Устройство для одновременного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта

 

О П И 6 А- -Н--и--ЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

-1111 548532

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,ф + 4ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.10.75 (21) 2180957/11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень М 8

Дата опубликования оппсаппя 15.03.77 (51) М. Кл.- В 66В 13! 12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.876.114 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. В. Клементьев, А. Ф. Попыльченков и Б. А. Ходырев

Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам

Всесоюзного объединения «Союзлифтмаш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОТКРЫВАНИЯ

И ЗАКРЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ КАЬИНЪ| И ШАХТЫ ЛИФТА

Изобретение относится и области лифтостроения и может быть использовано для олокировки друг с другом дверей кабины и шахты лифта на этажных остановках с целью их совместного открывания и закрывания с помощью привода двери кабины лифта.

Известно захватное устройство для одновременного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта, содержащее створки двери кабины, снабженные приводом и захватным устройством, обеспечивающим фиксацию двереи шахты с дверями кабины при совместном перемещении. Однако указанное устройство не обеспечивает необходимой плавности при открывании и закрывании створок, что является причиной дополнительного шума при работе лифта.

Известно также устройство для одновременного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта, содержащее роликовый механизм, взаимодействующий со створками шахтных дверей и обеспечиваюший одновременность открывания последних совместно с дверями кабины. Однако это устройство сложно по конструкции и не обладает необходимой надежностью.

Наиболее близким решением из известных является устройство для одновременного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта, содержащее приводной рычаг, закреп.Iенпый»а каждой карет11e двери Отводки со щеками, взаимодействующими с роликами рычагов Открывания замка каретки шахтной двери и установленный на тои же каретке б двуплечии рычаг, снабженньш на одном плече роликом, взаимодействующим с направляющей линейкой створки двери.

Такое устройство сложно по конструкции, )и а также не обеспечивает безударного взаимодействия при открывании и закрывании створок каоинной п шахтной дверей лифта.

Целью изобретения является снижение уровня шума путем обеспечения плавности и

15 синхронности открывания и закрывания створок кабш1пой и шахтной дверей лифта, а такжv упрошения конструкции.

Указанная цель достигается тем, что одна из щек отводки жестко закреплена на каретке

20 двери кабины, а вторая смонтирована с возможностью перемещения и соединена с приводным рычагом. Кроме того, на каретке установлены направляющие пальцы, а подвижная щека отводки выполнена с наклонным вырезом, взаимодействующим с пальцами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Устройство содержит неподвижную 1 и подвижную 2 щеки, взаимодействующие с роли30 ком 3 рычага открывания замка 4 шахтной

548532

10 двери, установленным на каретке 5, шахтной двери 6.

Неподвижная щека 1 жестко закреплена на каретке 7 кабинной двери 8. Подвижная щека 2 имеет наклонный вырез 9, которым она надета на направляющие 10, жестко закрепленные на каретке 7. Кроме того, подвижная щека 2 шарнирно соединена с Г-образным рычагом 11, связанным с приводом дверей (не показан) и с двуплечим рычагом

12, имеющим на втором плече ролик 13, взаимодействующий с линейкой 14, IIQ которой перемещается каретка 7 и которая имеет вырез

l5 для ролика 13. Оси рычагов 11 и 12 закреплены на каретке 7.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода дверей на открывание он воздействует на Г-образный рычаг 11, последний поворачивается, перемещая вверх подвижную щеку 2, которая, благодаря наличию наклонного выреза 9, одновременно движется в сторону неподвижной щеки 1, встречает на своем пути ролик 3 рычага открывания замка шахтной двери 4, перемещает его до открывания замка. Одновременно подвижная щека 2 поворачивает рычаг 12, выводя ролик 13 из выреза 15.

К моменту открывания замка ролик 3 оказывается зажатым между подвижной щекой

2 и неподвижной 1, соединив в единое целое створки кабинной 8 и шахтной 6 дверей и прекравщая возможность дальнейшего поворота рычага 11. После этого через застопоренный рычаг 11 привод дверей начинает перемещать в сторону открывания створки как кабинной, так и шахтной дверей одновременно. При этом обе двери открываются синхронно, плавно и без толчков.

При закрывании дверей щеки удерживаются в сомкнутом положении рычагом 12, ролик

13 которого катится по линейке 14. После смыкания створок ролик 13 входит в вырез

15, а подвижная щека 2 под действием собственного веса и веса рычага 12 опускается, освобождая ролик 3 рычага открывания замка шахтной двери 4, и замок закрывается.

Предложенное устройство позволяет исклюи:ть несинхронность движения створок дверей кабины и шахты лифта и рывки шахтной двери прп движении, кроме того, оно имеет более простую конструкцию.

Формула изобретения

1. Устройство для одновременного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта, содержащее приводной рычаг, закрепленные на каждой каретке двери отводки со щеками, взаимодействующими с роликами рычагов открывания замка каретки шахтной двери и установленный на той же каретке двуплечий рычаг, снабженный на одном плече роликом, взаимодействующим с направляющей линейкой створки двери, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения уровня шума путем обеспечения плавности и синхронности открывания и закрывания створок кабинной и шахтной дверей лифта, а также упрощения конструкции, одна из щек отводки жестко закреплена на каретке двери кабины, а вторая смонтирована с возможностью перемещения и соединена с приводным рычагом.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а юще еся тем, что на каретке установлены направляющие пальцы, а подвижная щека отводки выполнена с наклонным вырезом, взаимодействующим с пальцами.

548532

r,,А (/ / (!

/ с

Фыг. 1

Составитель О. Тимченко

Корректор Л. Котова

Редактор С. Заика

Тскрсд И. Караидашова

Заказ 357/3 Изд. М 244 Тираж 1069 Подписное

ЦНИИПИ Государственного козиггста Совета М)гпистров СССР по делага изобрстсиий и открь|тий

И 3035, Москва, К-35, Ра !нская í".б.. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Устройство для одновременного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта Устройство для одновременного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта Устройство для одновременного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к устройствам для совместного открывания дверей кабины и шахты лифта

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано в пассажирских лифтах Цель изобретения - повышение безопасности работы привода

Изобретение относится к устройствам для открывания дверей лифта

Маркировочное устройство (1) может быть использовано для простого обслуживания и/или монтажа лифтовой установки. Устройство содержит, по меньшей мере, один светоизлучающий блок (10) для создания, по меньшей мере, одной маркировки (12). Светоизлучающий блок (10) выполнен с возможностью излучения, по меньшей мере, одного светового луча (76) для создания, по меньшей мере, одной метки, по меньшей мере, на одном компоненте лифта. Маркировочное устройство (1) неподвижно закреплено на устройстве (56) кабины, которое по существу образовано импостом (43) двери кабины и выполнено с возможностью создания, по меньшей мере, в одном рабочем состоянии, по меньшей мере, одной позиционирующей метки (14), по меньшей мере, на одном связующем средстве (38), установленном на створке (50) двери шахты. Изобретение обеспечивает повышение удобства монтажа компонента лифтовой установки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 ил.

Устройство для синхронного приведения в действие и запирания дверей лифта, таких как дверь кабины и этажная дверь, которые расположены преимущественно одна позади другой в направлении движения, содержит ведущие бегунки (9, 10), прикрепленные к первой двери, с изменяемым расстоянием между ними, при этом движение ведущих бегунков (9, 10) задается посредством продолговатых отверстий (16, 17), в которых перемещаются штифты (18), удерживающие ведущие бегунки, в результате чего при движении продолговатых отверстий вдоль штифтов, по меньшей мере, в некоторых областях изменяется расстояние между ведущими бегунками. Лифтовая система содержит охарактеризованное выше устройство. Группа изобретений обеспечивает упрощение конструкции. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Устройство (1) для синхронного приведения в действие и запирания расположенных в направлении прохода по существу друг за другом дверей лифта, например двери кабина лифта и шахтной двери, включает в себя закрепленные на первой двери ведомые полозья (4a, 4b), расстояние которых друг относительно друга является переменным, чтобы суметь соединить первую дверь со второй дверью и вместе открыть обе двери, и устройство соединено с перемещающим двери в направлении открывания или же закрывания линейным приводом. Линейный привод посредством преобразователя движения приводит в движение по меньшей мере один из ведомых полозьев (4a), причем преобразователь движения выполнен так, что упомянутый ведомый полоз (4a) (так называемый активный ведомый полоз), по меньшей мере, кратковременно прижимает вторую дверь во время ее отпирания в направлении закрывания так, что удерживающий вторую дверь запор разгружается, хотя сам линейный привод уже движется в направлении открывания. Технический результат заключается в том, что повышается надежность запирания дверей. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх