Установка для зацентровки нагретых заготовок

 

0 П " --Н-"-И Е

ЫЗОЫ Ет ЕН ИЯ п0 546396

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.08.75 (21) 2161877/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.03.77 (51) М. Кл з В 21В 15/00

В 21В 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.28. .002.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Н. Потапов, В. П. Бедняков, С. П. Сидоренко, Е. А. Волчков, Г. Д, Стыркин, В. Г. Бардин, М. А, Минтаханов, Л. С. Беляков и В, К. Зуев (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАЦЕНТРОВКИ НАГРЕТЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретейие относится к области трубопроКатного производства и касается установок для выполнения центровых отверстий на нагретых заготовках перед их прошивкой на прошивном стане.

Известна установка для выполнения отверстия на торце нагретой заготовки перед прошивкой, включающая устройство осевой подачи заготовок, выполненное в виде рольганга с встроенным прижимом, фиксирующим заготовку на роликах рольганга, и пневмопушку (1).

Отверстия, выполняемые на такой установке, имеют большой «разброс» от идеальной центральной оси заготовки, что приводит к значительной разнотолщинности прошиваемых гильз и, следовательно, труб. Практически такая установка применяется для работы с заготовками одного диаметра и длиною более метра.

Известна также установка, в которой вместо прижима предусмотрена подъемная вилка, расположенная у торца пневмопушки (2).

Применение подъемной вилки позволяет расширить сортамент заготовок, но допускает перекос центрируемого отверстия, что также не позволяет уменьшить разнотолщинность прошиваемых гильз.

Известна также установка, в которой вместо прижима или вместо подъемной вилки предусмотрено применение рычажного ценгрователя, связанного с подъемным устройст-. вом, совмещающим заготовки различных диаметров с осью пневмопушки (3). Но в этой установке после выстрела пневмопушки в неподвижно зажатую заготовку происходит сцепление бойка пневмопушки с заготовкой, а для последующего срыва заготовки и ее продольного отвода от ствола пневмопушкп уве10 личивается ход выталкивателя, что снижает производительность.

Кроме того, известная установка с роликовым центрователем не может использоваться для работы с короткими заготовками, т. к. не

15 исключает возможный провал пли перекос короткой заготовки в зоне действия роликов, что неизбежно отрицательно сказывается на производительности.

С целью повышения производительности при

20 зацентровке коротких заготовок, предлагаемая установка для зацентровки нагретых заготовок, включающаяся пневмопушку, роликовый центрователь, механизм осевой подачи заготовок к пневмопушке и выталкиватель за25 готовок, снабжена приемной проводкой с радиальными пазами под ролики центрователя и продольным пазом под выталкиватель, и реечным столом поштучного вывода заготовок на уровне их осевой подачи, расположенным

30 поперечно проводке и выполненным в виде

546396 наклонного лотка со стационарными рейками и подвижных реек, которые закреплены на паре кривошипов, кинематически связанных с синхронизатором угла их периодического поворота. Кроме этого выталкиватель заготовок, посредством реечной передачи, храпового механизма и мультипликатора, связан с одним из кривошипов подвижных реек.

Использование предложенного технического решения благодаря наличию наклонного лотка со стационарными рейками и подвижных реек на синхронно связанных кривошипах позволяет надежно передавать поперечно, одновременно не менее двух параллельно расположенных заготовок, выводя одну из них на уровень осевой подачи подвижными рейками, с которых механизм осевой подачи сразу же перемещает заготовку в приемную проводку, исключающую провал короткой заготовки в зоне действия роликов и внеосевое закусывание заготовки роликами, обеспечивая высокую производительность.

Сущность изобретения поясняется чертежами, На фиг. 1, 2 и 3 изображено предлагаемое устройство в трех проекциях; на фиг. 4 — поперечный разрез по плоскости А — А, фиг. 1; на фиг. 5 — продольный разрез по плоскости

Б — Б, фиг. 2.

Предлагаемая установка зацентровки нагретых заготовок включает пневмопушку 1, роликовый центрователь 2, механизм осевой подачи 3, выталкиватель 4 заготовок, приемную проводку 5 и расположенный поперечно проводке реечный стол 6 поштучного вывода заготовок на уровень их осевой подачи.

Приемная проводка встроена между тремя роликами 7 центрователя и имеет два поперечных паза «а», пропускающих через себя два нижних ролика, а также имеет продольный паз «б», пропускающий выталкиватель.

Сверху приемная проводка открыта в виде желоба.

Реечный стол состоит из наклонного лотка

8 со стационарными рейками 9, установленными на стойках 10, закрепленных на фундаментной плитовине 11, а также имеет подвижные рейки 12, закрепленные посредством подшипников 13 на паре кривошипов 14, установленных в подшипниковых опорах 15, закрепленных на плитовине. Между собой кривошипы связаны синхронизатором 16 угла их периодического поворота, например, цепным.

Выталкиватель заготовок имеет пневмопривод 17 и посредством кинематической цепи, содержащей реечную передачу 18, храповый механизм 19 и мультипликатор (коническая ускоряющая передача) 20, связан с одним из кривошипов 14. Между мультипликатором 20 и подключенным к нему кривошипом установлен дисковый тормоз 21.Пневмопушка имеет ствол 22 со скользяще установленным в нем бойком 23. Один конец ствола пропущен через закрепленный на плитовине корпус 24 роликового центрователя 2 и заканчивается непосредственно в зоне действия роликов 7, а второй конец ствола закреплен относительно плитовины посредством стойки 25.

