Способ спуска обсадных колонн в скважину



 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 547526

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.70 (21) 1392723/03 с присоеаинением заявки Уев (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,02. (7.Бюллетень Ne 7 (45) Дата опубликования описания 10.05.77 (51) М. Кл.

E 21 В 43/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретеннй и открытий (53) УДК 622.243.12 (088.8) (72) Авторы изобретени;i

: 1етриче... .-.„.,. Г > . .- cijJQB> й. . f%) jap :юьский

Всесоюзный - :. =но -;. следовате,:вски>; !! .. :i к,.= o-.:о..-..т " „!, . :>»1

> инсти-.у;;.о осушению .; —:"-.спо;., е.", и -:.с.; =-., õ;."скопаемы:;. с -". пальпым горнеям оаботам> оудн .=-;.ой гсслсги;. и . агкшейде.скс. " делу (71) Заявитель (54) СПОООВ С> Р ОК:- . О:=.;.. . вани" скважин, .с.-ужаш>гд, коепления обсадных то„б.

Известен спосоо спуска обса >>:гях ко> от .i в скважину, заполненную жидкое..т ью. с применением нагнетания под пэпе>.::ь.-псу с обрат -,.::;:;.:

i клапаном, устаноьленную B обсадной колон;-е, сжатого воздуха или газа и последующим удалением перемь1чки после спуска колонны.

Однако известный способ не обеспеч. ьает 1Е достаточную глубину спуска обсаднтях колонн.

11аль изобретения — увеличение глуб,пть спуска обсадных клони.

Это достигается тем, что нагнетание сжатого воздуха или газа производят циклично, то после чего его ьыгускают на поверхность H создают очередную перемычку с обратным клапаном на устье скважины в зависимости от увеличения длины спускаемой колонны.

На фиг. 1 изображена схема, оеализую- 20 щая способ спуска обсадной колонны; на фиг. 2 — установка колон;-.;ь: -1„= устье и мон-: таж перемычки с обратнь|м клапаном; на фиг. 3 — схема нагнетания воздуха при создании воздушной подушки; на фиг, 4 — схема а.."к идяп1 и bio . а о ><>»pg!Uк.> т и и 7 ox :i, o лнкьпд ения пе1 еilIi>lс-— к.ь,;, г. 8 — схема л.гкьида.ппт г!!äðàâëèческой сьязп над перемычкой.

Спус-. оосадной колонны- " —, скважину 2, заголне:"ную жидкостью 3. и оизводят с по>

При достижении веса колонны, равного грузоподъемности средства 4, производят установку колонны на .устье 5 и наращивают обсадную трубу с заранее установленной певемь,ксй 6, выполненной, например из дементно . пробки с обратным клапаном 7 и отверстием 8 (см. фиг. 2).

Далее —:o трубопроводу 9 под перемычку нагнетают сжатый воздух 10, и создают воздушную подушку 11 (см. фиг. 3), в результате промывочная жидкость вытесняется из полости 12 обсадной колонны 1 в за. рубное пространство 13 через башмак 14

547526 и облегчает колонну труб 1 на вес вытесненной жидкости.

Затем трубопровод 9 отсоединяют и производят наращивание и спуск (см. фиг. 4) обсадной колоннны на воздушной подушке 11 до достижения максимально допустимой нагрузки на вышку.

Жидкость 3 в затрубное пространство 13 доливают по мере увеличения глубины спуска колонны 1 и уменьшения высоты воздушной подушки 11.

При этом жидкость 3 из затрубного пространства 13 через отверстия 8 поступает внутрь колонны 1, чем исключается смятие колонны 1 над перемычкой 6.

Для продолжения спуска колонну 1 устанавливают на устье 5, трубопровод 9 соединяют с обратным клапаном 7 и нагнетают воздух (см. фиг. 5) в объеме, облегчающем вес колонны на требуемую величину.

Если высота воздушной подушки 11 равна или превосходит длину колонны 1 от башмака 14 до перемычки 6, то колонну устанавливают на устье 5, соединяют трубопровод 9 с воздуховыпускным устройством 1 5, взаимодействующим с обратным клапаном 7 перемычки 6, и производят ликвидацию воздушной подушки 11 (см. фиг. 6) с одновременным доливом жидкости в скважину.

Затем перемычку 6 удаляют, например разбуривают инструментом 16, и извлекают обратный клапан 7 (см. фиг. 7).

При необходимости производят спуск пакера 17, перекрывающего отверстие 8 и имеющего отверстия для свободного прохода жидкости из полости, находящейся ниже пакера— в полость, находящуюся выше его и обратно (см. фиг. 8), Затем производят наращивание колонны 1 обсадной трубой с последующей перемычкой и обратным клапаном, и процесс повторяют.

По окончании спуска и цементирования обсадной колонны пакер 17 извлекают.

Таким образом за счет создания перемычек обеспечивается облегчение обсадной колонны и увеличение глубины ее спуска.

Формула изобретения

Способ спуска обсадных колонн в скважину, заполненную жидкостью, с применением нагнетания под перемычку с обратным клапаном, установленную в обсадной колонне, сжатого воздуха или газа и последующим удалением перемычки после спуска колонны, о тличаюшийся тем,что, сцельюувеличения глубины спуска обсадных колонн, нагнетание сжатого воздуха или газа производят циклично, после чего его выпускают на поверхность и создают очередную перемычку с обратным клапаном на устье скважины в зависимости от увеличения длины опускаемой колонны.

547526

Составитель Н. Туленинов

Редактор Л. Лашкова Техред А. Богдан Корректор Н. Ковалева

Заказ 613/91 Тираж 712 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская араб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ спуска обсадных колонн в скважину Способ спуска обсадных колонн в скважину Способ спуска обсадных колонн в скважину Способ спуска обсадных колонн в скважину Способ спуска обсадных колонн в скважину 

 

Похожие патенты:
Наверх