Устройство для регулирования натяжения нити

 

(») 548527

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06.73 (21) 1934811j12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02,77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23.03.77

5!) М Кл.- "В 65Н 59!16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УД1 621.531(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. И. Рыбников и А. П. Роганков (71) Заявитель

Московский ордена Ленина авиационный институт им. С. Орджоникидзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАТЯЖЕН ИЯ Н ИТИ

Изобретение относится к оборудованию для намотки и может найти применение при переработке нитей и лент, например, при изготовлении конструкций из ориентированных армированных пластиков методом намотки при передаче больших усилий натязкения.

Известно устройство для автоматического регулирования наматываемого материала, содержащее подпружиненный ролик, тахогенератор и регулятор с обратной связью (1).

Однако такое устройство не обеспечивает заданной точности регулирования натяжения наматываемой нити вследствие проскальзывания нити при передаче больших усилий.

Известно исполнительное устройство для регулирования натяжения нити с плавным изменением натяжения наматываемой нити, содержащее тормозной вращающийся ролик, установленный на валу исполнительного механизма 12).

Но в этом устройстве при передаче больших усилий натяжения происходит относительное проскальзывание нити и исполнительного механизма, что вызывает их повреждение и отрицательно влияет на свойства изготавливаемых изделий.

С целью уменьшения проскальзывания нити предлагаемое устройство снабжено нетормозным роликом, релейной управляемой муфтой и преобразователем, при этом ролики кинематически связаны с входом преобразователя, выход которого подключен к управляемой муфте, соединяющей нетормозной ролик с исполнительным механизмом.

5 Муфта конструктивно может быть выполнена в двух вариантах: механической (по типу обгонной) илп электрической (дпстанционно управляемой) .

На фиг. 1 изображена функциональная схс-!

О ма предлагаемого устройства для регулирования натяжения нити; на фнг. 2 — вариант устройства с обгонной муфтой, общий вид и разрез по А — А; на фпг. 3 — вариант устройстьа с дистанционно управляемой муфтой; пd фпг.

15 4 — функциональная схема системы автоматического управления натяжением с исполнительным механизмом.

В предлагаемом устройстве перематываемьш материал 1 охватывает тормозной вращающийся ролик 2, соединенный валом 3 с исполнительным механизмом 4, и нетормозной непроскальзывающий относительно материала ролик 5. В устройстве имеется релейная управляемая муфта 6, сигнал на переключение которой поступает с преобразователя 7 разности окружных скоростей тормозного 2 и нетормозного 5 роликов.

Устройство работает следующим образом.

При проскальзывании перематываемого ма30 териала 1 относительно тормозного ролика 2, 548527 что имеет место в случае неравенства окружных скоростей роликов 2 и 5, преобразователь

7 выдает сигнал на отключение муфты 6, тем самым разъединяя тормозной ролик 2 и исполнительный механизм 4, Если в устройстве муфта выполнена по типу обгонной шариковой (фиг. 2), то внешнее кольцо ее является тормозным роликом 2, а внутреннее — валом 3. При проскальзывании материала сигнал окружной скорости нетормозного ролика 5 поступает на преобразователь, выполненный в виде водила 8, через передачу 9, и воздействует на шарики 10 муфты. Шарики 10 перемещаются относительно внутреннего кольца — вала 3, и муфта 6 срабатывает, разъединяя ролик 2 и исполнительный механизм 4.

При использовании в устройстве электромеханической дистационно управляемой муфты сигнал о разности окружных скоростей роликов 2 и 5 поступает на преобразователь, который выполнен в виде ноль-измерителя и состоит из дифференциала 11, индуктивного дифференциатора 12 и ключа 13. Сигнал о разности окружных скоростей роликов 2 и 5 поступает на входные валы дифференциала 11, при этом выходной его вал, вращаясь, поворачивает через передачу постоянный магнит индуктивного дифференциатора 12 угла его поворота. На одном валу с увлекаемым магнитом полым стаканом дифференциатора находится ключ 13, выходной сигнал которого управляет муфтой 6.

Система автоматического управления силой натяжения перематываемого материала с использованием предлагаемого устройства (фиг.

4) работает следующим образом.

Сигнал, пропорциональный силе натяжения перематываемого материала 1, поступает с

4 датчика 14 в усилитель-преобразователь 15, где усиливается и преобразуется в управляющий сигнал, подаваемый на исполнительный механизм 16. Момент на валу исполнительного механизма 16, противодействующий перемещению материала 1, влияет на силу его натя>кения. В случае превышения максимально допустимой для данной пары силы натя>кения срабатывает управляемая муфта 6, предотвращая проскальзывание материала 1. Таким образом, предложенное устройство поддер>кивает силу натяжения перематываемого материала на грани скольжения, т. е. максимально возможную для данной пары «перематывае15 мый материал — исполнительный орган».

Формула изобретения

Устройство для регулирования натяжения

20 нити, содержащее тормозной вращающийся ролик, установленный на валу исполнительного механизма, отличающееся тем, что, с целью уменьшения проскальзывания нити, оно снабжено нетормозным роликом, релейной уп25 равляемой муфтой и преобразователем разности окружных скоростей роликов, при этом ролики кинематически связаны со входом преобразователя, выход которого подключен к муфте, соединяющей нетормозной ролик с ис30 полнительным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Кудрявцев Л. А. Автоматическое оборудо35 вание для намотки секций конденсаторов, М., ЦНИИ «Электроника», 1974.

2. Парнесш M. Г. Расчет и конструирование намоточных станков. М., «Машиностроение», 1965.

548527 фиг Ф

Составитель Г. Соколова

Редактор Н. Хубларова Техред Л. Гладкова Корректор А. Степанова

Заказ 433/16 Изд. Хз 224 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регулирования натяжения нити Устройство для регулирования натяжения нити Устройство для регулирования натяжения нити Устройство для регулирования натяжения нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к области перематывания нитевидных материалов в химической и легкой промышленности и позволяет повысить стабильность натяжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электрических катушек

Группа изобретений относится к области намотки. Система для подачи металлической проволоки к машине содержит устройство подачи проволоки. Проволока подается с требуемым натяжением, обнаруживаемым датчиком натяжения. Устройство подачи имеет по меньшей мере один вращательный элемент. Вращательный элемент приводится в движение его приводом. На вращательный элемент наматывается металлическая проволока на часть оборота или несколько оборотов. Устройство подачи выполнено с возможностью подачи проволоки к машине с заданным натяжением под воздействием блока управления. Система включает средства обнаружения по меньшей мере одной физической характеристики проволоки. Средства обнаружения размещены после устройства подачи и соединены с блоком управления так, чтобы обеспечивать данные, касающиеся каждой обнаруженной физической характеристики. Блок управления воздействует на вращательный элемент для регулирования натяжения проволоки и поддержания около референсного значения регулируемой характеристики проволоки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх