Выравниватель микрорельефа почвы

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.75 (21) 2307525/15 с присоединением заявки М (51) М. Кл.- А 01В 31/00

А 01В 13/16

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД К 621.878 (088. 8) Опубликовано 28.02.77. Бюллетень K 8

Дата опубликования описания 23.03.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Т. Вагин, А. С. Добышев и А, И. Купченко

Белорусская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (54) ВЪ|РАВНИВАТЕЛЬ МИКРОРЕЛЬЕФА ПОЧВЪ| участки зубьев одного ряда расположены напротив мест крепления зубьев другого ряда.

На фиг. 1 изображен предлагаемый выравниватель, вид сбоку; на фпг. 2 — то же, вид

5 сзади; на фиг. 3 показано взаимное расположение зубьев на уплотняющей плите.

Выравниватель микрорельефа почвы состоит из шарнирно-связанных между собой выравнивающей 1 и уплотняющей 2 плит, виб10 ратора 3 направленного действия, закрепленного на плитах посредством крони тейна 4, и зубьев 5, установленных на уплотняющей 2 плите рядами в шахматном порядке. В процессе работы уплотняющая плита 2 с зубьями

15 5 совершает механические колебания в вертикальной плоскости, благодаря чему происходит уплотнение почвы с одновременным рыхлением верхнего слоя на глубину посева.

Степень уплотнения нижележащих слоев уве20 личивается благодаря усиленной величине колебаний пз-за упругой деформации зубьев.

25 1. Выравниватель микрорельефа почвы, включающий шарнирно-соединенные выравнивающую и уплотняющую плиты и вибратор, отличающийся тем, что, с целью создания разрыхленного слоя на выравненной и

30 уплотненной поверхности почвы, на уплотняюГосУдаРствеииый комитет (23) ||риоритет

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для предпосевной подготовки почвы.

Известны кольчатые катки, состоящие из батарей с набором прикатывающих и рыхлящих колец (1).

Однако известное орудие неполностью выравнивает поверхность поля при небольшой влажности почвы и не обеспечивает достаточI oe уплотнение почвы на глубине посева, особенно на торфянистых почвах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является выравниватель микрорельефа почвы, содер кащий шарпирносоединенные выравнивающую и уплотняющую плиты и вибратор направленного действия (2).

Недостаток известного выравнивателя заключается в том, что на поверхности поля не обеспечивается создание разрыхленного на глубину посева слоя почвы.

Цель изобретения — создание разрыхленного слоя на выравненной и уплотненной поверхности почвы и более интенсивное уплотнение нижележащих слоев почвы.

Это достигается тем, что на уплотняющей плите в шахматном порядке закреплено по крайней мере два ряда зубьев, выполненных упругими и изогнутыми в средней части по параболе, а концы их выполнены прямыми и расположены горизонтально, причем прямые

Формула изобретения

548222

Составитель М. Гапон

Техред И. Карандашова Корректор 3. Тарасова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 362/9 Изд. № 217 Тираж 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щей плите в шахматном порядке закреплено по крайней мере два ряда зубьев.

2. Выравниватель по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью более интенсивного уплотнения нижележащих слоев почвы, зубья выполнены упругими и изогнутыми в средней части по параболе, а их концы выполнены прямыми и расположены горизонтально.

3. Выравниватель по п. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что прямые участки зубьев одного ряда расположены напротив мест крепления зубьев другого ряда.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сельскохозяйственная техника (каталог)

«Каток кольчато-шпоровый ЗКК-6А», М., «Колос», 1967, с. 50.

1р 2. Авт. св. № 513657, кл. А 01В 13/16, 1973.

Выравниватель микрорельефа почвы Выравниватель микрорельефа почвы 

 

Похожие патенты:
Наверх