Демпфер пульсаций давления

 

(Ii) 545820

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.12.74 (21) 2079546/08 (51) М, Кл."- F 16L 55/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 02,03.77 (53) УДК 62-752.2(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. А. Лизунов и Н. Е. Федотов (71) Заявитель (54) ДЕМПФЕР ПУЛЬСАЦИИ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для демпфирования пульсаций давления и гашения гидравлических ударов в гидросистемах высокого давления.

Известен демпфер пульсаций давления, газовая и гидравлическая емкости которого разделены эластичным элементом, имеющий перфорированную стенку со стороны гидравлической полости (1).

Известен также демпфер пульсаций давления, выполненный в виде эластичной емкости, охватывающей перфорированный трубопровод (2).

Недостатком известных демпферов является то, что материал эластичной емкости выдавливается в перфорации трубопровода под действием давления газа в эластичной емкости при падении давления в трубопроводе.

Цель изобретения — исключение выдавливания материала емкости в перфорации трубопровода.

Это достигается тем, что в предлагаемом демпфере по периметру трубопровода в зоне перфораций между нпм и эластичной емкостью установлены плотно прижатые друг к другу продольные упругие пластины.

На фиг. 1 показан предлагаемый демпфер в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Демпфер состоит пз корпуса 1, имеющего крышки 2 с уплотнениями 3, стянутые шпилькамп 4. Во внутренней трубе 5 демпфера выполнены отверстия 6, соединяющие внутреннюю полость трубы 7 с полостью демпфера, в которой установлена заполненная газом под давлением эластичная торообразная емкость

8. С наружной стороны трубы установлены продольные пластины 9, имеющие прогиб в сторону эластичной емкости в свободном состоянии и плотно прилегающие друг к другу

1(1 боковыми поверхностямп под действием давления газа в эластичной емкости.

Демпфер работает следующим образом.

Прп отсутствии давления во внутренней по15 лости 7 трубы 5 пластины 9 давлением газа в эластичной емкости 8 плотно прижаты к наружной поверхности трубы 5 и боковыми поверхностями друг к другу. В этом случае материал эластичной емкости опирается на на2о ружные поверхности пластин 9, что исключает выдавливание материала в отверстия 6.

Прн повышении давления в трубе 5 до давления газа в емкости 8 последняя сжимается, пластины 9 прогибаются в сторону емкости 8, 25 открывая отверстия 6. Колебания давления в трубопроводе 5 компенсируются изменением объема емкости 8. При снижении давления в трубе 5 ниже давления газа в емкости 8 объем последней увели швается, пластины 9 прп3(1 кпмаIотся к нару;кной поверхности трубы 5 и

545820 друг к другу, препятствуя контакту материала емкости с отверстиями 6.

Формула изобретения

Демпфер пульсаций давления, выполненный в виде эластичной емкости, охватывающей перфорированный трубопровод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения выдавливания материала емкости в перфорации а

/ ! p(а а

Изд. ¹ 398 Тираж 1159 Подписное

Типография, lip. Сапунова, 2

ЦНИИПИ Заказ 238/15 трубопровода, по периметру трубопровода в зоне перфораций между ним и эластичной емкостью установлены плотно прихкатые друг к другу продольные упругие элементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Патент СШЛ № 2968319, 138 †, 1961.

2. Патент ФРГ М 1096694, 47f 1/10, 1957.

Демпфер пульсаций давления Демпфер пульсаций давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. Система подачи топлива в ракетном двигателе, содержащая контур (4) подачи топлива, дополнительно содержит устройство изменения объема газа в контуре (4), выполненное с возможностью изменения объема газа в контуре во время функционирования ракетного двигателя. Рассмотрены также способ подавления эффекта Пого посредством изменения по меньшей мере одной частоты (50) гидравлического резонанса путем изменения расхода впрыска газа в контур (4), транспортное средство и машиночитаемый носитель информации. Изобретение обеспечивает подавление процесса вхождения в резонанс жидкого топлива в контуре подачи топлива в ракетном двигателе. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх