Струйный регистратор

 

(ii) 54876

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.11.75 (21) 2188387/10 с присоединением заявки № (23),Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15.09.77 (51) N Кл. G 01D 15 18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК l536. 535(088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

П. А, Самосудов

Кишеневский научно-исследовательский институт электроприборостроения (54) СТРУЙ HЪ|Й PЕГИСТРАТОР

Изобретение относится к области регистрирующих струйных приборов.

Известны струйные регистраторы, в которых зареженные капельки чернил проходят между парами электродов, на которые подается управляющее напряжение.

Под действием электрического поля электродов струя чернил отклоняется и, попадая на поверхность движущейся бумаги, образует на ней соответствующую фигуру или знак (1l.

Наиболее близким по техническому решению к изобретению является струйный регистратор, содержащий лентопротяжный механизм с носителем записи, чернильный резервуар, пишущий узел, .выполненный в виде нескольких сопл, управляющие электроды, связанные через электронный коммутатор с генератором управляющих импульсов и преобразователем регистрирующих сигналов B заданные импульсы кода (2).

Однако такой регистратор не обеспечивает достаточной скорости записи.

С целью повышения скорости записи информации в виде заданных обозначений, выполнены сопла пишущего узла и управляющие электроды выполнены в виде зеркальносимметричных матриц, расположенных по обе стороны носителя записи.

На чертеже показана конструкция |предложенного регистратора.

Чернильные сопла 1, размещенные по матрице 2, расположены против конусообразных управляющих электродов 3, объединенных в матрицу 4. Матрицы находятся по обе стороны носителя 5 записи. Матрица 2 соединена чернплопроводом 6 с чернильным резервуаром. Управляющие электроды 3 через элек10 тронный коммутатор 7 связаны с генератором 8 управляющих импульсов и преобразователем 9 регистрирующих сигналов в заданные импульсы кода. Держатель электродов изготовлен из электроизоляционного мате15 риала. Управляющие электроды 3 расположены на матрице 4 рядами на равных расстояниях один от другого и образуют матрицу, аналогичную и зеркально-симметричную матрице 2.

20 Чернильно — струйный регистратор работает следующим образом. При поступлении на вход репистрагора сигнала, соответствующего, например, знаку 7, преобразователь 9 выдает команду коммута25 тору 7 на подключение к генератору 8 комбинации электродов 3 в матрице 4, изображенной зачерненными кружками. Электронный коммутатор 6 в промежутке времени между двумя соседними импульсами производитпод30 ключение к генератору 8 соответствующих

548764

Составитель Л. Гирчеико

Редактор Т. Рыбалова Текред Л. Гладкова Корректор Е. Хмелева

Заказ 1124 6 Изд. ¹ 247 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 электродов 3 и ближайп|ий импульс напряжения от генератора 8 одновременно поступает на всс подключенные электроды 3. В результате этого между концом каждого электрода 3 и выпуклым менпском чернил соответствующего сопла 1 создается электрическое поле, под действием сил которого капли чернил открываются от сопла 1, двигаются к электродам 3 и, встречаясь с поверхностью носителя информации, образуют на ней изображение знака 7. Носитель информации, например бумажная лепта, протягивается в зазоре между рядом матриц 2 и рядом матриц 4 с .постоянной скоростью, достаточной для того, чтобы изображение каждого последующего знака не накладывалось на предыдущее. Длительность импульса напряжения соответствует времени, необходимому для регистрации одной буквы, цифры или знака.

Скорость регистрации ограничивается расстоянием между соплами и электродами, скоростью движения бумаги, кроющей способностью чернил и другими факторами. Частота печатания цифр, букв и знаков по одному каналу может достигать нескольких килогppц.

Формула изобретения

5 Струйный регистратор, содерзкащий лентопротяжный механизм с носителем записи, чернильный резервуар, пишущий узел, выполненный в виде нескольких сопл, управляющие электроды, связанные через электронный

10 коммутатор с генератором управляющих импульсов и преобразователем регистрируемых сигналов в заданные импульсы кода, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения скорости записи информации в виде задан15 ных обозначений, сопла пишущего узла и управляющие электроды выполнены в виде зеркально-симметричных матриц, расположенных по обе стороны носителя записи.

Источники информации, принятые во вни20 мание при экспертизе

1. Патент США № 3562761, кл. 346 †, 1970.

2. Патент США № 3373437, кл. 346 — 75, 1967.

Струйный регистратор Струйный регистратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии маркировки всевозможных объектов в различных отраслях

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства для маркирования деталей и изделий

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах регистрации информации
Наверх