Устройство для набора стопок газет в фальцаппарате рулонной ротационной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 548005 (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29,0775 (21} 2153401/12 с присоединением заявки _#_a— (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.03.78.5ю )летень М 9 (5» М. Кл.

В 41 F 5/04

Гоовдаротваниый номитвт

Совета Министров СССР ио двиавв ивойрвтвний и отнрытий (53) УДК 681. 621.5 (088.8) (45) Дата опубликования описания 130278 (72) /1вторы

ИЗОбрЕтЕНИя Л.П. Грачев, Г.A. Радуцкий, P.E. Хейфец и. Р,Я. Волошин

Издательство Известия (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА СТОПОК ГАЗЕТ

В ФАЛЬЦАППАРАТЕ РУЛОННОЙ РОТАЦИОННОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию.

Известны устройства для набора стопок газет непосредственно в фальцаппаратах рулонных ротационных машин, содержащие перьевые выкладыватели с приводом, под каждым из ксторых установлен бункер для приема газет из карманов этих выкладывателей с механизмом вертикального перемещения его дна..

Каждый бункер известного устройства снабжен средством для поштучного прессования фальцев газет в стопках, выполненным в виде вращающейся двухлопастной щетки. Однако практически действие щетки оказалось недостаточно эффективным и стопки газет, особенно с малым числом полос (например четырехполосные), получаются рыхлыми, что затрудняет их дальнейшую обработку, (складывание в пачки и упаковку этих пачек). Кроме того, установленная эа пределами бункера вращающаяся щетка препятствует получению в бункере ровных стопок газет.

Целью изобретения является повышение качества укладки газет в стопки.

Это достигается тем, что механизм вертикального перемещения дна бункера связан с приводом перьевого выкладывателя при помощи кулачкового механизма, обеспечивающего такое соотношение скоростей вращения перьевого выкладывателя и опускания днища бунКера что фальцы каждой предыдущей газеты в стопке прижимаются перьями т0- кармана, несущего каждую последующую газету стопки. Таким образом, средством для получения опрессованных стопок служат перьевые выкладыватели.

Кроме того, с целью обеспечения

)5 возможности набора газет различной полосности, кулак кулачкового механизМа имеет два сегмента, один из которых установлен в начале его рабочего профиля шарнирно, а другой — в конце

QQ его рабочего профиля с возможностью радиального перемещения посредством переключателя.

Преимущество такого устройства заключается в том, что перья перьевого

25 выкладывателя прессуют не только ту газету, которая была уложена в стопку предыдущим карманом выкладывателя, а одновременно все газеты, уложенные в днище бункера. Так как этот процесс

Ю периодически повторяется в течение

548005 всего времени набора стопки н момент укладки на каждую предыдущую газету последующей, то после такого многократного прессования газет стопка пол чается опрессованной с хорошо уложенными в ней газетами.

На фиг. 1 изображено устройство для набора стопок газет, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2 (при разведенных сегментах)р на фиг. 4 — то же, при связанных сегментах.

Устройство для набора стопок 1 газет 2 в фальцаппарате 3 ротационной печатной машины имеет стрелку 4, уста новленную под фальцбарабаном 5 для направления отфальцованных газет 2 в перьевой выкладыватель б или перьевой выкладыватель 7. Переключение 20 стрелки 4 пройзводится, например, по жесткой программе от кулачкового меха ниэма 8, кулак 9 которого выполнен так, что после поступления в один из перьевых выкладывателей 50-ой газеты стрелка переключается для подачи газет .в другой перьевой выкладыватель, Под каждый из перьевых выкладывателей б и 7 установлены соответственно бункера 10 и 11 для приема газет из карманов 12 этих выкладывателей.и укладки их на подвижные по высоте днища 13 и 14, приводимые в движение от механизмов 15 и 16 вертикального перемещения. Каждый механизм 15 и 1б вертикального перемещения содержит пары 17 и 18 рейка-шестерня, кинематически связанные с приводом перьевы> выкладывателей б и 7 посредством кулачковых механизмов 19 и 20, обеспе40 чивающих такое соотношение скоростей вращения перьевых выкладывателей и опускания днищ бункера, что фальцы каждой предыдущей газеты в стопке прижимаются перьями 21 кармана, несу щего каждую последующую газету стоп . 45 ки. Рабочий профиль 22 кулака 23 каждого из кулачковых механизмов 19 и 20 образован двумя подвижными сегментами 24 и 25 ° Сегмент, примыкающий к началу рабочего профиля 22,закреплен 350 шарнирно на оси 26 относительно верхней точки этого профиля, а сегмент 25 примыкающий к концу рабочего профифиля 22, выполнен видвижным эа счет перемещения штифтов 27 по паэам 28.

Переключатель 29 предназначен дня одновременного поворота и выдвижения сегмента 24 и 25 за счет перемещения упоров 30 и 31 переключателя по пазам 32 и 33 сегментов. В каждом из крайних положений сегменты 24 и 25 фиксируются фиксатором 34.

Устройство работает следующим образом.

Пусть необходимо набирать стопки из газет 2 различной полосности (четырех- и восьмиполосных). При наборе четырехполосных газет переключатель 29 устанавливается в положение, в котором сегменты 24 и 25 кулака 23 выдвинуты, что обеспечивает такое соотношение скоростей вращения перьевого выкладывателя и опускания днища бункера, при котором фальцы каждой предыдущей газеты в стопке прижимаются перьями кармана, несущего каждую последующую газету стопки. При наборе восьмиполосных газет, которые толще четырехполосных вдвое, для сохранения указанного соотношения необходимо перепад между крайними точками рабочего профиля 22 кулака 23 также увеличить вдвое. Для этого сегменты 24 и 25 убирают в зону тела кулака 23, что увеличивает скорость опускания днищ 13 и 14 бункеров 10 и 11.

Формула изобретения

1. Устройство для набора стопок газет в фальцаппарате рулонной ротационной машины, содержащее перьевые выкладыватели с .приводом и бункер для газет с механизмом вертикального перемещения его дна, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества укладки газет в стопки, механизм вертикального перемещения дна бункера связан с приводом перьевого выкладывателя посредством кулачкового механизма.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности набора газет различной полосности, кулак кулачкового механизма имеет два сегмента, один из которых установлен в начале

его рабочего профиля шарнирно, а дру. гой — в конце рабочего профиля с возможностью радиального перемещения посредством переключателя.

548005

О b

Вид б диФ б

Фиг.Ф

Составитель A. Рчцник

Редактор А Бед ТехредИ Андрей ук Корректор Н. Ковалева

Эаказ 944/8 Тираж 503 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб д4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Устройство для набора стопок газет в фальцаппарате рулонной ротационной машины Устройство для набора стопок газет в фальцаппарате рулонной ротационной машины Устройство для набора стопок газет в фальцаппарате рулонной ротационной машины Устройство для набора стопок газет в фальцаппарате рулонной ротационной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности

Изобретение относится к области полиграфической промышленности и может быть использовано для контроля длины бумажного полотна выходного рулона на бумажных фабриках

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению
Наверх