, в частности мороженого, покрытого взбитой глазурью типа "Лакомка"

Изобретение относится к способам приготовления формованного замороженного порционного изделия

Изобретение относится к недорогому, низкокалорийному и маложирному пищевому продукту, содержащему продукт питания и устойчивую пену

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения мягкого морожевогр
Наверх