Катод электролитического конденсатора

 

О П ИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ц1 546026

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено21.10.74 (21) 2069445/21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень № 5 (51) И. Кл.

Н 01 6 9/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) У Д К 62 1. 31 9..4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 05.04.77, (72) Авторы изобретения

К.П. Баташев и М.Т. Космынина (71) заявитель ЛенингРадский оРдепа Ленина политехнический инститУт имени М.И. Калинина (54) КАТОД ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО КОНДЕНСАТОРА

Известен катод электролитического конденсатора, содержащий подложку из алюминиевой фольги, на поверхность которой нанесено пористое металлическое покрытие.

Однако наличие на катоде пленок приво- б дит к значительному уменьшению емкости.

Цель изобретения — увеличение удельной емкости катода-достигается тем, что покрытие предлагаемого катода выполнено из металла У1!1 группы Периодической системы !p элементов — кобальта, никеля или железа.

Алюминиевую фольгу обрабатывают химическим способом 50 сек при 90 — +5оС в растворе:

Хлористый натрий 150 г/л 15

Сернокислый никель 30 г/л рН 2-; 2,2

При травлении в указанном растворе удельная электрическая емкость отожжен- 20 ной фольги из алюминия А99 возрастает до

38000 мкф/дм, а для неотоженной той же частоты до 24.8000 мкф/дм . Для фольги А5 неотожженной удельная емкость равна 350000 мкф/дм 25

Пример: Образцы из алюминиевой фольги крацуют латунной шеткой и обрабатывают 50 сек при 90оС в растворе:

Хлористый натрий 150 г/л

Сернокислый никель 30 г/л

Удельную электрическую емкость полученных образцов измеряют с помощью моста МЦЕ-4АМ без поляризующего напряжения. Анодами при измерении служит алюминиевая фольга, заформованная на 10в (с уд, "400 мкф/дм ).

Раствором для измерения служила борная кислота 50 г/л с добавлением аммиака до удельного электросопротивления 50 ом/см при 20 С. Удельная емкость после травления предложенным способом сравнивается с данными тп.о. Но п1е а в таблице.

Высокая удельная электрическая емкость алюминиевой фольги, травленной в указанных условиях, вызвана физико-химическими свойствами восстановившегося никеля.

Снижение удельной электрической емкости после обработки 35 дм /л раствора свя2 зано с уменьшением концентрации сернокислого никеля в растворе до 4,7 г/л.

546026

Рентгеноструктурный анализ поверхностного слоя травленных образцов показал, что свежеосажденное покрытие состоит из металлического никеля.

При выборе материала обкладок конден- 5 сатора надо учитывать его влияние на старение конденсаторов. Для выяснения изменений, происходящих в конденсаторе с катодной алюминиевой фольгой, покрытой никелем, измерили удельную емкость при выдержке ее в IO растворе для наполнения конденсаторов:

Диметилформ амид 950 мл

Аммоний лимоннокислый однозамещенный 50 r

Муравьиная кислота 10 мл 15

Влияние способа обработки фольги на удельную электрическую емкость

Удельная электрич.емкость, мкфlдм

goJ4o п/и

Способ обработки фольги

А99

А99

А5 неотожжен. неотожжен. отожжен.

459-480

420-440 4.35-460

1 2000-12800 1 3800—

1 1200—

372000400000

2 38500254400

350000380000

3 Химическая обработка

НоСГ-170т)и,Na50 VН 0-30т(л -90 С, Г-5 Осек тое металлическое покрытие, î r л и. ч аю шийся тем, что, с целью увеличения удельной емкости катода, покрытие выл полнено из металла УШ группы Периодической системы элементов - кобальта, никеля или железа.

Составитель О. Богомолов

Редактор Б. Федотов Техред М. Ликович Корректор В. Салка

Заказ 239/2 Тираж 999 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 Обезжиривание в спирте (гладкая фольга)

2 Анодное травление в р-ре

ИаС8-150rln, Иа 50 10НаО-40тlл; -90 С, -<5сеи, 3а- 3(P а /дд

Формула изобретения

Катод электролитического конденсатора, содержащий подложку из алюминиевой фольги, на поверхность которой нанесено порисЭлектросопротивление электролита при

22оС равно 410 ом.см.

Полученные данные показывают возможность наполнения конденсаторов электролитом приведенного состава, в котором катодом является травленая алюминиевая фольга с химически нанесенным на ее поверхность металлическим никелем.

Использование предлагаемого биметаллического катода электролитических конденсаторов и способа его получения позволит существенно увеличить емкость конденсаторов при заданной геометрической площади.

Катод электролитического конденсатора Катод электролитического конденсатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению катодной фольги для электролитических конденсаторов и способу ее получения
Изобретение относится к фольге или тонким полосам рафинированного алюминия чистотой выше 99,9%, которые после обработки поверхности травлением применяют для изготовления анодов электролитических конденсаторов, в частности - конденсаторов высокого напряжения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам изготовления анодной фольги, которая может быть использована в твердых электролитических конденсаторах с электролитом из проводящего полимера

Изобретение относится к технологии изготовления электролитических конденсаторов, в частности к катодной фольге для электролитических конденсаторов и способу получения

Предложена нанопористая матричная структура, представляющая собой подложку из анодированного оксида алюминия (АОА), которую используют для создания псевдоконденсатора с высокой плотностью накапливаемой энергии. Псевдоемкостный материал конформно осаждают по боковым стенкам подложки АОА путем атомно-слоевого осаждения, химического осаждения из паровой фазы и/или электрохимического осаждения с использованием слоя зародышеобразования. Толщина псевдоемкостного материала на стенках может точно регулироваться в процессе осаждения. АОА подвергают травлению, чтобы сформировать массив цилиндрических и структурно устойчивых нанотрубок из псевдоемкостного материала с выполненными в них полостями. Поскольку подложку из АОА, которая действует как несущий каркас, удаляют, и остается только активный псевдоемкостный материал, тем самым доводится до максимума энергия на единицу массы. Кроме того, нанотрубки могут быть отделены от подложки, и для получения электрода псевдоконденсатора на проводящую подложку могут быть осаждены свободно располагающиеся нанотрубки с рандомизированой ориентацией. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 20 ил.

Заявленное изобретение относится к производству алюминиевых электролитических конденсаторов с высоким удельным зарядом, в частности к способу получения электродной фольги с высокоразвитой поверхностью. Способ получения высокоразвитой поверхности на рекристаллизованной алюминиевой электродной фольге включает подбор исходной фольги по хроноамперограмме с двумя максимумами тока травления методом потенциостатического тестирования и последующее трехэтапное электрохимическое травление фольги при повышенной температуре с подачей постоянного тока с формированием на первом этапе, преимущественно, несквозных основных туннельных ямок требуемой длины, направленных от поверхности в толщу фольги, с использованием водного сульфатхлоридного электролита, содержащего окисляющую присадку в виде перхлората и добавку алюминия в виде хлорида или сульфата алюминия, на втором этапе - травление с формированием направленных от поверхности в толщу фольги несквозных дополнительных туннельных ямок одинаковой длины с использованием того же электролита, но без окисляющей присадки, а на третьем этапе - расширение диаметра полученных основных и дополнительных туннельных ямок травлением с использованием солянокислого водного электролита с алюминием в виде хлорида и гидроксида алюминия Повышение удельной емкости и механической прочности алюминиевой фольги является техническим результатом изобретения. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Наверх