Способ измерения нейтронных сечений

 

Союз Советских

С оциалистичесних

Республин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

548100 (6f) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл а (22) Заявлено 070775 (21) 2152884/26-25 с присоединением заявки М

С 01 Т 1/34

G 01 Т 3/00

Государственный комитет

С С С.P по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 387. 426 (088. 8) Опубликовано 231081.Бюллетень М 39

Дата опубликования описания 23.10,81 (72) Авторы изобретения

Г.В.Мурадян, Ю.В.Адамчук, Ю.Г.Щепкин и Г.H.Óñòðîåâ (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЙТРОННЫХ СЕЧЕНИЙ

Изобретение относится к способам измерения нейтронных сечений (радиационного захвата G, деление 6 у рассеяния(75 и полного сечения) и может быть использовано для получения недостающих данных, необходимых для создания более экономичных ядерных энергетических реакторов, особенно реакторов-размножителей на быстрых нейтронах, и для более точных расчетов защит от нейтронного излучения и т.д.

Известны способы измерения нейтронных сечений путем регистрации -квантов и нейтронов, в которых используется один из следующих способов выделения (идентификации) различных видов сечений: — измеряют величину энерговыделения в сцинтилляционном 4R-детекторе, вызванного 4"-квантами (1 ); используют сцинтилляционный детектор, действующий на основе принципа Майера-Лейбница (2); используют сцинтилляционный модифицированный детектор Моксона-Раса (3); измеряют совпадения Я-излучения с излучением нейтронов (4); используют метод пропускания нейтронов (5 ).

Однако во всех этих методах сечение захвата получается с большой примесью сечения деления и с заметной примесью сечения рассеяния, в полное сечение входят погрешности, связанные с переходом от величины пропускания к величине сечения. Ни один иэ известных методов не позволяет получать одновременно нейтронные сечения захвата, деления, рассеяния и полное сечение, вследствие чего невозможно достаточно точно учесть

15 поправки, связанные с нечеткой идентификацией актов захвата, деления и рассеяния. Известные методы требуют использования различных установок для измерения даже неполной комбина20 ции парциальных сечений, что приводит к снижению точности получения отношения различных сечений. Кроме того, неодновременное измерение сечений приводит к увеличению длительности цикла измерений.

В качестве прототипа предлагаемого способа выбран способ измерения нейтронных сечений путем регистрации -квантов и нейтронов, возникающих

30 после взаимодействия падающих нейт5481 00 ронов с исследуемыми ядрами, который позволяет получать наиболее высокую точность в измерениях сечения захвата делящихся ядер, что имеет наибольшее практическое значение. По этому методу образец помещают в жидкостной сцинтилляционный 4 -детектор и при, каждом акте взаимодействия падающего нейтрона с исследуемыми ядрами измеряют энергию, выделяемую всеми

$-квантами во всем объеме детектора.

Акты деления ядер и акты радиационного захвата нейронов (в дальнейшем просто "деление" и "захват") разделяют путем выделения числа случаев с энерговыделением 2,5 МэВ (захват) и числа случаев с энерговыделением более 11 МэВ (деление). Для защиты от рассеянных нейтронов между образцом и детектором вводят защиту, содержащую литий-б.

Однако этот способ имеет существенные недостатки.

В канале захвата (случаи с энерговыделением 1 2,5 МэВ) число случаев пропорционально величине Ng =

=Gy + В Gg + с Gg. Здесь В 1, т.е. число актов захвата получается с большой примесью актов деления. Исключение этой примеси, т.е. определение величины )3, вводит дополнительную ошибку в gg и требует привлечения дополнительных (так называемых калибровочных) данных по Gg которые могут быть получены в данном е эксперименте. Эта ошибка сильно зависит от величины Д и в данном случае является основной составляющей частью систематической ошибки.

Эффективность регистрации актов деления и захвата составляет 10%.

При столь малой эффективности появляются, во-первых, ошибки в сечениях, связанные с уходом эффективности в зависимости от спектра -лучей, т.е. в зависимости от энергии падающих нейтронов. Такой уход практически не поддается учету. Во-вторых, время измерений, в течение которого достигается заданная точность, на порядок больше минимально возможного времени. Кроме того, низкая эффективность регистрации уменьшает отношение эффекта к фону, что в свою очередь снижает точность получаемых сечений.

Способ не позволяет одновременно измерять сечение рассеяния (Г вследствие чего поправка на примесь актов" рассеяния в канале захвата (член с сб в выражении Н, ), возникающего из-за того, что часть рассеянных нейтронов, захватывается конструкционными материалами детектора и имитируют захват в исследуемом образце, определяется с относительно низкой точностью.

Отсутствует возможность одновременного получения величины полного

5()

S5

á5 сечения, что необходимо для улучшения точности определяемых сечений захвата и деления путем введения поправки на самоэкранирование в заданных условиях эксперимента.

Цель изобретения — обеспечить одновременное измерение различных парциальных нейтронных сечений (радиационный захват, деление рассеяние) и полного сечения, повысить точность измерений сечений захвата, полного сечения и отношения сечений.

Для этого с помощью системы независимо работающих детекторов измеряют суммарное количество р -квантов и нейтронов, возникающих при каждом отдельном акте взаимодействия падающих нейтронов с исследуемыми ядрами, и измеряют величины амплитуд импульсов, характеризующих энерговыделение в каждом детекторе, и по распределению числа зарегистрированных актов в зависимости от суммарного количества -квантов и нейтронов и от суммарного энерговыделения в системе детекторов определяют нейтронные сечения. С целью упрощения процесса измерений регистрацию нейтронов ведут по -квантам, образующимся в борсодержащем (п, ) -конверторе.

На фиг. 1 приведена схема устройства для реализации предлагаемого способа, разрез," на фиг. 2 — расчетная зависимость кратности (К) для системы независимых детекторов с чис. лом секций N = 6,10,20 и эффективностями Я - = 0,3 и 0,7, расчет проведен в ;.редложении отсутствия рассеяния 7(-квантов из одного детектора в другой, черные точки соответствуют девяти =квантам (деление), белые четырем г-квантам (захват); на фиг. 3 — интегральное распределение времени жизни нейтронов с энергией

1 МэВ до поглощения их в конверторе при различных концентрациях в нем бора-10 и парафина с суммарной плотностью смеси, равной 1,5 г/см3, йа фиг. 4 — экспериментально полученная зависимость чисел отсчетов от кратности совпадений (К) импульсов в системе детекторов для спонтанного деления С

Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит образец 1 из исследуемых ядер, (и, ")— конвертор 2, детекторы 3, регистрирующую аппаратуру 4 и 5 (кодировщик, цифровой анализатор и др.).

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Для простоты рассмотрим конкретный случай, когда нейтроны регистрируются по рквантам, образовавшимся в (n, y ) конверторе. Образец 1 с исслед,емыми ядрами (см.фиг.1) помещают в коллимированный пучок падающих нейтронов и окружают, истемой

N независимо работающп. ) -детекто548100 ров 3. Между образцом 1 и системой детекторов 3 помещают (и, )-конвертор 2, содержащий, например, бор10 и ядра, замедляющие нейтроны.

Нейтроны, образующиеся после взаимодействия падающих нейтронов с исследуемыми ядрами, в результате захвата их в боре-10 дают у-кванты с энергией 480 КэВ. Один нейтрон в этой реакции дает один у-квант.

При каждом акте взаимодействия падающего нейтрона с исследуемыми ядрами измеряют суммарное число всех "-квантов 9, т.е. $ -квантов, образующихся как в процессе взаимодействия, так и в процессе конвертирования нейтрона в "-квант (это число получают по кратности (К) совпадений импульсов от системы детекторов), и амплитуды импульсов от каждого детектора, соответствующих энерговыделениям в детекторах, выз- 20 ванных 4 -квантами.

После набора Р актов взаимодействия, где Р определяется запланированной статистической точностью измерения сечений, выделяют числа Р -, д5

Рг и Р5, соответствующие числам актов захвата, деления и рассеяния соответственно. Из этих чисел известными методами определяют соответствующие сечения. Полное сечение зо определяют по сумме Р, + Р + P> .

Числа Р, Р и Р выделяют следующим образом.

При захвате вылетают приблизительно 2-5 4"-квантов с суммарной энергией, равной энергии связи нейтрона в ядре, т.е. N 5-10 МэВ, при делении вылетают примерно 7 — 8 Э-квантов и

" 2-3 нейтрона, при рассеянии — один нейтрон. Таким образом, различные типы взаимодействия характеризуются 40 следующими суммарными количествами

Я -квантов (с учетом конвертирования нейтронов) и суммарным энерговыделением "-квантов Е : захват 4 = М «2-5, Е = Е

" 5-10 МэВ ™ деление 0 =1 9-11, Е

9 МэВ рассеяние 4 =М 1, Е = Е

0,48 МэВ. 50

Исходя из этого, по зависимости распределения числа случаев от у и

Е g, находят Р, P . и P . Последнее получают =-,.о числу случаев, соответствующих g = 1 и Е = 0,48 МэВ, деление по числу случаев, соответствую- 55 щих 1) > 8, захват по числу случаев, соответствующих М > 1 с Е > 0,48 МэВ.

Следует отметить, что точность определения 4 и E зависит от конкретных параметров детектора и кон- ц вертора, а именно, от числа детекторов N, от суммарной эффективности регистрации одного -кванта всей системой детекторов, от эффективности конвертирования нейтрона 6 (п, +) в -квант и от точности измерения суммарной энергии у-квантов Е<. Однако, как видно из приведенных значений 4 и Е ;, как числа МЭ., у

49, так и Е по отношению к Е 7 и Е существенно разнятся между собой, поэтому требуемая точность их измерения позволяет создавать реальные и вполне реализуемые установки, поз воляющие по распределению Р (М, Е ), полученному на этих установках, выделять область (по 9 и Е ), соот ветствующие случаям чистого захвата, |чистого деления и чистого рассеяния.

В этом случае выделяемые числа Р ., Р и Р пропорциональны соответствующим числам актов захвата, деления и рассеяния.

На фиг. 2 для пояснения показано, как откликается система детекторов (т.е. как зависит число случаев от кратности совпадения К) при

4 (захват) и при М = 9 (деление) в зависимости от М и Я -. Видно, что начиная с некоторых значений N u

j происходит эффективное разделение актов захвата и деления. Из фиг.3, где приведена зависимость эффективности конвертирования нейтронов с энергией 1 МэВ от содержания в конверторе бора-10 и парафина (замедлителя) и от времени конвертирования (t), видно, что при t = 0,1 мкс эффективность конвертирования E (п,Д" ) при содержании B1О О, 5 г/см и парафина 1, 0 г/см 3 (реализованный слу— чай) составляет 80Ъ.

Авторами создана установка из

N = 12 детекторов на основе кристаллов Nag (Те) (фиг.1) с 8 - - 70% для -квантов захвата, P - - 803 для актов деления и с конвертором с эффективностью Е(и,у)80% для нейтронов деления и Я --94 Ъ для нейтронов с энергией меньше 1 КэВ (содержанне в конверторе В о О, 5 г/см З, парафина

1,0 г/см, толщина 4,5 см). Детектор с такими параметрами позволяет четко выделить акты захвата, деления и рассеяния.

Для иллюстрации работы установки на фиг. 4 представлена экспериментальная зависимость числа отсчетов

|кратностей совпадений (К) для спонтанного деления Cf при котором захват и рассеяние отсутствуют. Деление регистрируется при K ) 4, т.е.

la области 1 К 3 может регистрироваться только захват и рассеяние.

Аналогичная картина, снятая экспериментально для захвата нейтронов в

Cd, показывает, что захват регистИЪ рируется только в области К +7, т.е. в области К> 8 имеем случай чистого деления. Очевидно, что с рассеянием может конкурировать только захват, однако случаи захвата сильно отли:аются по Е, а примесь случаев за,хвата с К = 1 и Е, соответствующая

548100 энергии 1.-кванта 480 кэВ, пренебрежимо мала (случаи захвата с 0 = 1,2 составляют малую долю). В связи с этим случаи рассеяния хорошо выделяются.по признакам К = 1 и амплитуде импульса от Na3(Te), соответствующей

Е g - 480 кэВ.

В общем случае для реальной установки числа Р, Р и Рс можно выделить, либо используя функции отклика системы детекторов для различных и Е g (которые находятся путем калибровки аппаратуры или расчетным путем), либо по различию в зависимостях Pg (Е1), Р (Е„ ) и Р>(Е„-) от энергии падающих нейтронов. В этом случае методом наименьших квадратов решают систему избыточных уравнений, связывающих измеряемое распределение Р(М, Е, Е ) с числами

Р (Е,;), Р (Е„) и Р (Е„) и определяют эти числа.

Формула изобретения

1. Способ измерения нейтронных сечений путем регистрации ф -квантов и нейтроиои, возникающих .после взаимодействия падающих нейтронов с исследуемыми ядрами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью одновременного измерения различных парциальных нейтронных сечений (например, радиационного захвата, деления, рассеяния) и полного сечения, повышения точиости определения сечения захвата, полного сечения и отношения сечений, измеряют с помощью системы независимо работающих детекторов суммарное количество ф -квантов и нейтронов, возникающих при каждом отдельном акте вэаимодействия па5 дающих нейтронов с исследуемыми ядрами, величины амплитуд импульсов, характеризующих энерговыделение в каждом детекторе, и по распределению числа зарегистрированных актов в зависимости от суммарного количества

$-квантов и нейтронов и от суммарного энерговыделения в системе детекторов определяют нейтронные сечения.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю 15 шийся тем, что, с целью упрощенйя процесса измерения, регистрацию нейтронов ведут по у-квантам, образующимся в борсодержанием (n,)- )— конверторе.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Gwiп R,, Westan Е.W., de

Saussure G, е.а — NaCl Sci. Eng

1970, ч. 40, р. 306.

2. Czirr I.Â., Lindscy I. — NaCl

Sci. Eng, 1970, ч. 41, р. 56.

3. Schomberg И. Е,, Sower I y М. G. е.а.- Доклад CN-26/33 на Международной конференции по ядерным данным.

Хельсинки, 1970.

4. Рябов Ю.B., Сон Дон Сик, Чиков Н. и др. — Препринт ОИЯИ РЗ-S113, Дубна, 1970.

5. Garg I B., Раinwater I and

Havens W W. - Phys, Rev., 1965, ч.

137 В, р. 547.

Кртпнооюь со8о бдении

4риг.3

ВНИИПИ Заказ 9219/36

Тираж 735 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Способ измерения нейтронных сечений Способ измерения нейтронных сечений Способ измерения нейтронных сечений Способ измерения нейтронных сечений Способ измерения нейтронных сечений Способ измерения нейтронных сечений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским приемникам, и предназначено для медицинских рентгеновских установок, томографии, маммографии, а также для промышленных интроскопов с высоким пространственным разрешением

Изобретение относится к устройствам для рентгеновской типографии объекта и может быть использовано для определения структуры сложного неоднородного объекта контроля и идентификации веществ, его составляющих

Изобретение относится к устройствам для рентгеновской типографии и может быть использовано для определения структуры сложного неоднородного объекта и идентификации веществ, его составляющих

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским приемникам, и предназначено для использования в медицинских рентгеновских установках, томографах, маммографах, а также в промышленных интроскопах с высоким пространственным разрешением

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским приемникам, и предназначено для использования в медицинских рентгеновских установках, томографах, маммографах, а также в промышленных интроскопах с высоким пространственным разрешением

Изобретение относится к измерению ядерных излучений и рентгеновских лучей и промышленно применимы в оптической дозиметрии, в частности в волоконно-оптических датчиках ионизирующих излучений, позволяющих производить долговременную дозиметрию недоступных для человека частей ядерных установок, мест захоронения радиоактивных отходов и т.п

Изобретение относится к ядерной физике, а именно к устройствам для регистрации ионизирующих частиц

Изобретение относится к геофизике, может быть использовано для определения мгновенных значений барометрических коэффициентов нейтронной компоненты космических лучей на различных уровнях в атмосфере Земли по данным наблюдений интенсивности нейтронной компоненты космических лучей и атмосферного давления на этих уровнях

Изобретение относится к способам контроля обогащения газообразного гексафторида урана ураном-235 и может быть применено на заводах по разделению изотопов урана
Наверх