Вакуумная подметальная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«» 549t4I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.07.75 (21) 2153271/12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень М 9 (45) Дата опубликования описания 18.05.77 (51) М,Кл, А 47 1. 5/28

Етсударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений (53) УДК 621 928 9 (088.8) ы открытии (72) Авторы изобретения

В. С. Булгаков и С. В. Волков

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт коммунального машиностроения (71) Заявитель (54) ВАКУУМНАЯ ПОДМЕТАЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машинам, используемым для уборки помещений зданий и прилегающих открытых территорий.

Известна машина для уборки пола, содержащая установленный на колесах корпус с размещенным в нем побудителем тяги, всасывающий насадок, соединенный с побудителем тяги, мешочный фильтр и вьгдвиж ной,мусоросборник, установленный под мешочным фильтром (1).

Известна и другая машина для уборки, например, открытых территорий, содержащая установленный на колесах корпус с размещенным в нем побудителем тяги, всасывающий насадок, соединенный с побудителем тяги, фильтровальную камеру, под которой установлен выдвижной мусоросборник (2).

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако при работе известных машин создаются неблагоприятные условия для обслуживающего персонала, так как при транспортировке заполненного мусоросборника с его открытой поверхности сдуваются мелкие частицы пыли и мусора и распространяются в окружающую среду.

Цель изобретения — улучшение санитарно-гигиенических условий обслуживания.

Это достигается тем, что машина имеет средство для перекрытия мусоросборника, содержащее свернутую в рулон гибкую шторку, внутренний конец которой закреплен на стенке мусоросборника, смонтированный на флан5 це фильтровальной камеры над рулоном под пружиненный захват для удержания наружного конца шторки при выд|вижении мусоросборника и фиксатор наружного конца шторки, расположенный на противоположной стен10 ке мусоросборника.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — захват, удер кивающий наружный конец шторки и фиксатор; на фиг. 3 — выдвижной мусоросборник в увеличенном масштабе.

Вакуумная подметальная машина содержит установленньш на колесах корпус 1 размещенным в .нем побудителем тяги 2, всасывающий насадок 8, соединенньш с побудителем тяги 2, фильтровальную камеру 4 и выдвижной мусоросборник 5, установленный под фильтровальной камерой 4. Машина имеет также ручки б для перемещения ее по обрабатываемой поверхности.

Мусоросборник б соединен с корпусом 7 машины при помощи сцепляющего элемента

7, а с фла нцем 8 фильтрозальной камеры

4 — замками 9.

Машина имеет средство для перекрытия мусоросборнпка б, содержащее свернутую в рулон (на чертеже показан цилиндр 10, в котором установлен рулон) гибкую шторку 11, внутренний конец которой закреплен на стенке мусоросборника 5 (на чертеже не показано), смонтированный на фланце 8 фильтровальной камеры 4, над рулоном — подпружиненный захват 12 для удержания наружного конца 18 шторки 11 при выдвижении мусоросборника и фиксатор 14 нару;иного конца 18 шторки 11, расположенный на противоположной стенке мусоросборника. Фиксатор 14 имеет кулачок 15, установленный с возможностью взаимодействия с захватом 12 и рукоятку 16. Захват 12 сна бжан кулачком 17.

Машина работает следующим образом.

Пыль и мусор под действием всасывающего потока, создаваемого побудителем тяги 2 поступают в насадок д, далее через побудитель тяги 2 — в фильтровальную камеру 4.

Здесь мусор, потеряв скорость, оседает в мусоросборнике 5, пыль же удерживается фильтровальной камерой 4.

При наполнении мусоросборника 5 побудитель тяги 2 выключается. После полной остановки побудителя фильтровальную камеру

4 встряхи вают (аручную),,при этсм .пыль опадает в мусоросборник 5. Далее открывают замки 9 и отсоединяют мусоросборник 5 от фланца 8 фильтровальной камеры 4. Отсоединив сцепляющий элемент 7 от корпуса I, выдвигают мусоросборник 5 и перемещают к ,месту выброса мусора и пыли. Подпружиненный захват 12 удерживает шторку 11 за наружный конец 18, и по мере выдвижения мусоросборника 5 шторка 11 выходит из цилиндра 10 и покрывает мусоросборник 5.

В момент выхода мусоросборника 5 из-под фланца 8 фильтровальной камеры 4 шторка 11 при помощи фиксатора 14 закрепляется,на мусоросборнике 5, а кулачок 15 выводит из зацепления захват 12. Мусоросборник 5 отсоединен от машины и готов для транспортировки к месту опорожнения. Для опорожнения мусоросборника нажатием на рукоятку 16 освобождают наружный конец 18 шторки 11 (фиксатор 14 приподнимается), которая под действием механизма, расположенного в цилиндре

5 10, убирается внутрь его. Мусоросборник опрокидывается, опорожняется, затем транспортируется к машине и присоединяется к фланцу 8 фильтровальной камеры 4. При этом фиксатор 14 кулачком 15 приподнимает захват 12 и затем опускает его. Наружный конец 18 шторки входит в зацепление с захватом 12, одновременно с этим срабатывает сцепляющий элемент 7, закрываются замки

9, и машина опять готова к работе.

Формула изобретения

Вакуумная подметальная машина, содержащая установленный на колесах корпус с размещенным в нем побудителем тяги, всасывающий насадок, соединенный с побудителем тяги, фильтровальную камеру и выдвижной мусоросборник, установленный под фильтровальной камерой, отличающаяся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий обслуживания, она имеет средство для перекрытия мусоросборника, содержащее свернутую в рулон гибкую шторку, внутренний конец которой закреплен на стенке мусоросборника, смонтированный на фланце фильтровальной камеры над рулоном подпружиненный захват для удержания наружно го конца шторки при выдвижении мусоросборника и фиксатор наружного конца шторки, расположенный на противоположной стенке му соросборника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

40 1. Патент США № 2823411, кл. 15 — 352 от 1958.

2. Патент США ¹ 3491399, кл. 15 — 35! от 1970.

549141

Составитель Н. Миронова

Техред Л. Гладкова Корректор В. Гутман

Редактор Н, Скворцова

Заказ 209/518 Изд. Мз 444 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CC СР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Вакуумная подметальная машина Вакуумная подметальная машина Вакуумная подметальная машина Вакуумная подметальная машина 

 

Похожие патенты:

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей

Изобретение относится к устройству для обработки поверхности, например к вакуумному пылесосу

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхности, в частности к пылесосам

Изобретение относится к пылесосу с корпусом, отделением для, по меньшей мере, одной сменной принадлежности и пылесборником, запирающимся крышкой пылесборника, которая в положении, запирающем пылесборник, закрывает, по меньшей мере, частично отделение для принадлежностей

Изобретение относится к бытовому устройству, такому как пылесос

Изобретение относится к устройству для обработки поверхности, такому как пылесос

Пылесос // 2647255
Предложен пылесос, включающий основной корпус с вентиляторным электродвигателем для генерирования всасывающей силы, всасывающим узлом, соединенным с основным корпусом для всасывания инородных частиц с поверхности, подлежащей очистке, в положении контакта с поверхностью. Пылесос включает пылесборник, установленный с возможностью отделения на основном корпусе, для отделения и сбора инородных частиц из воздуха, всасываемого всасывающим узлом, и колесный узел для перемещения основного корпуса. Основной корпус поворачивается независимо от колесного узла, так что основной корпус поворачивается для изменения своего направления перемещения и перемещается в измененном направлении при помощи колесного узла. 14 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх