Способ получения производных феноксипропиламина или их солей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ><) 547I74

Сава Советскик

Сациалястическик

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 20.12.74 (21) 2086133/04 (23) Приоритет (32) 20.12.73 (31) А10666/73 (33) Австрия

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 06.04.77 (51) М, Кл.- С 07С 93/06//

Л 61К 31/135

Государственный квинтет

Совета Министров СССР по оелам изобретений и открытий (53) УДК 547.435.21.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Герхард Цельс, Хериберт Питтнер и Хаймо Шторманн-МеннингерЛерхенталь (Австрия) Иностранная фирма

«Хеми Линц АГ» (Лвстрия) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ

ФЕНОКСИПРОПИЛАМИНА ИЛИ ИХ СОЛЕЙ. 1 гн СОК ..

Н г,— z, 0CH CH(0H1 СН,1чН. з мнк„

C — 82

20 о-сн — õ

Изобретение относится к способу получения не описанных в литературе производных феноксипропиламина или их солей, которые могут найти применение в медицине.

Известен метод получения производных феноксипропиламина взаимодействием соответствующих эпоксидов с аминами (1).

Для получения новых производных феноксипропиламина, обладающих физиологической активностью, которые могут найти применение в медицине, общей формулы 1 где R — водород или алкильный радикал с прямой или разветвленной цепью максимально с 10 атомами углерода, Ri — водород, алкильный радикал с прямой или разветвленной цепью максимально с 10 С-атомами, циклопентиловый, циклогексиловый, бензиловый или фениловый радикал, или R и R< вместе образуют двухвалентный, с прямой или разветвленной цепью углеводородный радика Ic 4 — 7 атомами углерода в основной цепи, причем один или два из этих атомов углерода могут

5 быть замещены кислородом, серой или азотом, Re — алкпл, максимально с 6 атомами углерода, бензильный или фенильный радикал и Кз означает разветвленный алкильный радикал с 3 — 6 атомами углерода, цианоалкиль10 ный радикал максимально с 6 атомами углерода илп циклоалкпльный радикал с 3 — 7 BTQмами углерода, поп их солей по предлагаемому способу производные гг-аминофенола общей форм .лы 11

Н где К4 — водород или группа -т о-1г

F;i где R u Ri имеют указанные значения и Х—

547174

На)-60 N

HNRRi, группа -СН вЂ” СН или — СН вЂ” СН вЂ” Hal, где

/ 1

ОН

Hal — хлор, бром или иод, и R> имеет указанные значения, или смеси соединений формулы II, в которых Х имеет оба указанных выше значения, подвергают взаимодействию с амином общей формулы 111

Н Х вЂ” R, в которой R> имеет указанные выше значения прп температуре от комнатной до

150 С, затем в случае, когда R4 означает водород, полученное соединение подвергают взаимодействию с производными карбаминовой кислоты формулы IV в которой Hal означает атом галогена и R u

R> имеют указанные выше значения, в присутствии акцептора кислоты, после чего полученные соединения формулы 1 выделяют в форме оснований или солей.

Реакцию проводят в полярном растворителе, например в диметилформамиде, диоксане или тетрагидрофуране, однако преимущественно в низших алифатических спиртах. Можно также применять амин формулы III в таком большом избытке, чтобы он мог одновременно служить растворителем. Если растворитель или амин формулы III при температуре реакции летучий, то реакцию следует осуществлять в закрытой системе.

Если в соединениях формулы II Х означает

-Ca-Сн группу 1 у, реакцию предпочтительно

0 проводят при комнатной температуре с добавлением воды в реакционную смесь в количестве от нескольких процентов до такого количества, при котором можно достигнуть еще однородности реакционной смеси во время реакции.

Если Х в соединениях формулы II имеет значение — СН вЂ” СН вЂ” Hal, то можно рабо-!

ОН тать, как с растворителем так и без него. Прп выборе условий реакции следует учитывать меньшую реакционную способность галогенгидринов по сравнению с эпоксисоединениями формулы II. Поэтому, как правило, следует выбирать более высокую температуру и более продолжительное время реакции. Благоприятными оказались температуры 40 — 120 С. И в этом случае добавка воды, как описано выше, повышает скорость реакции. При этом принципе работы реакцию проводят предпочтительно с добавлением воды при комнатной температуре, только в этом случае по сравнению с эпоксидами требуется более продолжительное время реакции.