5 Ролики центрователя через систему рычагов

26 связаны с пневмоцилиндром 27, шарнирно закрепленным на плитовине 11.

Работает установка следующим образом.

Нагретые заготовки 28 поштучно поступают

10 по транспортеру (на чертежах не показан) на наклонный лоток реечного стола 6 и скатываются по нему и по стационарным рейкам 9 до упора в их зубья. Включением пневмопривода 17 на обратный ход выталкивателя 4 при15 водится реечная передача 18. При расторможенном дисковом тормозе 21 движение от реечной передачи передается через храповый механизм 19 к мультипликатору 20. Далее от мультипликатора движение сообщается кри20 вошипам 14, которые за счет наличия связывающего их синхронизатора 16 поворачиваются синхронно на один полный оборот, располагаясь горизонтально. Полный оборот кривошипов соответствует полному обратному хо25 ду выталкивателя.

В процессе поворота кривошппов подвижные рейки 12 подхватывают первую заготовку, остановленную зубьями стационарных реек 9 и поперечно передают ее на шаг, равный уд30 военному плечу кривошипа, выводя заготовку на уровень осевой подачи к пневмопушке, а следующая заготовка аналогично первой подается на лоток и скатывается до упора в зубья стационарных реек.

35 Окончание обратного хода выталкивателя

4, а, следовательно, и поворота кривошипов

14, соответствует включению дискового тормоза 21 на торможение всей кинематической цепи, а также включению на прямой ход ме40 ханизма осевой подачи заготовок. К этому моменту ролики 7 центрователя посредством пневмоцилиндра 27 и системы рычагов 26 разведены, чтобы обеспечить свободный проход заготовки по приемной проводке 5.

45 Совершая прямой ход, механизм осевой подачи сталкивает первую заготовку с реек 9 и

12 реечного стола на приемную проводку, подавая ее к пневмопушке.

В зависимости от длины, один конец заго50 товки либо частично остается между зубьями реек 9 и 12, либо заготовки полностью располагаются на приемной проводке, которая в любом случае надежно исключает провал заготовки в зоне действия роликов центровате55 ля, которые при осевой подаче заготовок разведены.

Как только конец заготовки прижмется к стволу пневмопушки, включается пневмоцилиндр 27, обуславливая через систему рыча60 гов 26 сведение роликов 7.

В конкретном примере предусмотрено три ролика, расположенных с шагом 120, причем верхний ролик подводится к заготовке через верхнюю открытую часть приемной проводки, 65 а два нижних ролика — через соответствую546396 щие поперечные пазы «а», выполненные в приемной проводке.

В момент зажатия заготовки роликами 7 центральная ось ее точно совмещается с центральной осью пневмопушки и производится выстрел, при котором боек 23 за счет полученной кинетической энергии внедряется в торец нагретой заготовки, выполняя центровое отверстие. При этом избыток кинетической энергии бойка 23 частично гасится механизмом осевой подачи 4, частично расходуется на преодоление сил трения роликов 7 о поверхность центрируемой заготовки и создание необходимого для возврата бойка вакуума в стволе пневмопушки, а также на демпферы 29, от которых усилия демпфирования оставшейся части кинетической энергии бойка передаются через ствол и стойку на плитовину 11 и далее на фундамент.

Сразу же после выстрела пневмопушки механизм осевой подачи включается на обратный ход, пневмоцплиндр 27 — на разведение роликов 7, а пневмопривод 17 — на прямой ход вытч кивателя. Последний сталкивает первую готовую заготовку с приемной проводки обратно на рейки 9 и 12, проходя через продольный паз «б» приемной проводки.

Затем растормаживается дисковый тормоз

21 и далее, начиная с обратного хода выталкпвателя 4, цикл повторяется.

Предложенная установка, разработанная для поточной линии производства коротких полых заготовок с дном горячей прокаткой, позволяет увеличить производительность по сравнению с существующей в 1,33 раза.

Формула изобретения

1. Установка для зацентровкп нагретых заготовок, включающая пневмопушку, ролико5 вый центрователь заготовок, механизм их осевой подачи к пневмопушке и выталкиватель заготовок из роликового центрователя, о т л и. ч а ю щ а я с я тем, что с целью повышения производительности при зацентровке коротких

10 заготовок, она снабжена приемной проводкой, выполненной с радиальными пазами под ролики центрователя и продольным пазом под выталкиватель, и реечным столом поштучного вывода заготовок на уровень их осевой пода15 чи, расположенным поперечно проводке и выполненным в виде наклонного лотка со стацио парными рейками и подвижных реек, которые закреплены на паре кривошипов, кинематически связанных с синхронизатором угла их пе20 риодического поворота.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что выталкиватель заготовок посредством реечной передачи, храпового механизма и мультипликатора связан с одним из кривоши25 пов подвижных реек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ф. A. Данилов и др. «Горячая прокатка

30 и прессование труб». Металлургия, 1972, стр. 157.

2. Авторское свидетельство СССР М 246457, М. Кл. В 21В 19/04, 1967 г.

3. Авторское свидетельство СССР М 326003, 35 М. Кл. В 21В 15/00 (прототип), 1970 г.

546396 фиг. 5

Составитель А. Колесников

Редактор М, Афанасьева Техред Н. Аук

Корректор Л. Денискина

Типография, пр. Сап>иова, 2

Заказ 335/1 Изд. № 211 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров С СР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для зацентровки нагретых заготовок Установка для зацентровки нагретых заготовок Установка для зацентровки нагретых заготовок Установка для зацентровки нагретых заготовок Установка для зацентровки нагретых заготовок Установка для зацентровки нагретых заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх