Многолезвийный режущий инструмент

 

Союз Советск их

Хоциалистическин

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.10.75 (21) 2183554/08 (51) М.Кл. В 23 С 5/02 с присоединением заявки—

Совета Министров СССР по лелем изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень М 9 (45) Дата опубликования описания 12.05.77 (53) УДК 621.9,14.28 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Н. Сахаров, Л. Г. Дибнер, В. А. Райхельсон и Л. В. Беленький (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (54) МНОГОЛЕЗВИЙНЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (23) Приоритет—

Государственный комитет

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в конструкциях различных инструментов, нап ример дисковых фрез, пил, разверток, зенкеров и др.

Известны многолезвийные режущие инструменты с криволинейной передней поверхностью зуба, выполненной по дуге окружности (11.

Недостатком этой конструкции является то, что обработка таких зубьев возможна лишь методом копирования с единичным де лением на каждый зуб специальным фасонным инструментом, а это снижает качество и повышает трудоемкость изготовления этих инструментов.

Цель изобретения — повышение технологичности и качества изготовления многолезвийного режущего инструмента.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве передняя поверхность зуба выполнена в виде эквидистанты циклоидальной кривой.

На фиг. 1 изображена передняя поверхность зуба многолезвийного режущего инструмента, образованная по эквидистанте эпитрохоиды; на фиг. 2 — передняя поверхность, образованная по эквидистанте гипотрохоиды.. на фиг, 3 — передняя поверхность зуба, образованная по эквидистанте удлиненной эвольвенты.

Многолезвийный режущий инструмент содержит зубья 1, передняя поверхность которых выполнена по эквидистанте циклоидальной кривой.

В зависимости от расположения центроид

2 и 8 зуборезного и многолезвийного режущего инструментов и соотношения их радиу1О р сов 1 - ) в процессе обкатки на передней з поверхности многолезвий ного инструмента возможно получение следующих эквидистант. эпитрохоиды 4 при внешнем касании центроид, гипотрохоиды 5 при внутреннем касании; удлиненной эвольвенты б при Рз=-со (центроида — прямая линия).

Каждая из указанных кривых обеспечивает на зубе получение заданного положительного переднего угла за счет выбора параметров зуборезного инструмента и обкатки, определяемых аналитическим пли графическим путем. Величина переднего угла определяется на вершине зуба.

Профилирование передней поверхности зуба по эквидистантам циклоидальных кривых позволяет повысить качество и технологичность за счет обработки зубьев методом обкатки с непрерывным делением, использо549273

Формула изобретения

4Ъа J

Составитель Л, Каменецкая

Текред И. Карандашова

Редактор Е. Ершова

Корректор В. Гутман

Заказ 223/515 Изд. № 461 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вания серийно выпускаемого зуборезного оборудования, упрощения конструкции зуборезного инструмента, его изготовления и заточки.

Многолезвийный режущий инструмент, например дисковая фреза, с криволинейной формой передней поверхности зуба, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения технологичности и качества его изготовления, указанная передняя поверхность выполнена в. виде эквидистанты циклоидальной кривой.

Источник информации, принятый во вни-мание при экспертизе:

1. Семенченко И. И., Матюшин В. М. и

Сахаров Г. Н. «Проектирование металлорежущих инструментов», Машгиз, М., 1963,. стр. 284, фиг, 122б, стр. 32б, фиг. 148 и 149..

Многолезвийный режущий инструмент Многолезвийный режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Иглофреза // 2053054
Изобретение относится к инструментам, применяемым при обработке пластиков, и может быть использовано, например, для измельчения изношенных автопокрышек

Иглофреза // 2014174
Изобретение относится к обработке материалов, например пластиков, т.е

Иглофреза // 2015862
Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя

Изобретение относится к машиностроению, а именно к режущему инструменту для обработки деталей, в частности для вторичной переработки шин, путем ее шинкования
Наверх