4

Выделение соединений формулы 1 из реакционной смеси производят обычным образом.

Очень хорошую тенденцию к кристаллизации имеют, например соли соединений формулы 1 с дпкарбоновыми кислотами, например фумараты, соли щавелевой кислоты пли сукцинаты, соли которых хорошо выделяются. Можно получать также все обычные, фармацевтпческп совместимые соли, например гидрогалогениды, гидрохлориды и гидробромпды, сульфаты, фосфаты, ацетаты, циклогексилсульфаматы, тартраты и цитраты и т. д.

Соединения формулы 1 имеют асимметрический атом углерода. Поэтому они существуют как рацематы и как оптически активные формы. Разделение рацемата на оптически активные формы производится обычным образом, например образованием диастереомерных солей с оптически активными кислотами, например с винной камфарсульфокисloTQH и т. д.

Необходимые исходные соединения формулы II во многих случаях являются новыми.

Их можно получать превращением соответствующих фенолов с эпигалогенгидринами.

Эпоксиды формулы II получают, главным образом, при взаимодействии фенолятов с эпигалогенгидрином, например в растворе диметилформамида, триамида гексаметилфосфорной кислоты, воды или водно-спиртовом растворе. Галогенгидрины получают, если после проведенного превращения отгоняют избыточный эпигалогенгидрин, остаток поглощают в соответствующем растворителе, например в хлороформе, и обрабатывают водным раствором галоидводородной кислоты. Галогенгидрины кристаллизуются в большинстве случаев легче, чем эпоксиды, так что получение считается уместным в тех случаях, где ввиду трудностей кристаллизации эпоксиды могут получаться недостаточно чистыми. Полученные этим способом эпоксиды формулы II могут содержать определенные количества галогенгидрина формулы II, что не мешает дальнейшему превращению в соединение формулы 1.

Необходимые для получения соединений формулы II фенолы с уреидной группой в боковой цепи могут быть получены известными м етода м и.

Исходные вещества для получения соединений формулы II, в которых К и R представляют собой водород, можно получить, например превращением соответствующих анилиновых солей с цианатом кальция. Если необходимо получить соединения формулы II, в которых К и/или К не являются водородом, то получают соответствующий уреидозамещенный фенол превращением соответствующего изоцианата, фенольная гпдроксильная группа которого защищена ацилом или бензолом, с амином формулы причем R и R имеют указанные значения.

Группа, защищающая фенольную гидроксильную группу, в этом случае легко отщепляется.

547174

Прим ер 1. 172,3 г N (3-ацетил-4-(2,3 эпокси) пропокси) фенил-N -äèýòèëìo÷åBèíû смешивают с 620 мл воды и добавляют 620 мл трет.бутиламина. Реакционную смесь нагревают приблизительно до 40 С, при этом исходный продукт быстро переходит в раствор.

После выдержки в течение 5 ч при комнатной температуре отгоняют в вакууме при 40 С растворитель.

Остаток растворяют в 124 мл. 4 н. НС1 и

500 мл воды, кислый раствор извелкают уксусным эфиром, взбалтывают с животным углем, фильтруют и смешивают с 124 мл 4 н. ХаОН.

Осажденное основание экстрагируют уксусным эфиром, раствор уксусного эфира сушат над сульфатом натрия, фильтруют и упаривают. Остаток перекристаллизовывают из эфира. Осажденный кристаллизат отсасывают на нутче и сушат.

Выход iU- (3-ацетил-4 - (3 -трет.бутиламино2 -окси) пропокси) фенил - N - диэтилмочевины

167,4 г (78,4 /о от теоретического). Средняя температура текучести основания 110 — 112 С.

Пример 2. 1,0 г N<(3-ацетил-4-(2 окси-3 хлор) пропоски) фенил-Х -диэтилмочевины (т. пл, 144 — 146 С) смешив" þò со смесью 8 мл трет.бутиламииа и 8 мл воды и выдерживают

17 ч при комнатной температуре. Прозрачный реакционный раствор выпаривают в вакууме, маслянистый остаток растворяют в 1 н. НС1 и экстрагируют этилацетатом. Кислый водный раствор подщелачивают, осажденное основание экстрагируют уксусным эфиром, органический слой сушат и выпаривают. Маслянистый остаток кристаллизуется после растирания с эфиром.

Выход Х- (3-ацетил-4- (3 -трет.бутиламино-2 окси) пропокси) -фенил-N -диэтилмочевины 1,0 г (90,4 /о от теории), т. пл. 110 — 112 С, Г1о аналогии с примерами 1 и 2 получают следующие соединения:

М- (3-Ацетил-4- (3 - изопропиламино-2 -окси) пропоски)фенил-N -диэтилмочевина. T. пл, основв а н ия 107 — 108 С.

N-(3-Ацетил-4-(3 -трет.бутиламино - 2 -окси) пропоски) фенил-N -диметилмочевина, т. пл. основания 121 — 122 С. Фумарат, т. пл. 205—

208 С.

N- (3 - Ацетил-4- (3 -трет.бутиламино-2 -окси) пропокси)фенилмочевина. T. пл, гидрохлорида

195 †1"С.

N- (3-Ацетил - 4- (3 -трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) феппл-N -мочевина. T. пл. основания

132 †1 C.

N- (3-Ацетил-4- (3 — трет.бутиламино-2 -окси) пропокси)фенил-Х -этилмочевина. Т. пл. фумарата 196 — 198 С.

N- (3-Ацетил - 4- (3 -трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-N -изопропилмочевина. T. пл. основания 87--90=С.

N- (3 — Лцетил-4- (3 -трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-М -бутилмочевина.

N- (3-Ацетил-4- (3 -трет.бутиламино-2 - окси) пропокси)фенил-N -втор.бутилмочевина. T. пл. основания 80 — 82 С.

ЗО

6

N- (3-Ацетил - 4- (3 -трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-iU -трет.бутилмочевина. T. пл. основания 123 — 125 C.

iN- (3-Ацетил-4- (3 — изопропиламино-2 -окси) пропокси) фенил-Х -диметилмочевина.

iU- (3-Ацетил — 4- (3 -цш лопропиламино-2 -окси) пропокси) фенил-Х -диметилмочевина. T. пл. основания 80 — 83 С.

N- (3-Ацетил-4- (3 - трет.бутил амино-2 -окси) пропокси1фенил - У - метил-У - этилмочевина.

1. пл. основания 90 — 93"C..

iU- (3-Ацетил - 4- (3 -трет,бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-Х -метил-N - бутилмочевина.

1. пл. основания 84 — 86"С.

iU-(3-Ацетил-4- (3 - трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-N -ди-н-бутилмочевина.

Основание кристаллизуется в две модификации: т. пл. (из эфира) 81 — 83 С, т. пл. (из метанол/вода) 113 †1 С.

iU- (3 — Ацетил-4- (3 -трет. бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-Х -ди-и — пропилмочевина. T. пл. основания 83 — 86" С.

iU-(3-Ацетил - 4-(3 - (2" - цианопропил-(2")амино) -2 - окси) пропокси} фенил — N - диэтилмочевина. T. пл. основания 89 — 92 С.

iU- (3-Ацетил-4- (3 - трет.бутиламино-2 -окси) пропокси)фенил-N -фенилмочевина. T. пл. основания 159 — 164" С.

N- (3-Ацетил - 4- (3 -трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-N -тетраметилен - (1, 4) -мочевина. Т. пл. фумарата 218 — 220" С.

N- (3-Ацетил-4- (3 - трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-N - пента метил ен- (1, 5) -мочевина. T. пл. фумарата 211 — 213 С.

N-(3-Пропионил - 4- (3 -трет.бутиламино - 2 окси) пропокси) фенплмочевина. T. пл. фумарата 204 †2 С.

N-(3-Пропионил - 4-(3 -трет.бутиламино-2 окси) пропокси) фенил-N -метилмочевина. T. пл. фумарата 134 — 136 С.

N-(3 - Пропионил-4-(3 - трет.бутиламино-2 окси) пропокси) фенил-Х - диэтилмочевина. T. пл. основания 107 — 109 С.

N-(3-Пропионил-4-(3 - трет,бутиламино - 2 окси) пропокси) фенил-N - тетраметилен- (1, 4)мочевина. T. пл. фумарата 208 †2 С.

N-(3 - Пропионил-4-(3 -трет.бутиламино - 2 окси) пропокси) фенил — N - диметилмочевина.

T. пл. фумарата 199 — 202 С.

N- (3-Пропионнл — 4- (3 -трет.бутиламино - 2 окси) пропокси) фенил - N -3-оксапентаметилен(1, 5)-мочевина. T. пл. фумарата 193 — 195 С.

N- (3 - Бутирил-4- (3 - трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил — N - пентаметилен - (1, 5)мочевина. T. пл. фумарата 167 — 170 С.

N-(3-Фенилацетил - 4- (3 -трет.бутиламино2 - окси) пропоксп) фенил - N - пентаметилен(1, 5) -мочевина.

iU- (3-Бензоил - 4- (3 -трет.бутиламино-2 - окси) пропокси) фенил — У - пентаметилен- (1, 5)мочевина. T. пл. основания 120 †1 С.

N- (3-Ацетил - 4- (3 -трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-N - метил-1 -изопропилмочевина. T. пл. основания 105 †1 C.

547174 или — СН вЂ” СН вЂ” Наl, в которои

ОН

Е-, 11НСОж

Н

С-в, ОСН,С цон)Скан

Т1з

На1- С0 — N

МНН„

О

II

С вЂ” Ез

50 или группа в которои R4 водород

Составитель В. Казина

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Емельянова Техред Л. Котова

Заказ 1173/17 Изд. М 246 Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

N- (3-Ацетил-4- (3 - трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-N - этил-N -и - пропилмочевина.

N- (3-Бутирил - 4- (3 -трет.бутиламино - 2 -окси) пропокси) фенил-N -диэтилмочевина. Т. пл. основания 56 — 58 С.

N-(3-Ацетил — 4- (3 -трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил-N - метил-N -бензилмочевина.

N- (3-Ацетил-4- (3 - трет.бутиламино-2 -окси) пропокси) фенил - N-метил-N -циклогексилмочевина. T. пл. основания 134 †1 С.

Формула изооретенпя

1. Способ получения производных феноксипропиламина общей формулы 1

15 где R — водород или алкильный остаток с прямой или разветвленной цепью максимально с 10 атомами углерода, R — атом водорода, алкильный остаток с прямой или разветвленной цепью максимально с 10 атомами углерода, циклопентил, циклогексил, бензил, или фенил, или R и R> означают вместе двухвалентный остаток углеводорода с прямой или разветвленной цепью с 4 — 7 атомами углерода в основной цепи, причем один или два из этих атомов углерода могут быть замещены кисло- 35 родом, серой или азотом, Кз — алкил максимально с 6 атомами углерода, бензил или фенил и R> — разветвленный алкильный остаток с 3 — б атомами углерода, цианоалкил максимально с б атомами углерода или циклоалкил 40 с 3 — 7 атомами углерода, или их солей, о т л ич а ю шийся тем, что производные и-аминофенола общей формулы II

†Согде R и R> имеют ука1 занные значения и Х означает группу

На! — хлор, бром или йод, или смесь соединений формулы 11, в которой Х имеет оба вышеуказанных значения, подвергают взаимодействию с аминами общей формулы H N — R3 (II I), в которой R3 имеет указанные выше значения, при температуре от комнатной до

150 С, в полярном растворителе или избыточном количестве амина формулы III в качестве растворителя, затем в случае, когда R4 означает водород, полученные соединения подвергают взаимодействию с галогенидами карбаминовой кислоты формулы IV. в которой Hal означает галогены и R и R имеют указанные значения, в присутствии акцептора кислоты и полученные соединения формулы I выделяют в виде оснований или солей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что исходят из соединений формулы II, в ко-CH- C, торой Х имеет значение и реакцию б проводят при комнатной температуре с добавлением к реакционной смеси воды.

3. Способами по п. 1, отличающийся тем, что исходят из соединений формулы II, в которой Х имеет значение — СН вЂ” СН2 — Сl

ОН и реакцию проводят при комнатной температуре с добавлением к реакционной смеси воды.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Австрии М 292671, кл. 12е2 11, 1971 г,

Способ получения производных феноксипропиламина или их солей Способ получения производных феноксипропиламина или их солей Способ получения производных феноксипропиламина или их солей Способ получения производных феноксипропиламина или их солей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к 1-фенил-3-диметиламино-пропановым соединениям, способу их получения и к применению этих соединений в качестве фармацевтических активных веществ
Наверх