Дверной замок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

jI 11 548698

Союз советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 460366 (22) Заявлено 15.08.75 (21) 2168652/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 21.03.77 (51) М. Кл. - E 05В 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 683.33(088.8) (72) Автор изобретения

В. E. Карпуша (71) Заявитель (54) ДВЕРНОЙ ЗАМОК

Изобретение относится к запирающим уст= ройствам, в частности к накладному замку, который может быть использован для запирания двери.

По авт. св. № 460366 известен дверной замок, содержащий корпус с криволинейной скважиной, имеющий на внутренней поверхности направляющие выступы, и гибкий ключ, снабженный контрольным диском с выемками под направляющие выступы (11.

Недостатком его является малая секретность, ооусловленная тем, что контрольный диск имеет одинаковые по конструкции и расположению направляющие выступы.

С целью повышения секретности в предлагаемом замке направляющие выступы выполнены различной длины и ширины и расположены на разных расстояниях от оси сква>кины.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый дверной замок, вид сбоку; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Дверной замок содер кит корпус 1 с .криво= линейной скважиной 2, сердечник 3 с отверстием под ключ, ригсль 4 и гибкий ключ 5.

На виутрcHHCII поверхности скваж1шы 2 имеются иаиравляю1цие выступы 6, а гибкий

1:.лlоч 5 снаожен контрольным дисковl / с Выемками 8 под направляющие выступы. Направляющие выступы имеют различную длину и ширину и расположены на различны.: расстояниях от оси скважины.

При введении ко1ггрольного диска 7 в криволинейную скважину 2 гибкий ключ изгиба10 ется и контрольный диск перемещается к сердечнику 3, проходя через направляющие выступы 6. После ввода ключа 5 в сердечник 3 контрольный диск выходит из зацепления с направляющими выступами. После этого сер15 IEHHHI 3 може1 оыт1. повернут Ic.llo Io l 5.

Формула изобретения

Дверной замок по авт. св. ¹ 460366, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения

2р секретности, направляющие выступы выполнены различной длины и ширины и располо:кены на p33HI»Ix pBccTQHHHRx от ocll скважины.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1. Авт. св. № 460366, кл. E 05Ь 19,02, 1974. фиг.2

Составитель В. Калинов

Тскрсд Л. Гладкова

Корректоры: Л. Орлова

Е. Хмелева

Редактор Н. Хубларова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 365/)2 Изд.. и 258 Тираж 669 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дверной замок Дверной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств для дверей, крышек и т.п

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается элемента замка с отверстием под ключ с защитой от поворачивания стандартным инструментом, имеющего в поперечном сечении вид треугольника, при этом треугольник выполнен равносторонним с дуговыми сторонами и описан вокруг окружности, в которую вписывается шестигранник ключа выбранного стандартного размера

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замочным механизмам с ключами для накладных и врезных замков

Изобретение относится к ключам и может быть использовано при изготовлении цилиндровых замков

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках

Ключ // 2639045
Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения. Ключ имеет быстроразъемный стержень, состоящий из соединяемых друг с другом частей, концы которых выполнены в виде соединительных элементов, каждый из которых имеет выступ и паз, соответствующие аналогичным выступу и пазу сцепляемого с ним соединительного элемента, и средство для фиксации соединяемых частей стержня, выполненное в виде подпружиненной трубки, причем диаметр соединяемых частей стержня в месте перемещения пружины и трубки равен ее внутреннему диаметру, а стержень с дужкой содержит продольный паз, в который вдавлен край трубки, взаимодействующий с пружиной. Преимущество изобретения состоит в том, что упрощена конструкция ключа путем размещения средства для фиксации снаружи соединяемых элементов при сохранении надежности соединения. Упрощена форма соединяемых элементов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх