Теплопередающее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 547631 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.08.75 (21) 2165279/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.77. Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 25.05.77 (51) М. Кл.е

F 28 0 15/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621.565.58 (088.8) (72) Автор изобретения

И. Г. Шекриладзе (71) Заявитель (54) ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области теплотехники.

Известны теплопередающие устройства, содержащие газорегулируемую тепловую трубу с зонами испарения, транспортирования и конденсации, к последней из которых подключена емкость с инертным газом (1).

Недостаток известных устройств — слабые регулировочные характеристики.

Целью изобретения является улучшение регулировочных характеристик.

Это достигается тем, что по оси трубы размещена дополнительная тепловая трубка, испарительньй участок которой расположен в транспортной зоне основной трубы, а конденсационный участок в емкости с инертным газом. Конденсационный участок дополнительной трубы может быть снабжен ребрами. Стенки емкости с инертным газом могут быль выполнены теплоизолированными.

На чертеже изображено описываемое устройство, Устройство содержит газорегулируемую тепловую трубу 1 с зонами испарения 2, транспортирования 3 и конденсации 4. На конце зоны конденсации 4 расположена емкость 5 с инертным газом. Во внутренней полости газорегулируемой трубы 1 размещена дополнительная тепловая трубка 6, испарительный участок 7, который находится в зоне транспортирования 3, а конденсационный участок 8 — в емкости инертного газа 5. Конденсационный участок 8 снабжен ребрами 9. Стенки емкости 5 снаружи покрыты теплоизоляционным материалом 10.

Устройство работает следующим образом. Тепловой поток, подаваемый от источника в зону испарения 2, испаряет жидкую фазу теплоносителя, находящегося во внутренней полости тепловой трубы.

Образовавшийся пар поступает по сечению труд бы через зону транспортирования 3 в зону конденсации 4, где он конденсируется и передает тепло окружающей среде. Сконденсировавшийся теплоноситель при помощи сил смачивания возвращается обратно в зону испарения 2. Инертный газ, зани2п мающий емкость 5 и определенную часть зоны конденсации 4, устанавливает относительно резкую гранину с паром рабочего теплоносителя, Регулирование осуществляется перемещением границы раздела и соответственно изменением поверхности теплоотдачи.

547631

ЦНИИПИ Заказ 629/95

Тираж 832 Подписное фипиап ППП "Патент" г. ужгород, ул. Проектная, 4

Обогрев инертного газа осуществляется при помощи дополнительной тепловой трубки 6. Пар рабочего теплоносителя обогревает испарительный участок 7 дополнительной тепловой трубки 6 и испаряет теплоноситель этой трубки. Пар теплоносителя конденсируется на конденсационном участке 8, отдавая теплоту конденсации инертному газу, находящемуся в зоне конденсации 4 и емкости 5.

Для повышения интенсивности теплоотдачи конденсационньй участок 8 снабжен ребрами 9. При хорошем качестве теплоизоляционного материала 10 температура газа в емкости 5 близка к температуре насьпцения пара дополнительной тепловой трубки 6, т.е. по своим характеристикам емкость 5 практически не отличается от емкости, расположенной в горячей зоне тепловой трубы. Кроме того, дополнительная трубка 6 обогревает инертный газ в выключенной части зоны конденсации 4, существенНо уменьшая пределы изменения средней температуры инертного газа в этой части. Последнее обстоятельство способствует дополнительному улучшению регулировочных характеристик газорегулируемой тепловой трубы и при грочих равных требованиях позволяет уменьшить габариты емкости 5.

Дополнительная тепловая трубка 6 передает в окружающую сгеду определенную тепловую мощность даже в том случае, когда вся конденсационная зона выключена инертным газом. Для удовлетворительной работы эта мощность должна быть несущественной го сравнению с максимальной мощностью основной трубы. При условии фиксации дополнительной трубки 6 с минимальными тепловыми контактами со стенками основной трубы 1 мощность, передаваемая трубкой 6 через инертный газ к трубе 1 и через стенки этой трубы к окружающей среде, может быть сведена к 2-3 % от максимальной мощности основной тепловой трубы, что является вполне допустимой величиной.

Формула изобретения

1. Теплопередающее устройство, содержащее газорегулируемую тепловую трубу с зонами испарения, транспортирования и конденсации, к последней из которых подключена емкость с инертным газом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения регулировочных характеристик, по оси трубы размещена дополнительная тепловая трубка, испа,;итсльный участок которой расположен в транспортной зоне основной трубы, а конденсационный участок — в емкости с инертным газом, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что конденсационньй участок дополнительной тепловой трубки снабжен ребрами.

З.Устройствопоп.1, отличающее ся тем, что стенки емкости с инертным газом выполнены теплоизолированными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Шпильрайн Э.3, "Тепловые трубы", М., "Мир", 972, с.362.

Теплопередающее устройство Теплопередающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к тепловым трубам с электрическим разогревом и может быть использовано в отоплении, установках для нагрева жидкости, в парниках и теплицах для подогрева почвы и т.п
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов
Наверх