Устройство для гибкого токоподвода

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 11.03.74 (21) 2008615/07 (23) Приоритет — (32) 12.03.73

Союз Советских

Социалистических

Республик

>546303 (51) М.Кл. Н 02 G 11/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (31) 340116 (33) США (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 19.04.77 (53) УДК 621.336.43 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Дэвид Эндрю Ряуш и Пол Ричард Джонстон (США) Иностранная фирма

«Даймонд Пауэр Спешиалти Корпорейшн» (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКОГО ТОКОПОДВОДА

Изобретение относится к гибким токоподводам, например, к двигателям вентиляторов.

Известны устройства для гибкого токоподвода, содержащие гибкий элемент, соединенный с исполнительным узлом в виде спирали, внутри которой расположен стержень и элемент перемещения спирали в осевом направлении.

Однако известные устройства не обеспечивают минимального износа гибкого элемента и высокой надежности.

Цель изобретения — обеспечение минимального износа гибкого элемента и повышение надежности. Это достигается тем, что элемент перемещения спирали выполнен коническим в вертикальном и горизонтальном направлениях, расположен внутри спирали и закреплен на исполнительном узле.

На фиг. 1 представлен известный вентилятор для продувки сажи, показывающий устройство, с которым может применяться изобретение; на фиг. 2 — устройство для гибкого токоподвода в увеличенном масштабе, в продольном сечении; на фиг. 3 — то же, в попере гном сечении; на фиг. 4 — фрагментарное изображение частей устройства, близких к рабочему участку, изображенному на фиг. 2; ня фиг. 5 — сечение по А —.с1 на фиг.

2; на фиг. 6 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 7 — растянутый элемент, вид сверху.

Вентилятор для продувки сажи содержит основной опорный ярус 1, представляющий собой перевернутое корыто, которое соединяется с длинными опорными направляющими, опираясь на которые катится каретка 2 (показана только, одна направляющая). Каретка 2 соединяется с двигателем 8 коробкой передач 4 и опорными приводными устройствами для приведения в движение в осевом направлении каретки и копьевндной трубы 5 с помощью зубчатого колеса (не показано), которое находится в зацеплении с рейкой 6 и катится по ней. Двигатель через зубчатое колесо в каретке (не показана) вращает

15 копьевидную трубу 5. Наружный конец копьевидной трубы и ее наконечник 7 выступают и могут быть выдвинуты изнутри парового котла нли другого нагревательного прибора, когда соответствующая энергия подается к двигателю 8.

Двигатель 8 получает энергию от любого подходящего источника электроэнергии, которая передается в область задней стенки 8 вентилятора, где имеется электрическое соединение с неподвижно закрепленным концом

9 смотанного спиралью гибкого проводника

10. Конец 9 показан прикрепленным к опоре вблизи задней стенки 8 с помощью зажимнообразной скобы 11. Спиральный проводник

10 подвешен к стержню 12, изготовленному

546303

Исполнительное устройство для перемещения свободного конца спирали проводника содержит жесткий узел подвески 15, прикрепленный к каретке 2 и имеющий вертикальный рычаг 1б, который доходит до положения, в котором он прижат к одной стороне стержня

12 несколько ниже его. Поперечный рычаг 17, прикрепленный к рычагу 1б, проходит ниже и поперек стержня 12 через передний конец спирали проводника 10, что лучше всего видно на фиг. 3 и поддерживает регулировочный конический элемент 18.

Регулировочный конический элемент 18 прикрепляется к заднему торцу рычага 17 винтами 19 и имеет плоскую вертикальную базу, образующую стенку 20, к которой прикрепляется ползун 21 с прорезью 22 для введения в него и установки стержня 12 во избежание перекоса. Ползун 21 может быть изготовлен или покрыт низкофрикционным материалом.

Предпочтительно, чтобы он был изготовлен из нейлона, пропитанного дисульфидом молибдена. Рычаг 17 снабжен вертикальными прорезями 28 под винты 24, которые прикрепляют его к вертикальному рычагу 25, и горизонтальными прорезями 2б под болты 27.

Ползун 28 и конус 29 могут регулироваться по вертикали и по горизонтали для их точной установки относительно стержня и для компенсации различных положений каретки или других элементов.

