Устройство для регенерации цифровых сигналов

 

11 11 54704!

CGI0s Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил,-ву (22) Заявлено 07.01.75 (21) 2096512/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 03.03.77 (51) М Кч Н 04В 7/17

Государственный ком. 1тет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.394:6 (088.8) ло делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. К. Пономарев и Г. М, Пакман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ

ЦИФРОВЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в различных системах передачи и приема цифровых сигналов.

Известно устройство для объединения многоканальных телеграфных сигналов в одноканальные путем устранения влияния временных качаний телеграфных сигналов отдельных каналов многоканальной системы связи на выходной сигнал. В этом устройстве канальные входы соединены с входными регистрами сдвига, цепи управления которых подключены к схеме образования синхроимпульсов, а выходы ячеек входных регистров подсоединены через накопительные ячейки к звеньям выходного регистра, управляемого схемой формирования общего синхрос 1гнала.

Наиболее близким техническим решением является устройство для регенерации цифровых сигналов, содержащее основной регенератор, состоящий из последовательно соединенных входного каскада и схемы регистрации, управляющий вход которой подключен к блоку дискретной автоподстройки фазы, первый вход которого соединен с входным каскадом, а второй вход — с опорным генератором.

Однако получаемый на выходах схем регистрации известных устройств восстановленный сигнал имеет либо значительное количество ошибок (при узкой полосе захвата блока дискретной автоподстройки фазы), либо сохраняет флуктуации скорости передачи сигнала (при расширенной полосе захвата упомянутого блока). В результате ограничиваются возможности применения известных устройств в каче5 стве регснсраторов в коротковолновых радио1 ан2л2 со знач:1тельнымп флмкту ац!1ямн скорости передачи clII k12ë2.

С целью уменьшения ошибок при одноврех1енном устранении флуктуации скорости пе10 редачи сигнала в предлагаемое устройство для регенерации цифровых сигналов введены и дополнительных регенераторов, вспомогательная схема регистрации и блок синхронизации, соответствующие входы которого соеди15 иены с блоком дпскретнои автоподстройки фазы основного рсгенератора Ii опорным генератором, а выходы блока синхронизации подключены к управляющим входам блоков фазированпя и дискретной автоподстройки фа20 зы дополнительных регенераторов, прп этом выходы схемы регистрации и блока дискретной автоподстройкп фазы оснош1ого регенератора соответственно соединены с схемой регистрации и блоком фазпрования первого допол25 пнтельного регенератора, а в каждом из дополнитслы;ых рсгенераторов блок фазироваIIII>I черсз 0;Ioõ дllскрст;Iой автоподстройкl! фазы подключсн к схеме регистрации и к формирователю зоны нечувствительности врсмсн30 ных искажений, выход .оторого соединен с

547041

65 блоком фазпрования, причем выходы схемы регистрации и блока дискретной автоподстройки фазы первого дополнитсльного регеператора соответственно соединены с схемой регистрации и блоком фазирования следующего дополнительного регенератора, а выход схемы регистрации и-го дополнительного регенератора подключен к вспомогательной схеме регистрации, второй вход которой соединен с блоком синхронизации.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для регенерации цифровых сигналов.

Устройство для регенерации цифровых сигналов содержит основной регенератор 1, состоящий из последовательно соединенных входного каскада 2 и схемы регистрации 3, управляющий вход которой подключен к выходу блока 4 дискретной автоподстройки фазы, его первый вход соединен с входным каскадом 2, а второй вход — с опорным генератором 5, и дополнительных регенераторов 6, в каждом из которых блок 7 фазирования через блок 8 дискретной автоподстройки фазы подключен к схеме 9 регистрации и к формирователю 10 зоны нечувствительности временных искажений, выход которого соединен с блоком 7 фазирования, кроме того, он содержит вспомогательную схему 11 регистрации и блок 12 синхронизации, соответствующие входы которого соединены с блоком 4 и опорным генератором 5 основного регенератора 1, а выходы подключены к управляющим входам блоков 7 фазирования и блоков 8 дополнительных регенераторов 6, при этом выходы схемы регистрации 3 и блока 4 основного регенератора 1 соответственно соединены с схемой 9 регистрации и блоком 7 фазирования первого дополнительного регенератора 6. Выходы схемы регистрации и блока 8 первого дополнительного регенератора 6 соответственно соединены с схемой 9 регистрации и блоком 7 фазирования следующего дополнительного регенератора

6 и т. д., а выход схемы регистрации 9 и-го дополнительного регенератора 6 подключен к вспомогательной схеме 11 регистрации, а ее второй вход соединен с блоком 12 синхронизации.

Устройство работает следующим образом.

Искаженный цифровой сигнал поступает на вход основного регенератора 1 и далее на дополнительные регенераторы 6. При флуктуации скорости передачи во входном сигнале восстановленный сигнал на выходе схемы 3 регистрации имеет характерные качания групп кодовых импульсов, так как тактовые импульсы, поступающие на управляющий вход этой схемы, формируются из входного сигнала блоком 4, имеющим широкую полосу захвата, что необходимо для безошибочной регистрации флуктуирующего сигнала. Опорный сигнал для блока 4 поступает от опорного генератора 5.

Восстановленный входной сигнал с выхода схемы 3 регистрации поступает на последовательно соединенные схемы 9 регистрации дополнительных регенераторов 6 и с выхода схемы 9 регистрации и-го дополнительного регенератора 6 на вход вспомогательной схемы 11 регистрации, где производится его окончательное восстановление. На выходе схемы 11 регистрации восстановленный сигнал не имеет флуктуаций скорости передачи сигнала, так как регистрация его осуществляется тактовыми импульсами блока 12 синхронизации, работающего от тактовых импульсов блока 4, не реагирующего на быстрые флуктуации скорости передачи.

Тактовые импульсы на управляющие входы схем 9 регистрации поступают с выходов блоков 8, полностью аналогичных блоку 4. Блок

8 работает от сигнала с выхода блока 7 фазирования, причем этим сигналом являются либо тактовые импульсы с выхода блока 8 предыдущего регенератора 6, либо тактовые импульсы с выхода блока 12 синхронизации, в зависимости от положения тактовых импульсов с выхода блока 8 предыдущего регенератора 6 относительно вырабатываемой формирователем 10 зоны нечувствительности временных искажений. Если фронты тактовых импульсов, поступающих на один вход блока 7 фазирования от блока 8 предыдущего регенератора 6 совпадают с сформированной формирователем 10 зоной нечувствительности, то блок 8 фазируется тактовыми импульсами блока 12 синхронизации, поступающими на второй вход блока 7 фазирования. Если фронты тактовых импульсов не совпадают с упомянутой зоной нечувствительности, то блок 8 фазируется этими тактовыми импульсами.

Таким образом, в каждом дополнительном регенераторе 6 осуществляется слежение за фазой тактовых импульсов предыдущего регенератора 6, причем слежение происходит не за любыми фазовыми флуктуациями, а лишь за теми, величина которых превышает определенную величину, определенную зоной нечувствительности, формируемой формирователем 10, при этом величина фазовых флуктуаций на выходе каждого дополнительного регенератора

6 уменьшается на величину зоны нечувствительности, а при наличии достаточного числа дополнительных регенераторов 6, зависящего от величин качаний групп кодовых импульсов и зоны нечувствительности, величина фазовых флуктуаций сигнала на выходе последнего (и-го) дополнительного регенератора 6 уменьшается до величины, достаточной для безошибочной регистрации кодовых импульсов вспомогательной схемой 11 регистрации. Величину зоны нечувствительности при регистрации методом стробирования следует брать близкой к т /2 (т — длительность элементарного кодового импульса) .

Таким образом, устройство для регенерации цифровых сигналов уменьшает ошибки при регистрации и одновременно устраняет флуктуации скорости передачи сигнала.

547041

Boiroo

Составитель Г. 1еплова

Техред Л. Котова

Корректор А. Степанова

Редактор Л. Попова

Заказ 333/11 Изд. № 203 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сагста Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения

Устройство для регенерации цифровых сиг11алов, содержащее основной регенератор, состоящий из последовательно соединенных входного каскада и схемы регистрации, управляющий вход которой подключен к блоку дискретной автоподстройки фазы, первый вход которого соединен с входным каскадом, а второй вход — с опорным генератором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения ошибок при одновременном устранении флуктуаций скорости передачи сигнала, введены и дополнительных регенераторов, вспомогательная схема регистрации и блок синхронизации, соответствующие входы которого соединены с блоком дискретной автоподстройки фазы основного регенератора и опорным генератором, а выходы блока синхронизации подключены к управляющим входам блоков фазирования и дискретной автоподстройки фазы дополнительIIhIx регенераторов, при этом выходы схемы ре1 11страц1111 ii б 10KB дискретной автоподстрой1 и фазы основного регенератора соответственно соединены с схемой регистрации и блоком фазирования первого дополнительного регенератора, а в каждом из дополнительных регсисраторов блок фазпрования через блок дискретной автоподстройкп фазы подключен к схеме регистрации и к формирователю зоны нечувствительности временных искажений, выход которого соединен с блоком фазирования, причем выходы схемы регистрации и блока дискретной автоподстройки фазы первого дополнительного регенератора соответственно соединены с схемой регистрации и блоком фазирования следующего дополнительного регенератора, а выход схемы регистрации и-го дополнительного регенератора подключен к вспомогательной схеме регистрации, второй вход которой соединен с блоком синхронизации.

Устройство для регенерации цифровых сигналов Устройство для регенерации цифровых сигналов Устройство для регенерации цифровых сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с уплотнением по времени и может использоваться в устройствах связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиосвязи с несколькими передающими и приемными антеннами

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в синхронных и асинхронных системах связи

Изобретение относится к устройствам передачи данных и может найти применение в телекоммуникационных системах, системах радиосвязи, радионавигации и управления

Изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с уплотнением по времени и может быть использовано в измерительной технике и устройствах связи
Наверх