Передний конец гибкого проводника 10 прикрепляется скобой 80 к базовому фланцу конуса 29 и, как показано на фиг, 2, растянутый участок проводника 10 ведет к соединительной муфте 81 на каретке для присоединения к двигателю 8.

Для регулировки растяжения критических мест проводника предлагается устройство для регулировки растяжения, содержащее обычно конический дополнительный опорный и тормозящий элемент, прикрепленный к заднему торцу рычага 1б и входящий внутрь спиральной катушки проводника. Верхний плоский участок 82 конуса 29 располагается горизонтально и выступает над опорным стержнем 12, который находится в прорези 88, проходящей продоль. но по всей длине регулирующего конуса так, что витки,. лежащие над конусом, опираются скорее на конус, чем на опорный стержень.

При движении каретки вперед витки по направлению к заднему концу тянут за собой конус. Трение между конусом и витками имеет тенденцию противодействовать растяжению витков на конусе, тем самым уменьшая растяжение и скручивание этих витков.

Кроме того, как видно на фиг. 2, диаметр конуса в месте, где он наиболее тесно прилеиз стали, имеющей низкофрикционное покрытие, такое как нейлоновая оболочка 18. Стержень прикреплен своим задним концом к стенке 8, а передним — к передней стенке 14.

25 зо

65 гает к исполнительному рычагу 25, приближается к внутреннему диаметру спирали проводника, когда этот проводник уменьшается до самой малой длины в осевом направлении.

Таким образом, когда ведущий виток (88) проводника оттягивается вперед скобой 80, растяжение его, имея тенденцию увеличивать угол наклона спирали и уменьшать диаметр в этом месте проводника, ограничивается охватывающим контактом между этим витком и поверхностью конуса (фиг. 4). Точно также второй виток 84 ограничивается в своем растяжении охватывающим фрикционным контактом с поверхностью конуса, хотя линейная длина охватывающего контакта может быть не равна полной длине второго витка.

Конус изготавливается или может иметь поверхностное покрытие из гладкого, но относительно не дающего проскальзывания материала, в данном случае применен литой алюминий. Благодаря его длине и степени конусности ведущие витки крепко держат конус и вытягиваются без волнистого изгибания части спирали, примыкающей к ведущему концу проводника, что позволяет этой части катушки выдержать усилие, требуемое для ее растяжения. Сила, требуемая для вытягивания спирали, распределяется по всей длине участка, охватывающего конус. Перегрузка следующих за ведущими витков в сторону конца во время начальной стадии движения точно также предотвращается прилипающим или фрикционным тяговым усилием между верхней поверхностью конуса и витками, которые имеют положительную тенденцию двигаться назад над конусом и, опираясь на него, по мере того, как каретка перемещается вперед, растягивают ведущие витки до состояния захватывания.

Стержень располагается в прорези 88 достаточно низко так, что витки спирали, лежащие над конусом, не касаются стержня. Стержень удерживается над дном прорези 88 с помощью опорного блока. У своего заднего конца конус имеет мягко закругленную поверхность 84, которая изогнута вниз к заднему концу для создания постепенного подъема, который помогает виткам возвращаться к вершине конуса, когда каретка возвращается назад.

Формула изобретения

Устройство для гибкого токоподвода, содержащее гибкий элемент, соединенный с исполнительным узлом в виде спирали, внутри которой расположен стержень и элемент перемещения спирали в осевом направлении, отличаю щееся тем, что, с целью обеспечения минимального износа гибкого элемента и повышения надежности, элемент перемещения спирали выполнен коническим в вертикальном и горизонтальном направлениях, расположен внутри спирали и закреплен на исполнительном узле.

546303

Фиг У иг 3

Фиг. а

Составитель В. Попова

Техред Е. Петрова

Корректор В. Гутман

Редактор В. Фельдман

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Заказ 121 300 Изд. № 433 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для гибкого токоподвода Устройство для гибкого токоподвода Устройство для гибкого токоподвода Устройство для гибкого токоподвода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству внутригородских и межпоселковых газопроводов надземной прокладки

Изобретение относится к устройствам защиты магистралей, кабелей и других подобных линий

Изобретение относится к машиностроению, строительству и используется для исключения циклического раскачивания гибких трубопроводов

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам сброса компонентов из ракетных разгонных блоков

Изобретение относится к устройствам для защиты и направления провода электропитания между открывающимся окном кабины экипажа летательного аппарата и его кронштейном
Наверх